Как проводится тест ДНК на отцовство

Как проводится тест ДНК на отцовство

Специалисты утверждают, что самым востребованным из всех анализов ДНК является тест на отцовство. Людей, к проведению подобного лабораторного исследования, могут подталкивать различные факторы. На сегодняшний день стоимость анализа приемлемая, благодаря чему он доступен каждому. ДНК тесты в Томске можно сделать в лаборатории https://tomsk.dnk-otcovstvo.ru.

Основой проведения анализа является цепная полимеразная реакция. Ещё в школьных учебниках говорилось, что половину информации ребёнок наследует от матери, а вторую часть – от отца.

 

В процессе испытания производится много копий ДНК. После чего специалист, используя специальное оборудование, производит сравнение определённых локусов – ДНК участков. Результат будет максимально точным, когда будет сравнено много локусов. Стоит помнить, что единичное совпадение часто является случайностью.

Анализ ДНК на родство – это сложный, кропотливый и высокотехнологичный процесс. Как правило, результат ожидают долго. Этот период может занимать 10-15 суток.

Но за дополнительную оплату можно ускорить процесс до 4 суток. Помимо этого, на скорость проведения анализа влияет и количество сравниваемых локусов. Как правило, их 14. Но есть лаборатории, в которых для достижения точного результата сравнивается по 20 и более локусов.

Инструкция для проведения

Для обратившихся за установлением родства, в частности отцовства, процедура является простой. Всё, что требуется от обратившегося, сдать в специализированную клинику биологический материал от предполагаемого отца и малыша. В некоторых случаях (но не обязательно) материал берётся и у матери.

Биологическим материалом может быть:

  • Соскоб клеток, располагающихся с внутренней части щеки.
  • Слюна.

Процедура взятия материала является безболезненной и простой. Реже для исследования берутся такие материалы, как кровь (до рождения малыша) или же волосы.

Процесс нуждается в особенной подготовке. Взятие соскоба или слюны производится натощак в утреннее время. Это можно сделать в домашних условиях, используя стерильную ватную палочку и контейнер. Образец в запакованном виде отправляется в медицинское учреждение.

Специалисты не рекомендуют анонимно проводить подобные исследования, так как они не будут иметь юридической силы.

При походе в учреждение, которое занимается подобными мероприятиями, нужно будет в обязательном порядке предъявить документ, который удостоверяет личность и ребёнка, и предполагаемого отца.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля