Как размножать суккуленты: в воде или в почве, какой способ лучше?

Как размножать суккуленты: в воде или в почве, какой способ лучше?

Размножение суккулентов из одного листа — это бесплатный и простой способ вырастить новые растения из тех, что у вас уже есть.

Есть 3 простых способа размножения суккулентов:

  1. Размножение листьев в воде
  2. Размножение листьев в почве
  3. Метод « ничего не делать»

Я пробовал все три способа несколько раз с различными суккулентами и скажу вам, какой метод размножения суккулентов работает лучше всего.

image 

Основы размножения суккулентов

Есть суккуленты, такие как хавортия, гастерия и крассула храм Будды, у которых растут отростки (маленькие молодые растения). Размножать их очень легко. Просто аккуратно снимите деток и посадите в собственный горшок.

Стеблевыми черенками можно размножать и другие суккуленты, такие как Крестовник Роули, Crassula Marnieriana или Ксеросициос дангви.

В этой статье мы говорим как раз о разных способах размножения суккулентов с помощью листьев.

Большинство суккулентов можно легко размножить всего одним листом.

image

Суккуленты с пухлыми мясистыми листьями, такие как эхеверии, имеют больше шансов на успех. Это отличный выбор, если вы впервые размножаете суккуленты.

Они также склонны укореняться быстрее, чем суккуленты, такие как Сансевиерия. Это может заставить вас ждать недели или месяцы, прежде чем что-то произойдет.

image

Потерпите! Черенки листьев сансевьерии могут требовать много времени, чтобы укорениться.

Я буду честен с вами. Не из каждого черенка вырастет новый суккулент.

Размножайте несколько листьев одновременно, чтобы получить больше шансов на успех. Некоторые листья дадут корни и новые растения, в то время как другие могут только пустить корни или просто увядать и отмирать.

Когда размножать суккуленты

Размножать можно в любое время года, но лучше всего в период активного роста весной или в начале лета.

Более теплая погода и более длинный световой день помогут стимулировать новый рост. 

Как удалить листья для размножения

Ищите здоровые листья для использования. Мой опыт показывает, что более крупные, зрелые листья укореняются быстрее, чем более мелкие. Вероятность успеха, кажется, выше с более крупными листьями.

Аккуратно снимите лист со стебля. Аккуратно покачивайте, чтобы снять лист. Очень важно отделить лист полностью.

Лист не укоренится, если часть листа оторвется, а другая часть останется прикрепленной к материнскому растению.

image

image 

1. Размножение листьями в воде

Чтобы предотвратить гниение, важно дать листовым черенкам высохнуть хотя бы на несколько дней.

Поместите листья в маленькие бутылки с узким горлышком, наполненные водой. Старайтесь держать их концы чуть выше поверхности воды. Если они продолжают падать, вы можете накрыть верхнюю часть бутылки куском полиэтиленовой пленки. Проделайте в нем отверстие и просуньте лист. Подождите.

Поместите черенки на яркий непрямой свет. Через некоторое время у листьев вырастут корни, которые тянутся к воде. Они также могут уже начать выращивать деток.

Как только здоровая корневая система разовьется, вы можете посадить их в суккулентную почву.

Когда размноженные листья высохнут, вы можете аккуратно удалить их с нового растения. Или подождите, пока они не отпадут естественным образом.

Не удаляйте исходный лист, пока он не высохнет полностью. До этого он по-прежнему является основным источником питательных веществ и энергии для детского суккулента.

image

Некоторые суккуленты, такие как толстянки, можно размножать в воде или почве стеблевыми черенками.

2. Размножение листьями в почве

Чтобы размножить ваши листья непосредственно в почв, снова начните с того, что листья немного подсохли после отделения.

Заполните неглубокий поддон суккулентной почвой (я люблю смешивать немного перлита или пемзы для аэрации) и положите сверху листья.

Вы также можете посадить их в почву, закопав срезанный конец в землю. Таким образом, вы просто не увидите, как отрастут корни.

Вы можете использовать порошок гормона укоренения для своих черенков, чтобы помочь корням расти быстрее и сильнее. Окуните срезанный конец листьев в порошок для укоренения, прежде чем положить их в почву или в землю. 

image

Черенки Crassula ovata Gollum обмакивают в порошок гормона корнеобразования перед помещением в почву для размножения.

Поливайте умеренно, пока корни не начнут расти. Слишком много воды в этот момент почти всегда приводит к гниению листьев.

Что я делаю, так это когда я кладу листья поверх почвы, я распыляю немного воды прямо перед листьями. Просто чтобы дать корням немного влаги.

Когда корни и/или молодые суккуленты начинают расти, поливайте листовые черенки, просто опрыскивая корни. Старайтесь не мочить сами листья. Делайте это каждые несколько дней или около того, чтобы убедиться, что корни не высохли.

Держите черенки при ярком непрямом свете. Избегайте прямых солнечных лучей, пока новые растения не приживутся.

На этом этапе перенесите их в свои горшки. Будьте очень осторожны, чтобы не повредить корни слишком сильно. Просто засыпьте корни землей и держите молодые суккуленты над землей.

Не поднимайте листья, чтобы посмотреть на их корни! Я знаю, что это заманчиво, но не нужно этого делать. Шевеление новых корней может привести к их повреждению и стрессу. Это часто приводит к увяданию и сморщиванию корней.

image

image

3. Размножение, ничего не делая

Вы можете буквально ничего не делать, и корни начнут расти.

В прошлый раз я использовал этот метод размножения, потому что я торопился.

Кусочек Седума Моргана отломился, эти листья очень легко отрываются от стебля.

В любом случае, у меня не было времени поставить их в воду или на землю, поэтому я взял все листья, просто бросил их в небольшой горшок и поставил на светлый подоконник.

Это все, что вам нужно сделать.

Что я действительно сделал, так это то, что как только маленькие детки и корни начали расти, каждый раз, когда я проходил мимо них с пульверизатором, я просто распылял их в горшке один раз и двигался дальше.

Конечно, в конечном итоге вам придется посадить свои детские суккуленты в почву. Но кроме этого и ожидания, пока природа сделает то, что она делает, вам больше нечего делать.

Вы даже можете увидеть, как этот процесс происходит в садовом центре. С суккулента падает лист, который по какой-то причине не был замечен и удален персоналом. Лист просто лежит там, где он приземлился, и через некоторое время вырастают корни и молодые суккуленты.

Не берите опавшие листья из магазина для размножения дома. Ни в коем случае нельзя обрывать листья с суккулентов! Если вы хотите взять листья с пола, просто спросите разрешения у персонала. Не стесняйтесь, вы не первый, кто спрашивает, и ответ, как правило, «Да, берите!»

image

image 

Размножение в воде или в почве — что работает лучше?

Итак, какой из этих различных методов размножения суккулентов мне больше всего нравится и почему? Я проверил все методы несколько раз.

Я большой поклонник водного размножения многих моих комнатных растений. Корни появились достаточно быстро, а на некоторых листьях начали расти маленькие суккуленты.

Размножение листьев на почве также привело к росту корней и деток без особых ожиданий или усилий.

Метод ничегонеделания, очевидно, приносит бонусные очки, потому что вам не нужно ничего делать. Но корни были меньше, и некоторые из молодых суккулентов быстро вытягивались, потому что они не получали много света в горшке. 

И всё-таки, мой итоговый совет — размножайте листья сразу в почве.

Оба метода могут абсолютно работать. Но по моему опыту, корни, которые растут из листьев на почве, сильнее и крепче, чем водные корни.

Вдобавок ко всему, молодые суккуленты, которые растут из листьев в воде, часто получаются немного деформированными, потому что они как бы застревают в горлышке бутылки, в которой они находятся.

На почве у новых суккулентов больше места для роста более симметричной формы розетки.

Не стесняйтесь, дайте мне знать в комментариях, есть ли у вас такой же опыт или нет. Мне нравится слышать, как ваши методы размножения работают на вас!

Смотрите также:

Пеперомия туполистная - описание и уход в домашних условиях

Отличия фикуса Тинеке от фикуса Руби http://kupidonchik.org/otlichiya-fikusa-tineke-ot-fikusa-rubi/.

Интересности на тему: Как размножить Эпифиллум угловатый – способы размножения

Классные советы в статье "Церопегия Вуда - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля