Как расставить мебель на кухне? Варианты расположения, которые помогут сэкономить пространство.

Как расставить мебель на кухне?

Ремонт может стать лучшим стимулирующим фактором для замены кухонного гарнитура. Новое помещение должно быть продумано до мелочей. Ведь от этого будет зависеть не только обстановка, но и декор поверхностей (пол и стены).

Дизайн кухни может быть любым. Он зависит лишь от предпочтений конкретного человека. Хотя из-за того, что кухня обладает большим количеством бытовой техники, к ней выдвигаются повышенные требования.

Зонирование кухонного пространства

Зонирование кухонного пространства

Любая кухня должна располагать тремя типами зон:

  • рабочая;
  • обеденная;
  • проходная.

Максимально внимание должно быть уделено рабочей зоне. В первую очередь, человеку, готовящему пищу, должно хватать места. В тесноте повышаются риски травм и ожогов. Шкафчики располагаются здесь же но на доступной высоте.

Наиболее распространённое расположение мебели для кухни в рабочей зоне – Г-образоное. Хотя, в последнее время, на рынке стали пользоваться большим спросом П-образные комплекты мебели.

Обеденная зона должна располагаться прямо напротив рабочей. В этом случае достигается наилучшее использование пространства. Для этой зоны вполне подойдёт «уголок».

Барная стойка: практичный разделитель зон

Барная стойка: практичный разделитель зон

Всё чаще клиенты мебельных ателье стали заказывать барные стойки. Это стильный предмет интерьера. Однако расположить его на малогабаритной кухне будет весьма непросто.

В зале вряд ли найдётся место для алкоголя. В этом случае доступен пограничный вариант. Хозяева сносят стену между гостиной и кухней. Её функции переходят на барную стойку.

Для эффективного планирования необходимо заранее расположить мебель и бытовую технику. Для этого можно пользоваться мелком. Кроме того, далеко не всегда мебель доставляют в означенные сроки.

Особенно, если мебель выполняется на заказ. Намеченное расположение мебели позволит не тормозить процесс ремонта кухни, организовывая систему освещения и прокладывая коммуникации для вытяжки.

Не забывайте о том, что некоторые предметы мебели и бытовой техники имеют дверцы. Оставляйте необходимо место для беспрепятственной их эксплуатации.

Смотрите также:

Видео предложит наилучшие варианты расположения мебели на кухне:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля