Как привлечь белок в сад

Как привлечь белок в сад

Белки – одни из самых популярных гостей в наших садах. Здесь вы узнаете все, что вам нужно знать об этих маленьких грызунах и о том, как привлечь белок в свой сад.

clip_image002

Белки — популярные гости в саду, и их можно привлечь

Белки на самом деле живут в хвойных и смешанных лесах и проводят там большую часть своего времени. Однако время от времени вы можете наблюдать за этими милыми животными в собственном саду. Занятые животные прыгают с дерева на дерево в поисках еды, и за ними интересно наблюдать.

Кроме того, их милая фигура с длинным пушистым хвостом и красными ушами делает белок популярными гостями, которых с радостью принимают в саду. Здесь мы рассказываем, что вам следует знать о белках и как привлечь больше белок в свой сад с помощью продуманного дизайна сада.


Характеристики белки

Искусные акробаты, белки карабкаются по веткам и веткам и смело прыгают с дерева на дерево на высоту до пяти метров – маленькие животные обеспечивают оживленную деятельность в саду и поэтому очень популярны, особенно среди детей.

Их пушистый хвост и красновато-коричневый цвет считаются особыми отличительными чертами. Первый служит уравновешивающим шестом во время их смелых лазающих трюков, но также обеспечивает тепло зимой и подходит для тени летом.

С другой стороны, рыжевато-коричневая шерсть не является явным признаком белки: обычны коричнево-черные и серые белки, как и знакомый лисий рыжий окрас. Иногда встречаются даже чисто белые варианты, и они не являются альбиносами, как часто предполагают.

Белку нельзя отличить от ее родственника, каролинской серой белки ( Sciurus carolinensis ), только по ее окраске. На самом деле серые белки намного крупнее и коренастее, а кроме того, у них нет кистевых ушей, в отличие от европейских белок. В Германии красные белки до сих пор остаются единственным местным видом, но другие европейские страны уже борются с инвазивными серыми белками, потому что они часто более напористы, чем красные белки, и, таким образом, угрожают их популяции.

clip_image003

В нашей стране серые белки уже представляют угрозу для местной рыжей белки.

Что едят белки?

Белки едят орехи, это знает каждый ребенок. К сожалению, это утверждение не совсем верно — на самом деле белки всеядны и помимо орехов и семечек едят много чего другого. Фрукты, такие как яблоки ( Malus ) и виноград ( Vitis vinifera ), также занимают важное место в списке продуктов питания этих мелких грызунов. Но белки также едят птичьи яйца, насекомых и улиток, когда представляется подходящая возможность.

Однако, к сожалению, нехватка пищи является одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться белкам. Специально для зимней спячки этим животным приходится запасать большое количество пищи, которую они редко находят. К счастью, садовники могут противодействовать этой проблеме.

Растения для белки в саду

Самый простой и в то же время самый естественный способ обеспечить оптимальную кормовую базу белок — это выращивать подходящие пищевые растения в собственном саду. Классическими дружелюбными к белкам растениями являются, конечно же, ореховые деревья, в первую очередь дерево грецкого ореха ( Juglans regia ) и кустарник фундука ( Corylus avellana ).

Богатые энергией орехи обоих деревьев являются идеальным источником пищи для зимней спячки, и белки с невероятным мастерством раскалывают их. На самом деле ореховые деревья в саду часто оказываются настоящим магнитом для белок, потому что они часто используются разными белками одновременно.

Мало того, что грецкий орех и фундук обеспечивают богатый осенний стол, белки также хорошо принимают многие другие виды растений. Фруктовые деревья, такие как яблоня и груша ( Pyrus ), являются желанными для мелких грызунов, потому что они любят вкусные опавшие плоды.

Буки ( Fagus ) и сладкие каштаны ( Castanea sativa ) являются не только красивыми лиственными деревьями для сада, но и обеспечивают много пищи благодаря буковым орехам и сладким каштанам. Даже хвойные деревья нравятся белкам, потому что семена в шишках являются хорошим источником пищи.

The little squirrel feasting high up in a tree

Семена хвойных деревьев также входят в меню белок.

Кормление белок

Тем, у кого нет большого сада, в котором можно посадить деревья для белок, не нужно отказываться от их подкормки. На самом деле, белки просто любопытны и не очень пугливы, поэтому они очень охотно принимают пищу от людей.

Это явление могут наблюдать люди, которые уже подкармливают птиц в своем саду. Будь то семечки подсолнуха или шарики семян – ни одно место кормления не застраховано от проворных белок. Тем не менее, вы можете кормить маленьких грызунов лучше и точнее, если повесите самодельную кормушку для белок — это не только гарантирует, что только белки получат пищу, но и птицы смогут спокойно есть.

Подвешивая кормушку для белок, обязательно поместите ее как можно выше на дереве и вне досягаемости хищников, таких как кошки. Кормушку можно наполнить орехами и семенами подсолнечника, а также кукурузными зернами, кедровыми орехами или изюмом.

Хотя свежие фрукты охотно принимаются мелкими грызунами, им не место в ящике с едой – слишком велик риск образования гнили или плесени. Если вы привлекаете своей кормушкой сразу несколько белок, возможно, стоит установить еще одну кормушку на достаточном расстоянии, чтобы избежать дрязг.

Red Squirrel (Sciurus vulgaris) eating on feeder in tree and looking at camera

Кормушка для белок должна быть установлена ??защищенной от собирателей.

Создание водопоев для белок

Мало того, что пища является элементарной для белок, она также необходима для удовлетворения их потребности в воде. Однако в городах или жилых массивах подходящих водопоев немного, и это создает серьезную проблему для проворных животных.

Средством здесь является птичья ванна. Белки любят использовать их, чтобы утолить жажду, когда у них есть такая возможность. Идеально подходят тазы с широким нескользящим ободком, на которые могут сидеть животные. Кроме того, купальня для птиц должна быть немного приподнята, потому что это повышает защиту посетителей от опасных хищников.

Белки: создаем среду обитания в саду

Естественно, белки живут в лесах, где претендуют на место обитания до нескольких гектаров. Ночью они уединяются в своем гнезде — так называемом дрее — которое находится высоко на стволе старого дерева.

Однако эти милые животные не ограничиваются одним домом: по всему ареалу обитания белок может быть распределено до восьми дрей, которые с разной периодичностью используются для сна и проживания. Особенностью этих дреев является то, что у каждого из них по сути два выхода, поэтому у белок всегда есть возможность спастись.

Если вы также хотите обеспечить дом для белки в своем саду, вы должны сначала сделать сад как можно более привлекательным для белок. Для этого, конечно, особенно важно подходящее количество деревьев. Поскольку эти маленькие грызуны проводят большую часть своей жизни на верхушках деревьев, они предпочитают сады с как можно большим количеством возможностей для лазания. Кроме того, достаточное количество пищи привлекает белок и повышает привлекательность строительства нового дома.

Если белки не гнездятся в вашем саду, несмотря на подходящее место, вы можете помочь им с помощью простого трюка: многие специализированные дилеры предлагают искусственные дреи, которые вы можете установить в своем собственном саду.

При монтаже следите за тем, чтобы клетка находилась достаточно высоко на стволе и не могла быть доступна хищникам (особенно кошкам). Эти искусственные помещения часто хорошо принимаются белками и вскоре превратятся в популярное убежище. Но некоторые белки также охотно занимают беличьи дома или даже скворечники, предоставляя им теплый дом, который защищает их от непогоды и врагов.

clip_image006

Белки чувствуют себя как дома высоко на деревьях.

Устранение источников опасности для белок в саду

В природе белки боятся хищников, таких как хищные птицы, куницы или даже домашние кошки. Однако в саду есть еще и другие источники опасности, которые могут означать для этих животных раннюю смерть.

В частности, бочки с водой представляют собой часто недооцениваемый риск: мелкие грызуны слишком быстро падают в наполовину заполненные бочки с водой в поисках воды и не могут подняться обратно по гладким стенкам, что часто приводит к утоплению.

Вы можете избежать этого, накрыв бочку с водой крышкой или мелкоячеистой сеткой в качестве меры предосторожности. Если вы предпочитаете оставлять бочку с водой открытой, вы также можете положить внутрь ветку или доску под углом — таким образом, в худшем случае грызуны смогут выбраться из нее.

Помимо утопления, частой причиной гибели белок в саду является отравление: крысиный яд чрезвычайно опасны для животных, так как они попадают в организм с пищей и через короткое время погибают.

Белки могут принять гранулированные токсины и садовые удобрения за семена и съесть их. Поэтому в идеале вы должны полностью избегать пестицидов и минеральных удобрений и вместо этого использовать органические альтернативы — они не только намного более экологичны, но и безвредны для живых белок.

clip_image007

Открытые бочки с дождевой водой могут представлять смертельную опасность для белок.

Первая помощь белкам

Время от времени в саду можно найти раненую или беспомощную белку. Особенно часто поражается молодняк, который выпал из засухи при ветре и буре и не может самостоятельно вернуться обратно.

При этом молодые белки проявляют уникальную особенность: они активно ищут помощи у людей, приближаясь к ним и даже цепляясь за штанину. Такое поведение, вопреки распространенному мнению, является не показателем бешенства, а врожденным инстинктом.

Если рядом находится логово и котенок не пострадал, оставьте его на время и понаблюдайте, не достанет ли его мать с надлежащего расстояния. А пока имеет смысл проконсультироваться с местными службами спасения диких животных и обсудить любые последующие шаги.

С другой стороны, раненых животных следует отлавливать и реабилитировать с помощью местных служб спасения диких животных. Всегда используйте перчатки и полотенце при отлове, так как белки могут кусаться и переносить болезни.

Смотрите также:

Как избавиться от уховерток в доме

Растения, отпугивающие ос: советы экспертов, как отпугнуть ос http://kupidonchik.org/rasteniya-otpugivayushhie-os-sovetyi-ekspertov-kak-otpugnut-os/.

Интересности на тему: Насекомые-опылители: список трудолюбивых помощников в саду

Классные советы в статье "Отель для полезных насекомых: расположение, преимущества и обитатели" здесь.

До прибытия профессиональной помощи вы должны обеспечить белку теплой грелкой или грелкой, потому что молодые животные или больные белки могут быстро переохладиться. С другой стороны, ни в коем случае нельзя кормить их молоком — лучше предложить маленьким пациентам немного воды.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля