Как правильно заваривать чай? Вкуснейший напиток за считанные минуты.

Как правильно заваривать чай?

Именно благодаря правильной заварке чая достигается не только наилучший вкус напитка, но и сохраняются все полезные вещества, коих в чёрном чае великое множество. В данной публикации расскажем о том, как правильно осуществить заварку чая.

На сайте http://newby.kz/ можно найти элитный (премиум) чай. Однако, каким бы чай не был, если заварка будет осуществлена с нарушениями, то и вкус у него будет далеко не самый лучший.

Тонкости заваривания чёрного чая

 Тонкости заваривания чёрного чая

Изначально следует отметить, что заварочный чайник в обязательном порядке должен быть и оставаться тёплым на протяжении всего употребления напитка. Кроме того, заваривать чай в больших количествах (заранее на несколько дней) категорически не рекомендуется.

Ниже представлены основные требования к завариванию чая:

  • подогреваем заварочный чайник любым из доступных способов;
  • кладём заварки ровно на один приём чая (в зависимости от количества человек);
  • допускается дважды заваривать один и тот же чай;
  • обязательно тщательно моем заварочный чайник после чайной церемонии.

Существует множество различных способов, которые обеспечат разогрев чайника до необходимой температуры. В качестве примера можно привести следующие. Многие попросту ополаскивают чайник крутым кипятком.

Благодаря этому материал чайника достаточно быстро разогревается. Фарфор действительно способен длительное время удерживать тепло (чего нельзя сказать о стекле любой толщины).

Поэтому наиболее привлекательным способом поддерживания температуры заварочного чайника считается свечка. Она устанавливается под чайник на достаточном расстоянии. Благодаря этому заварка практически не остывает (либо это происходит очень медленно).

Заваривать чай кипятком – самостоятельно ухудшать качества чая

 Заваривать чай кипятком – самостоятельно ухудшать качества чая

Категорически не рекомендуется осуществлять заварку любого чая крутым кипятком. Из-за подобного подхода высокая температура разрушает эфирные масла и другие полезные микроэлементы.

В результате чай получается обыкновенной жижей, которая лишь отдалённо транслирует вкус конкретного сорта напитка. Кстати говоря, наливать горячую воду в заварочный чайник рекомендуется по кругу.

Благодаря этому влагой насыщаются все чаинки одинаково. Следим за поверхностью чая в заварочном чайнике. Если горячая вода подняла пену или веточки, значит, Вы приобрели чай отвратительного качества.

В завершении следует сказать, что только зелёный чай можно заваривать больше двух раз. Вторая заварка же чёрного чая должна проходить не позже, чем за 15 минут после первой.

Сморите также:

В видео подробно демонстрируется процесс заварки чая (чёрного):

Комментарии к записи "Как правильно заваривать чай?"
Перейти к форме комментирования
  1. Как будто сознание моё перевернулось! Я, получается, всю жизнь завариваю чай неправильно! Особенно жутко было читать, что неправильно заваренный чай - обычная жижа!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля