Как проверить лососевую икру на натуральность

Как проверить лососевую икру на натуральность

Лососевая икра – любимый праздничный деликатес и один из наиболее часто фальсифицируемых продуктов. Поэтому так важно знать, как отличить настоящую зернистую икру от разного рода подделок. По выгодной цене купить лососевую икру можно в интернет-магазине dikoed.ru.

dhcsipbn

Проверка икры

Проверять натуральность красной икры в домашних условиях можно следующими способами:

  • Один из самых надежных способов – проверка кипятком. Для этого нужно взять несколько икринок, положить в отдельную емкость и залить горячей водой. Натуральная икра, как любой белок, сворачивается при нагреве. Икринки должны побледнеть и опуститься на дно емкости, сама вода при этом мутнеет. Поддельный продукт может либо полностью раствориться в воде, передав ей свой цвет, либо напротив – практически не измениться, вода при этом сохраняет прозрачность, только на поверхности появляются капельки жира.
  • Противоположный метод проверки – подвергнуть икру воздействию холода. Для этого нужно отправить небольшое количество продукта в отдельной емкости в морозильную камеру на целую ночь, а утром разморозить и оценить результат. Если икра осталась рассыпчатой, икринки сохранили свою форму – значит, продукт подлинный. Если же после разморозки вместо аккуратных зернышек в емкости оказалась бесформенная жижа – икра поддельная.
  • Проверка с помощью перекиси водорода – один из самых простых и быстрых способов. Нужно зачерпнуть икринки в ложку и капнуть на них перекисью из пузырька. На настоящей икре должны появиться белесые хлопья – результат сворачивания белка. Поддельный продукт сохранится в неизменном виде.
  • Еще один простой и быстрый способ проверки – нагрев икринок зажигалкой. Для этого необходимо подогреть чайную ложку с икрой огнем зажигалки снизу. Натуральная икра станет сворачиваться, оставляя белесые разводы. Фальсифицированный продукт будет испаряться, оставляя в ложке следы жира.

fgr2jtoj

На что обратить внимание

Оценить качество икры можно визуально, ориентируясь на следующие критерии:

  • Качественная икра должна состоять из однородных рассыпчатых цельных зернышек без пленок и повреждений. Если продукт выделяет жидкость, а икринки выглядят "сдувшимися", вероятно, икра подвергалась заморозке.
  • В натуральных икринках можно рассмотреть ядрышко, отличающееся цветом. Оттенок поддельных зерен однородный.
  • Икра не должна издавать слишком сильный запах. Аромат рыбы должен быть едва ощутимым. Интенсивный селедочный запах может свидетельствовать как о низком качестве продукта, так и о том, что икра поддельная.

Смотрите также:

Фриттата с моцареллой, базиликом и цуккини

Какие есть виды шоколада http://kupidonchik.org/kakie-est-vidyi-shokolada/.

Интересности на тему: Творожная запеканка в мультиварке - пошаговый рецепт

Классные советы в статье "Консервированная дыня в сиропе на зиму" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля