Как проходит проверка на полиграфе? Узнайте, как выявляется любая ложь.

Как проходит проверка на полиграфе?

При найме новых сотрудников в штат крупные компании проводят тщательный отбор. Он в большинстве случаев является многоступенчатым. Подобный подход неслучаен. Необходимо не только отсеять тех, чьи квалификации являются недостаточными, но и тех, кто намеренно планирует саботировать работу в компании. С такой проблемой сталкиваются крупные корпорации. Конкуренция – это война, а на войне все средства…. Тем не менее, существует способ, позволяющий выявить недобросовестных работников (по сути, речь идёт о выявлении любой лжи).

Проверка на полиграфе требует минимума времени. Оборудование легко помещается в кейс от любого ноутбука. Следовательно, пригласить специалиста-полиграфолога, чтобы произвести проверку конкретного соискателя на должность не составит никакого труда.

Приблизительный ход проверки

Приблизительный ход проверки

Изначально важно отметить, что заставить проходить проверку на полиграфе невозможно. Соискатель должен выразить собственное согласие. Причём выражается оно не только в устной, но и в письменной форме (подпись под документом).

Далее процедура проходить по следующей схеме:

  • соискатель садится в кресло или на стул (положение должно быть комфортным);
  • на грудь и запястье цепляются датчики;
  • специалист производит калибровку оборудования под человека, которого и будет проверять;
  • соискателю даются прямые указания по характеру ответов (да или нет).

В Интернете Вы сможете найти массу советов о том, как обмануть полиграф. С уверенностью можно заявить, что ни один из них не работает на практике. Действительно, в истории случались прецеденты, когда разведчики обманывали подобный прибор.

Но в те времена датчики не были столь чувствительными, их было меньше. Кроме того, чтобы подчинить себе нативные процессы протекающие в теле (кровонаполнение периферических сосудов и т.д.) необходимы годы специализированных тренировок.

Эффективность проверки приближается к 100%

Эффективность проверки приближается к 100%

Люди по своей природе могут быть очень разными. Кто-то застенчив, скромен. Другой, напротив, красноречив и активен. Кто-то умеет убедительно лгать, а кто-то сразу же выдаёт себя глупой ложью.

Но для прибора вышеозначенной разницы в людях не существует. Подчинить себе реакцию организма практически невозможно. Неуловимое движение взгляда, изменение пульса, наполнение кровеносных сосудов, активизация потовых желез и т.д.

Если человек лжёт, это практически сразу становится понятно по показателям прибора.

Но это не означает, что любой желающий может приобрести полиграф и осуществлять эффективное тестирование. Специалист должен обладать образованием в медицине и психологии.

Смотрите также:

В видео демонстрируется классическая процедура проверки человека на детекторе лжи:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля