Как проверить ювелирное изделие на подлинность? Рекомендации ювелиров по выявлению фальшивых драгоценных металлов.

Как проверить ювелирное изделие на подлинность?

Сегодня даже при покупке изделий в ювелирном магазине необходимо проверять металл (и камни тоже) на подлинность. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Ручная работа может ввести Вас в заблуждение. Не торопитесь с выводами, тщательно изучите изделие.

Методы выявление фальшивки

Методы выявление фальшивки

Известный ювелирный Интернет-магазин, пользующийся весомой репутацией, может решить проблему проверки изделий раз и навсегда. Однако небольшие ювелирные бутики очень часто предлагают подделки по невменяемой цене.

Если Вы собрались купить украшение, то заранее запаситесь необходимым набором инструментов, которые помогут Вам выявить обман:

  • лупа;
  • карманные электронные весы;
  • магнит.

С помощью лупы детально рассмотрите изделие со всех возможных ракурсов. Оно должно быть идеально гладким (без микроцарапин, заусенцев и зазубрин). Особое внимание уделите пробирному клейму.

В большинстве случаев оно должно быть идеально пропечатанным. Так как для его нанесения используется штамп. Однако клеймо мастера может быть немного смазанным, если речь идёт о ручном нанесении.

Оценка качества и подлинности металла

Оценка качества и подлинности металла

Наиболее простой и быстрый способ оценки подлинности металла заключается в применении обыкновенного магнита. Натуральное золото высоких проб никак не реагирует на магнит.

Если Вы ощущаете даже слабое притяжение – это означает, что в руках Вы держите низкопробный сплав.

Другой методикой проверки служит применение химически активных элементов. Речь идёт об общедоступных химических реактивах (йод, уксус). Нанесите каплю активного вещества (одного на выбор из предложенных) на ювелирное изделие.

Если на золоте после удаления жидкости остаются следы, сомнений в низком качестве золотого сплава быть не может.

Способ проверки качестве драгметалла с помощью активных химических элементов может дать ошибочные результаты в том случае, если изделие покрыто внушительным слоем позолоты высокого качества.

Смотрите также:

В нижеприведённом видео, опытный ювелир делится профессиональными секретами, которые помогут выявить подделку за считанные секунды:

Комментарии к записи "Как проверить ювелирное изделие на подлинность?"
Перейти к форме комментирования
  1. LENOK76

    Чтобы не было никаких сомнений, я покупаю золото только в фирменном магазине завода, там можно посмотреть все документы на продукцию, там дают лупу для разглядывания клейма и даже, по моей просьбе, капали на кольцо определенный реактив. Так что дома проводить химические опыты смысла не было.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля