Как приготовить рисовую запеканку в духовке

Как приготовить рисовую запеканку в духовке

Многим ещё с младенческого периода известен такой продукт, как рис. Он не вызывает аллергии и является весьма питательным. Из него готовят разнообразные блюда. Одним из самых распространённых является рисовая запеканка, приготовленная в духовом шкафу.

В составе могут присутствовать различные продукты: мясо или же фарш, а также сладости или же фрукты. На приготовление рисовой запеканки много времени не требуется. Это отличный вариант как для обеда, так и для ужина. Её можно готовить на праздничный или же на обыденный стол.

Рецепт с фаршем

yz2zslr1 

Запеканка из риса с фаршем является очень вкусной и сытной. Для приготовления потребуются такие ингредиенты, как круглый или же длинный рис – 260 граммов, фарш – столько же, сыр твёрдых сортов – 120 граммов, по 1 штуке моркови и лука, куриное яйцо и 4 большие ложки масла подсолнечного, 2 ложки майонеза и 65 миллилитров воды, а также перец и соль, прочие специи – по вкусу.

Зёрна стоит отварить до готовности в воде в пропорции 1:2. Очистить овощи и мелко их нашинковать. Обжарить до золотистой корочки на сковороде с подсолнечным маслом. Фарш обжаривается на сковороде отдельно.

Готовить рисовую запеканку с фаршем в духовом шкафу необходимо в специально предназначенной посуде. В неё по слоям укладывают подготовленные продукты в такой последовательности: часть риса и фарш, обжаренные овощи и вторая часть риса.

После подготавливается соус для заливки. В ёмкости соединяют воду с майонезом и с яйцом. Блюдо заливается этим соусом и посыпается натёртым сыром. После ёмкость отправляют в духовку на 17 минут, заранее разогрев до 185 градусов.

Рецепт с творогом

jfqbd03c

Многие дети творог не любят. Но в этой запеканке он уйдёт на ура. Приготовленная запеканка получится очень вкусной и нежной.

Для приготовления потребуются такие продукты, как: 4 небольших куриных яйца и рис – 260 граммов, творог – 300 граммов, соль кухонная по вкусу, ванильный сахар и сахарный песок – 3 большие ложки (без горки), сливочное масло и манка для обмазывания формы.

В первую очередь рис стоит до готовности отварить в молоке или же в воде. Дать ему немного остыть . Творог соединить с сахарным песком и яйцом и хорошо растереть до однородности.

Соединить все продукты и перемешать. Противень смазать сливочным маслом и присыпать манной крупой. Выложить смесь и отправить на 25 минут в духовой шкаф, нагретый до температуры в 195 градусов. Она должна стать золотистого оттенка, но быть сочной.

Смотрите также:

С какими вкусами выпускается жвачка Trident

Виды осетинских пирогов http://kupidonchik.org/vidyi-osetinskih-pirogov/.

Интересности на тему: Что пекут пекарни и какой ассортимент предлагают?

Классные советы в статье "Пищевая печать - что это и как делается" здесь.

Разрезать такую запеканку стоит после остывания.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля