Как приготовить соус песто из чеснока

Как приготовить соус песто из чеснока

clip_image001

Каждую осень я сажаю много чеснока, по крайней мере, на одной из своих приподнятых грядок. Я выращиваю много, поэтому мне не нужно покупать на зиму. Я использую чеснок во многих рецептах, поэтому удобно просто сходить в гараж, где он хранится, когда он мне нужен.

Что хорошего в чесноке, так это то, что он дает два урожая: восхитительно закрученные чесночные черенки и, конечно же, головки. В этой статье я поделюсь своим любимым способом есть чесночные стручки: рецепт соуса песто из чесночных стручков.

clip_image002

Стручки чеснока, свежие с грядки.

Мои чесночные стебли обычно готовы где-то в июне. Если вы не сажали чеснок самостоятельно, поищите его на местных фермерских рынках.

Чесночные стручки очень вкусны, если их обжарить с картофелем или другими овощами. Мой любимый способ есть стебли — делать из них соус песто. Я адаптировал этот рецепт песто с чесноком из нескольких, которые я обнаружил за эти годы. Я добавляю его в макароны с большим количеством свежего пармезана.

Вы можете добавить меньше масла и использовать его как намазку для бутербродов. И, когда я делаю слишком много, чтобы насладиться сразу, я замораживаю его в кубиках льда, чтобы наслаждаться свежим соусом песто до тех пор, пока мои побеги не будут снова готовы в следующем году, хотя обычно это не длится так долго!

Примечание: Убедитесь, что у вас есть зубная щетка или хорошая порция мяты под рукой после еды с чесночными стручками!

clip_image003

Песто из чесночных стручков, готовый посыпать макаронами или как вам больше нравится!

Рецепт песто из чесночных стручков

Ингредиенты

  • 8-10 чесночных головок
  • 1/2 стакана оливкового масла (больше, если вы хотите более жидкую консистенцию, меньше, если вы предпочитаете более рассыпчатую массу)
  • 2 ст л лимонного сока
  • 1/3 стакана семечек подсолнуха (по желанию, но мне нравится ореховый вкус, который они придают)
  • Морская соль по вкусу
  • Натертый сыр пармезан (по вкусу) Примечание: если вы замораживаете песто, не добавляйте сыр. Он плохо замерзает.

Смотрите также:

Кустарники с темными листьями для ландшафта

Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года http://kupidonchik.org/obrezka-forzitsii-kogda-obrezat-vetki-ne-zatragivaya-tsvetyi-sleduyushhego-goda/.

Интересности на тему: Как вырастить розмарин в саду и в контейнерах

Классные советы в статье "Как закаливать помидоры: секреты от профессионала" здесь.

Как это сделать:

поместите стебли, лимонный сок, семечки подсолнуха и морскую соль в кухонный комбайн и смешайте до получения однородной массы. Постепенно добавить оливковое масло. Храните остатки в стеклянной банке в холодильнике. Или разложите его по формочкам для льда, чтобы заморозить. Когда у меня есть кубики песто с чесноком, я достаю их и храню в закрывающемся пакете для морозильной камеры.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля