Как размножать суккуленты черенками и листьями

Как размножать суккуленты черенками и листьями

clip_image001

С середины 2020 года многие люди начали склоняться к экологически безопасным хобби, чтобы занять себя. Оказывается, одним из самых полезных и популярных вариантов является цветоводство, которое получило огромный импульс во время пандемии. Сегодня мы поговорим о том, как размножить суккуленты черенками.

Если вы сами занимаетесь садоводством, скорее всего, вы знаете или уже владеете суккулентами. Эти милые, выносливые и всеми любимые растения стали сенсацией во всем мире и стали отличными компаньонами.

Если у вас дома растет коллекция суккулентов, есть вероятность, что вы хотели бы поделиться ими со своей семьей и друзьями или просто сделать больше, чтобы распространить их по всему дому. Читайте дальше, и мы расскажем вам, как это сделать.

Но сначала давайте узнаем немного больше о суккулентах и о том, как лучше всего помочь им процветать.  


Что такое суккуленты?

Суккуленты – это растения, способные накапливать воду в своих листьях. Обычно листья суккулентов мясистые и толстые — некоторые из самых известных примеров — кактусы и алоэ вера.

Суккуленты хорошо растут в сухом климате и плохо переносят влажность. Как и другим растениям, суккулентам по-прежнему требуется надлежащий полив для достижения максимального роста и цветения, но, в отличие от большинства, суккуленты могут выдерживать и переживать длительные периоды засухи, используя воду и питательные вещества, хранящиеся в их различных частях. Это эволюционная особенность, которая помогла им процветать и выживать в течение миллионов лет на всех континентах, кроме Антарктиды.

Если у ваших суккулентов слишком много воды, вы узнаете, если их листья начинают гнить и умирать.

Помимо влажности, суккуленты также борются с низкими температурами. Из-за избытка воды, которую они держат в своих листьях, низкие температуры могут привести к тому, что их листья станут мягкими.

Хотя некоторые суккуленты, такие как Молодило и очитки, достаточно сильны, чтобы выдерживать отрицательные температуры, суккуленты по-прежнему наиболее здоровы при более высоких температурах.

За суккулентами можно ухаживать в помещении и на открытом воздухе. Комнатные суккуленты создают невероятные украшения, если их поместить в керамические горшки с достаточным количеством дренажных отверстий. Они также могут расти в террариумах, если вода предоставляется экономно.  

На открытом воздухе они прекрасно дополняют ксерискейпы, если уровень орошения поддерживается на низком уровне. Вы также можете установить их между брусчаткой, щелями каменных стен, как идеальный акцент в вашем саду камней.

Одной из удивительных и впечатляющих характеристик суккулентов является их способность быстро размножаться. Вот почему вы можете слышать термин «материнское растение», используемый энтузиастами ботаники, говорящими о суккулентах.

Суккуленты более чем способны вырастить новые растения из опавшего листа. В то время как некоторые производят новых деток, когда они становятся больше. Это может быть увлекательно, и вам нужно хорошо понимать, как размножать суккуленты черенками и листьями, чтобы вы могли максимально использовать свою текущую коллекцию.

Методы размножения

Вы всегда можете начать с семян, но есть более быстрый способ размножить ваши суккуленты.

Суккуленты более чем способны вырастить новые растения из опавшего листа. Это может быть захватывающим и забавным проектом, хотя вам нужно хорошо понимать, как размножать суккуленты из черенков и листьев, чтобы вы могли максимально использовать свою текущую коллекцию.

Примером может служить эхеверия, которую можно размножать как листом, так и черенкованием. Между тем эониумы могут размножать суккуленты только черенками. В целом, знание своего суккулента поможет вам эффективно и безопасно их воспроизвести.

Размножение листом

Этот метод прост. Все, что вам нужно, это открутить лист от стебля вашего суккулента. Тем не менее, вы должны убедиться, что лист удален полностью и ничего не осталось на стебле растения. Лучше оторвать небольшую часть стебля, чем оставить остатки листьев, потому что лист почти всегда погибнет.

Лучше хорошо видеть основание листа, когда вы отрываете его от стебля. Если вы не уверены в получении листа, вы можете работать с листьями, которые естественным образом упали с ваших суккулентов.

Положите листья на бумажное полотенце или ткань для сушки, пока не увидите, что концы высохли. Это важно, потому что вы не хотите, чтобы листья стали мягкими и гнили, когда вы их сажаете.

Поставьте его сохнуть на пару дней и перенесите на суккулентную горшечную почву . Во время этого процесса убедитесь, что листья получают яркий, но отфильтрованный солнечный свет. Также нужно опрыскивать их водой из пульверизатора , когда почва подсыхает.

Делайте это постоянно, и через несколько недель вы начнете замечать рост корней. Как только корни вырастут, дайте ему больше времени, пока молодые растения не начнут бутонизироваться.

Как только ваши новые суккуленты вырастут на 12 мм в высоту, за исключением того, что первоначальный срезанный лист засохнет, когда это произойдет, теперь вы можете осторожно удалить весь лист , выкопать свое детское растение из горшечной почвы и пересадить его в новый горшок. на ваш выбор.

Насколько это возможно, избегайте нагрузки на корни резкими движениями и повторными перемещениями. Покройте корни почвой и уделите ей такое же внимание, как и другим членам вашей коллекции суккулентов.

Размножение черенкованием

Черенки — ваш лучший вариант и исправление для ваших суккулентов, которые превышают ваши предпочтения по высоте. Эта процедура не только позволит вам держать под контролем разрастание, но и поможет предотвратить переполнение горшков и обеспечит долговечность ваших суккулентов.

В размножении стеблевыми черенками нет ничего сложного. Как следует из названия, вам нужно отрезать только головку суккулента, оставив с ним 5-7 см стебля.

Как и при размножении листьями, ключевым элементом здесь является высушивание стебля.

Высушите стебель, и через пару недель вы увидите рост корней, и отсюда вы можете просто посадить стебель в горшок.

На остатках здорового обезглавленного суккулента наверняка вырастут новые листья. Этот новый вид более эстетичен, а также образует более крепкую группу листьев — несколько владельцев суккулентов делают несколько черенков, чтобы получить многоуровневый визуальный эффект своих растений.

Другие методы размножения

Удаление деток

Это простой способ удаления деток или проростков, которые развились из основания материнского растения .

Эти проростки обычно уже полностью сформированы с собственным набором корней. Они могут легко развиваться при пересадке в новый контейнер .

Некоторые суккуленты естественным образом сбрасывают свои ростки, так что их корни опираются, куда бы они ни упали. Если вы наблюдаете это явление, происходящее с вашим растением, вы должны собрать всходы, включая корни, и поместить их в отдельные горшки .

Разделение корней

Поскольку этот процесс требует извлечения из горшка всего растения, его лучше оставить опытным специалистам. Помимо навыков, это также требует огромного терпения и тщательного обращения, чтобы не повредить растение.

Цель здесь состоит в том, чтобы осторожно разделить корни, взять часть корней и посадить их по отдельности в отдельные горшки.

После того, как вы разделили корни, вы можете поместить их в почву и ухаживать за ними обычным способом.

График появления новых бутонов

Для образования новых корней и розеток после размножения суккулентов установлен определенный график. Независимо от того, использовали ли вы листья или черенки, вы можете ожидать нового роста через две-три недели.

Однако это будет варьироваться в зависимости от температуры, при которой вы размножаете, времени года и вида суккулентов, с которыми вы работаете. Будьте уверены, что вы можете рассчитывать на новые детские суккуленты , чтобы наслаждаться и заботиться о них с должным уходом.   

Скорость размножения

Даже если вы придерживаетесь каждого шага по инструкции, вы не можете гарантировать 100% успешное размножение суккулентов. Успешное размножение зависит от листа, черенка и других неконтролируемых и контролируемых факторов.

Некоторые стеблевые черенки дадут пару корней, но, к сожалению, они могут не давать листьев.

Если несколько ваших листьев или черенков не приживутся, не беспокойтесь и не переживайте по этому поводу – этого и следовало ожидать. Может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы сможете вырастить новое взрослое суккулентное растение

Суккуленты, которые легко размножать

Если вы новичок в этом захватывающем этапе размножения, вам следует узнать о различных доступных видах суккулентов. Вы можете работать с самыми простыми для размножения в первую очередь. Это поможет вам понять, что делать и как каждое растение реагирует на процесс обрезки. Достаточно скоро вы испытаете радость, увидев, как ваши первые новые побеги и корни укоренятся.

Вот четыре самых простых суккулентов, с которых можно начать:

Каланхоэ

Известен тем, что быстро и легко размножается. Вы будете впечатлены тем, как саженцы появляются на листьях без какого-либо вмешательства человека.

Названный суккулентом для начинающих, вы можете обрести уверенность в размножении с помощью этого быстрорастущего растения.

Семпервивум

Имея забавное прозвище «Куры и цыплята», материнское растение постоянно производит своих «цыплят» самостоятельно. Весна — это время, когда этот суккулент наиболее щедр — он производит несколько новых саженцев, которые могут расти независимо, если их собрать.

Алоэ вера

Этот популярный суккулент обычно размножают его ответвлениями и листьями. Его молодые алоэ или «детки» растут рядом с материнским листом, и все, что вам нужно, это удалить лист и пересадить его.  Размножение алоэ листьями кажется самым простым способом, хотя у вас будет больше шансов на успешное размножение, используя корни.

Очиток Моргана

Для этого суккулента нет необходимости в человеческом вмешательстве, потому что листья естественным образом опадают, а опавшие листья укореняются и начинают расти новые растения сами по себе. Да, с этим суккулентом все просто. Все, что вам нужно сделать, это собрать опавшие листья, положить их на влажную почву для кактусов и дождаться, пока хвост следующего поколения не распустится и не сформируется.

Советы по обеспечению здорового размножения

Дайте им достаточно времени, чтобы высохнуть

После того, как вы отрезали лист или стебель от материнского растения, вы должны дать ему высохнуть, прежде чем что-то с ним делать. Количество дней, на которые вы их оставляете, зависит от количества тепла и солнечного воздействия, которое получают лист или стебель.

Вы должны позволить ему покрыться корочкой, потому что, если он не завершит этот процесс, он впитает слишком много воды при первом поливе и может загнить.

Точно так же будьте осторожны при поливе своих листьев и черенков — это распространенная ошибка среди новичков, которые предполагают, что, поскольку листья и черенки не имеют никаких средств впитывания воды, их лучше залить водой.

При размножении листом вы можете поместить лист поверх почвы , где конец листа не соприкасается с землей. Поливайте только в том случае, если почва уже сухая.

Для черенков проще всего просто положить их в почву и поливать каждый раз, когда вы заметите, что почва уже высохла. Вы должны разработать схему полива, и, прежде чем вы это узнаете, у вас уже есть новый суккулент , который постоянно растет и процветает.

Добавка с витаминами

Дайте вашим суккулентным малышам больше шансов на выживание, предоставив им достаточно солнечного света, воды и много любви. Но даже до того, как у них сформируются первые корни, вы уже можете поддерживать их, добавляя в воду, которую вы используете, гормон укоренения.

Как следует из названия, это будет стимулировать рост корней в процессе размножения. Эти добавки могут быть жидкими, гелевыми или порошкообразными и состоят как из натуральных ауксинов, так и из синтетических элементов.

Не перенаселяйте

Чтобы сэкономить место, заманчиво поместить несколько листьев и черенков вместе в один горшок, но думайте об этом как о долгосрочном плане и лучше посадите растения в отдельные горшки. Будьте изобретательны со своими контейнерами для растений, а не просто соглашайтесь на обычные горшки — это сделает ваше хобби гораздо более увлекательным и захватывающим, чтобы показать его другим.

clip_image004  

Последние мысли

Размножение суккулентов — недорогой способ пополнить свою коллекцию растений. Это требует от вас очень минимальных усилий, потому что вы можете успешно отрастить новые корни в течение следующих трех недель, при условии, что вы будете следовать правильным шагам и правильно ухаживать за своими новыми растениями.

Конечно, еще так много нужно узнать, особенно о конкретном суккуленте, который вы планируете размножать. Но со знанием приходит уверенность в том, что нужно делать все правильно — достаточно скоро у вас в руках будет впечатляющая коллекция.

Смотрите также:

Как размножать суккуленты из листьев или стеблей

Как ухаживать за суккулентами и поддерживать их идеальный вид http://kupidonchik.org/kak-uhazhivat-za-sukkulentami-i-podderzhivat-ih-idealnyiy-vid/.

Интересности на тему: Как ухаживать за растением Хойя Керри в домашних условиях

Классные советы в статье "Как ухаживать за толстянкой яйцевидной" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля