Как приготовить мясо по техасскому методу в смокере

Как приготовить мясо по техасскому методу в смокере

Мясо, приготовленное методом копчения – это невероятно вкусное лакомство, обожаемое многими. Несмотря на то, что можно уже купить готовое блюдо, не все спешат это делать, т. к. нет стопроцентной уверенности в качестве, используемых ингредиентов.

Можно сходить в ресторан или заказать готовое вкусное мясо домой, например, в ресторане brisket.

Но если есть желание, то почему бы не приготовить вкусную говядину по техасскому рецепту самостоятельно в смокере? Конечно, придется немного подождать, т. к. делается это не быстро, но результат стоит того. Идеальный вариант для выходного, посиделок на даче с друзьями, дня рождения.

Хотя повод вообще не нужен. Почему бы просто так не порадовать себя вкусным блюдом, приготовленным самостоятельно с соблюдением оригинальной рецептуры?! Да, это не самая полезная еда. Но, никто ведь не предлагает питаться этим каждый день.

Какие ингредиенты понадобятся

  • вырезка грудинки говядины
  • специи
  • соль

Также потребуется:

  • смокер
  • дрова или древесный уголь
  • пекарская бумага
  • кухонный термометр

Как готовить

Для начала необходимо подготовить само мясо, удалить лишнюю слишком толстую прослойку жира. Но, совсем без жира оставлять его нельзя. Наличие тонкой жировой прослойки необходимо.

Затем добавляются специи. Здесь уже каждый выбирает их на свой вкус. Для классического рецепта рекомендуется использовать только соль и молотый черный перец. Если мясо слишком сухое, можно намазать его дополнительно горчицей.

Затем мясо необходимо поместить в смокер, который был предварительно нагрет до 127 градусов по Цельсию. Крышка закрывается. Через 2 часа нужно проверить состояние мясного брикета. Если края слишком сухие, можно брызнуть немного лимонного сока или винного уксуса.

Во время каждой проверки нужно также контролировать внутреннюю температуру самого куска мяса. Каждая последующая проверка выполняется через час. В центр куска втыкается кухонный термометр, чтобы проверить его внутреннюю температуру.

Если она достигла 70 градусов, температуру смокера нужно увеличить до 130. Цель – довести внутреннюю температуру мясного брикета до 80 градусов. Это нужно для того, чтобы волокна стали более пористыми и смогли напитаться жиром. Мясо получится намного сочнее.

Как только жир активно начинает выделяться, мясо нужно вытащить, завернуть в пекарскую бумагу и вновь поместить обратно при той же температуре в 130 градусов по Цельсию.

Через час температуру увеличивают до 140 градусов и держат мясо еще 30 минут. Блюдо должно быть готово. Оно получается очень вкусное и сочное, поэтому стоит потраченного времени и сил.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля