Как размножать хавортии

Как размножать хавортии

Хавортия – популярное и простое в уходе комнатное растение. Эти маленькие растения имеют мясистые сочные листья в плотной розетке.

Существует более 70 видов хавортии, около 150 различных разновидностей. Большинство растений хавортии имеют полосатый рисунок листьев. Это дало им общее название растения зебры.

У них всех есть одна общая черта: растения хавортии очень легко размножать. Если у вас есть одно растение, вы можете вырастить много других! В этой статье рассказывается , как размножать хавортию.

image

Отделение деток — самый простой способ размножить растение хавортии.

Размножение хавортии

Три эффективных метода размножения хавортии включают выращивание их из семян, отделение отростков и размножение из листьев в воде или почве.

Самый простой способ размножить хавортию — удалить детки.

Взрослые хавортии выращивают молодые растения вокруг своего основания. Эти детки могут быть удалены с уже прикрепленными корнями, готовыми к пересадке.

Размножение хавортии путем удаления деток — это не только самый простой способ размножения этого растения, но и наиболее успешный и гораздо более быстрый способ размножения, чем размножение в воде или почве.

По сути, у вас уже есть готовое растение, тогда как при размножении черенков потребуется гораздо больше времени, чтобы получить полноценное новое растение.

Здоровые, зрелые растения хавортии разрастаются в горшках, образуя несколько ответвлений.

Когда детки немного подрастут, их можно удалить с цветоводского растения. Или, если у них достаточно места, вы можете оставить их и расти прямо там, где они есть. Если деток не удалить, растение вырастет в большой комок.

image

Хавортия с обилием готовых к размножению деток.

image

Многие детки хавортии вырастают большими группами.

Когда удалять деток хавортии

Не удаляйте деток, как только они появляются. Будьте терпеливы и подождите достаточно долго, пока ответвления не разовьют собственную корневую систему и не смогут выжить самостоятельно.

Подождите, пока они не достигнут высоты не менее 5 сантиметров, прежде чем снимать их с материнского растения.

Чем дольше вы оставляете детку привязанной к родителю, тем больше у вас шансов, что она выживет при пересадке в собственный горшок.

image

Размножение хавортии путем отделения ответвлений или деток — самый быстрый способ получить новые растения!

image

Разлученные детки хавортии.

Смотрите также:

Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих

Как выращивать драконий фрукт в помещении — уход за питахайей http://kupidonchik.org/kak-vyirashhivat-drakoniy-frukt-v-pomeshhenii-mdash-uhod-za-pitahayey/.

Интересности на тему: Руководство по уходу за сансевиерией цилиндрической в домашних условиях – пересадка, размножение

Классные советы в статье "Каллизия ползучая Пинк Леди - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Вы можете размножать хавортию в любое время года, но лучше всего это делать весной или в начале лета, когда растение активно растет.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля