Как проверить серебро на подлинность? Выявляем фейк, не отходя от кассы.

Как проверить серебро на подлинность?

Многие предпочитают покупать серебряные украшения не в специализированных ювелирных салонах, а на рынке. Зачастую туда сдаются украшения другим людьми, которые хотят получить деньги срочно.

Однако, приобретая украшения в подобных местах необходимо сохранять высокий уровень бдительности. Ведь вместо серебра Вы можете приобрести обыкновенный цинк или свинец. Ниже будут приведены различные тесты, которые в домашних условиях без особых химических реагентов позволят выявить подделку.

А вообще лучше обратить внимание на интернет-магазин серебряных украшений. Подлинность изделий там гарантируется документально, а также клеймом на самом украшении. Например, интернет-магазин «Серебряные Штучки» предоставит широкий ассортимент качественных сережек и колец.

Тесты для проверки подлинности серебра

Тесты для проверки подлинности серебра

Ниже представлены наиболее популярные:

  • потрите изделие с усилием о кожу – если остаются тёмные следы, в руках у Вас не серебро, а цинк;
  • погрузите серебро в горячую воду на секунду, и немедленно достаньте – изделие обжигает руку? Вы действительно держите в руках серебро;
  • аккуратно уроните или ударьте серебро о металл или любую другую жёсткую поверхность – должен раздаться громкий и звонкий звук.

Это наиболее популярные тесты, которые позволят выявить подделку ещё на стадии покупки. Если Вы в домашних условиях хотите провести более серьёзные тесты, рекомендуется запастись терпением и йодом.

Один из домашних тестов касается использования обыкновенного мела. Потрите серебряное изделие о мел, если мел чернее в области соприкосновения, можете не сомневаться в подлинности металла.

Применение йода и серной мази для определения подлинности

Применение йода и серной мази для определения подлинности

Достаточно часто, нечистые на руку ювелиры используют сплавы серебра с цинком. Следовательно, все вышеозначенные тесты будут пройдены. Звон у подобного сплава будет.

Но чистый он или нет, обыватель же не сможет определить. Он может впервые в жизни определяет подлинность серебра. Следовательно, требуются более адекватные способы оценки качества драгоценного сплава металла.

Йод – это самый простой реагент. Достаточно нанести его аккуратно на поверхность металла и оставить его на несколько часов. Если после удаления йода на поверхности остались разводы, в металле помимо серебра присутствует значительное количество примесей. Имеет смысл сдать изделие на экспертизу.

В случае, если экспертиза подтвердит несоответствие пробы, вместе с заключением Вы можете требовать у продавца полного возмещения стоимости ювелирного изделия.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какой металл лучшим образом подходит для создания обручального кольца.

Вадим Хоруженко продемонстрирует, как проверить серебро на подлинность в домашних условиях:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля