Как проредить рассаду (и получить микрозелень!)

Как проредить рассаду (и получить микрозелень!)

clip_image001

Вы посадили все свои садовые семена, и теперь они начинают прорастать? Это отлично! Это также означает, что скоро их пора будет прореживать. Как бы болезненно это ни было, лучше всего проредить рассаду до одного самого здорового ростка на ячейку или контейнер после появления первых пар настоящих листьев. Прореживание — очень важный шаг в процессе закладки семян, который позволяет получить максимально здоровые и успешные растения! Они отблагодарят вас взрывным ростом!

В этом посте мы обсудим несколько методов прореживания, их плюсы и минусы, что делать с прореженными саженцами и другие лучшие практики.

clip_image002

Одна полка в теплице, всего через три недели после того, как мы посеяли все наши семена! Посмотрите, как здесь много растений! Определенно пора проредить их.

Зачем нужно прореживание?

Если их не прореживать, сеянцы, находящиеся в тесных условиях, будут конкурировать друг с другом за питательные вещества, воду, воздух и корневое пространство. Помимо опасений по поводу конкуренции, скученность рассады также увеличивает риск заболевания. В первую очередь это связано с уменьшением воздушного потока между растениями. Заболевания, такие как мучнистая роса, любят стесненные условия, а также распространяют споры, когда листья трутся друг о друга. Все это относится к рассаде (или растениям), высаженным в помещении в контейнерах, и на улице в саду.

Когда прореживать рассаду

Лучше всего подождать пару недель после появления всходов, когда растения разовьют пару настоящих листьев, но не ждать слишком долго после этого. «Настоящие листья » — это те, которые появляются после первого набора прорастающих листьев. Эти самые первые — это зародышевые листья, называемые семядолями, они часто имеют сердцевидную форму и неразличимы у разных видов растений. Настоящие листья больше напоминают листья зрелых растений, но миниатюрные. Как только несколько из них появятся, это поможет вам выбрать самые красивые саженцы.

Когда придет время прореживать, вы сможете выбрать самые крепкие, самые здоровые и красивые саженцы, чтобы сохранить их. После прореживания выбранные хранители взлетят и будут процветать! Саженцы могут быстро стать в четыре раза больше, чем те, которые не были прорежены, всего за несколько недель! Если оставить их неразбавленными, это сильно затормозит их развитие. Я экспериментировал и испытал это на собственном опыте много раз!

КАК ПРОРЕДИТЬ

Как и многие аспекты садоводства, это зависит от личных предпочтений… но здесь я расскажу о двух методах, которые мы в основном используем: обрезка или аккуратное разделение.

Третий вариант — выдернуть ненужный саженец, вручную вытащив его из контейнера — иногда в надежде сохранить вырванный саженец для повторной посадки. Мы не используем и не поощряем эту практику, поскольку она может быть немного рискованной. Мало того, что корни выдернутого саженца могут быть повреждены, что помешает вашим усилиям по его спасению, но саженец, который вы надеетесь спасти и оставить в контейнере, может быть поврежден или полностью вырван вместе с ним.

Прореживание рассады обрезкой

Наш предпочтительный метод прореживания большинства видов сеянцев — обрезка ненужных листьев. Мы просто отрезаем самые маленькие, самые тонкие или самые длинные ветви у корней маленькими острыми ножницами , оставляя выбранный позади. Нам очень нравятся эти ножницы для обрезки , и у нас есть несколько пар! Они часто используются в усадьбе для многих проектов.

Именно так мы прореживаем почти все наши рассады овощей, независимо от того, выращиваем ли мы их в контейнерах или сразу высеиваем в открытый грунт. Помимо попыток уменьшить потенциальный урон, нам просто не нужно сохранять лишние. С ограниченным пространством на приподнятых грядках и под лампами в теплице, что, черт возьми, мы будем делать со всеми этими дополнительными спасенными растениями? Мы уже высаживаем больше, чем собираемся выращивать, в качестве дополнительной страховки. Кроме того, у нас нет места для еще десятков помидоров, перцев или кабачков.

clip_image003

Прореживание путем обрезки. Эти швейцарские мангольды теперь будут намного счастливее!

Преимущества обрезки:

Разрезая, а не вытягивая, вы предотвращаете случайный выбор того, кого вы хотите оставить, — самого сильного и толстого на вид растения. Поскольку мы не пытаемся сохранить те, которые мы проредили путем обрезки (как вы можете сделать, если разделяете их, обсуждается ниже), нет необходимости что-либо высаживать дополнительно. Это делает процесс прореживания путем обрезки очень быстрым и легким ! Все, что нам нужно сделать, это отрезать и двигаться дальше.

Обратите внимание, что мы также выращиваем большую часть нашей овощной рассады в 10 см горшках или в больших ячейках по 6 штук (в отличие от крошечных торфяных гранул или меньших ячеек), что также снижает необходимость в их ранней рассадке. Это делает обрезку еще более привлекательной для нас, так как с растениями не нужно возиться по какой-либо причине во время прореживания. Все растения будут счастливы в своих домах довольно долго, особенно после прореживания.

Возможные недостатки:

Некоторые люди рассматривают потерю или «гибель» этих дополнительных саженцев как негативную вещь — упущенный потенциал будущих растений или даже как пустую трату. Но мы не смотрим на это таким образом! Вот почему: Микрозелень!

Те, что мы срезаем, не «пропадают даром» только потому, что мы их не пересаживаем! Прореживание представляет собой микрозелень, наполненную питательными веществами. Мы едим их. Или большинство из них, по крайней мере.

Какие саженцы съедобны? Очень много видов! Например, любая зелень, такая как салат или капуста, другие капустные, такие как брокколи или кольраби, или в основном любые овощи, листья которых вы могли бы съесть, — это съедобная микрозелень! Более полный список вы найдете ниже.

Они используются для превосходного салата или посыпки на еду! Мы используем их в основном в сыром виде, но их также можно приготовить.  После нарезки микрозелень остается наиболее свежей и хрустящей, если хранить ее в холодильнике в герметичном контейнере, таком как стеклянная посуда или пакет на молнии, с небольшим количеством воды.  

Вот список съедобных саженцев, а также тех, которые вы не должны употреблять в пищу.

  Съедобная микрозелень

Не ешьте — вместо этого компостируйте

Капуста

Шпинат

Редис

Руккола

Свекла

Морковь

Сельдерей, Репа, Побеги гороха

Листовая капуста, Листовая зелень, Горчица, Базилик или другие травы

Лук-порей, Швейцарский мангольд, Бок-чой

Помидоры

Перец

Баклажан

Огурец

Дыня

Зеленая фасоль

Картофельная зелень – кроме батата, она подойдет!

Листья ревеня ядовиты!

Некоторые культуры любят есть листья тыквы!

clip_image005 

Прореживание рассады путем отделения

Другой метод, используемый для прореживания сеянцев, заключается в их осторожном разделении. Для этого аккуратно выньте весь кусок почвы, рассаду и корни из их небольшого контейнера. Обычно это можно сделать, осторожно наклонив контейнер на бок и вытащив массу, при необходимости надавив на дно. Сами саженцы не дергайте!

Аккуратно разрыхлите почву и раздвиньте саженцы. Насколько это возможно, постарайтесь не разорвать корни, если они спутались. Затем немедленно пересадите те растения, которые хотите сохранить, или высадите их на улицу, но только в том случае, если они предварительно окрепли !

Я использую этот метод чаще всего для начала цветения, таких растений как подсолнухи и циннии. По моему скромному мнению, в саду всегда больше места для цветов! Особенно циннии, потому что они любимцы бабочек-монархов! Поэтому мне нравится пытаться сохранить как можно больше этих саженцев в живых. Обычно они довольно выносливы и могут справиться с таким обращением. Кроме того, мы обычно сажаем цветы немного раньше и меньше, чем начинаются наши овощи. Это означает, что когда я их разделяю, я могу сразу же высадить их на улицу, и мне не нужно пересаживать их. Мы также делаем это с фасолью. Помидоры и перцы нужно выдержать в теплице немного дольше.

clip_image006

Демонстрация метода разделения сеянцев циннии.

Преимущества разделения:

Одним из преимуществ отделения рассады является то, что вы можете экспоненциально увеличить количество растений, которые вы держите. Вы также можете потенциально увеличить количество растений, которые вы можете выращивать на меньшем пространстве.

Например, если у вас есть только одна небольшая полка и свет, вы можете заполнить один лоток шестью упаковками по 6 штук. Используя метод обрезки, сокращая их до одного растения на ячейку, в результате получится 36 растений. Но если вместо этого вы отделите несколько ростков из каждой ячейки, вы легко можете получить более сотни растений! Это большая отдача за ваши деньги. Однако, как только вы разделите их, им нужно куда-то идти. Это приводит нас к потенциальным недостаткам этого метода:

Возможные недостатки:

Когда вы отделяете сеянцы, но еще не время высаживать их на открытом воздухе (например, они еще слишком молоды и нежны, вы еще не закалили их или все еще есть риск заморозков), то их необходимо расфасованы в индивидуальные контейнеры. Если мы следуем предыдущему примеру, что теперь вы собираетесь делать со 100 отдельными контейнерами? Даже если в вашем саду есть место для всех, есть ли у вас место и свет, чтобы они были счастливы до тех пор, пока они не выйдут на улицу?

Еще одним недостатком этого метода является время, которое он занимает. Если вам нужно либо посадить их все в горшки, либо посадить одновременно с прореживанием, это сделает процесс прореживания гораздо более трудоемким. Это может снизить ваше желание выполнить задачу и отложить прореживание, что не в интересах растений! Я чувствовал это несколько раз, и я чувствую то же самое по поводу кашля.

Последней потенциальной проблемой этого метода является риск причинения вреда растениям. Если вы будете осторожны и разделите их на ранней стадии, многие растения хорошо справляются с некоторыми нарушениями корней. Обычно они не умирают, даже если обращаться с ними немного грубо. Но когда мне приходится с ними грубо обращаться, я не могу не думать: «Что бы они сделали, если бы я не разорвал их вот так на части?… Были бы они еще крупнее и крепче?», особенно если бы растения делают так себе в саду позже. Потому что, хотя они могут и не погибнуть, нарушение корней может вызвать легкий шок и отставание в развитии.

Некоторые растения имеют сверхчувствительную, нежную корневую систему и вообще не любят, когда их беспокоят.

Это те, которые не следует разбавлять методом разделения. Их следует либо начинать непосредственно снаружи в их конечном пункте назначения (так называемый прямой посев ), либо вместо этого использовать метод обрезки для их прореживания.

Следующие растения не любят пересаживать или чувствительны к повреждению корней:

  • Фасоль – предпочтительнее прямой посев, хотя ранняя щадящая пересадка может быть успешной.
  • Настурция – предпочтительнее прямой посев
  • Морковь – только прямой посев на месте
  • Редис – только прямой посев на место
  • Кабачки и цуккини, Свекла, Шпинат, Горох, дыня — можно начинать в помещении, но делайте это в достаточно большом контейнере, чтобы они не привязывались к корням и не пересаживались и/или не высаживались до того, как они это сделают.

Смотрите также:

Наш список суккулентов с розовыми цветами

Выращивание трав в воде: советы для успеха и 10 вкусных вариантов http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-trav-v-vode-sovetyi-dlya-uspeha-i-10-vkusnyih-variantov/.

Интересности на тему: Как собрать шнитт-лук с грядки

Классные советы в статье "Как собрать орегано для использования в свежем и сушеном виде" здесь.

Хорошо, ребята! Это все касаемо прореживания рассады! Я надеюсь, что вы нашли это полезным! Если да, поделитесь страницей в соцсетях! Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях ниже.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля