Как размножить Эпифиллум угловатый – способы размножения

Как размножить Эпифиллум угловатый – способы размножения

Эпифиллум угловатый с его замечательной характерной формой «рыбьей кости» похож на произведение природного искусства.

Если ваш кактус становится очень большим, возможно, пришло время сделать обрезку и размножение. И, возможно, пришло время пересадить ваше растение.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как обрезать, размножать и пересаживать Эпифиллум угловатый.

image

Размножение кактуса черенками в почве.

Обрезка

Когда у вас есть зрелый комнатный Эпифиллум угловатый, он может вырасти довольно большим и расширяться во всех направлениях. Обрезка весной или летом стимулирует новый рост и освежает внешний вид вашего растения. Это как свежая стрижка.

Длинные разросшиеся стебли можно смело обрезать, чтобы укоротить. Ваше растение вырастет более полным, так как новые стебли вырастут из того места, где вы сделали надрез.

Используйте острые ножницы или секатор и удалите весь сегмент стебля для аккуратного вида.

Но. Вы можете разрезать лист в любом месте. В любом случае это приведет к тому, что ваш стебель будет срезан, чтобы отрастить корни, и у вашего растения вырастут новые стебли из срезанной части.

Пока вы находитесь рядом со своим растением, удалите все опавшие листья.

Осторожно! Большинство частей кактуса гладкие, но это все же кактус с небольшими шипами, которые могут сильно раздражать кожу. Наденьте перчатки, если хотите перестраховаться. Я человек риска.

image 

Размножение

Эпифиллум угловатый можно размножать семенами, но потребуется много времени, чтобы превратиться из семян в полноценное растение.

Более простой и быстрый способ клонирования и размножения взять черенки листьев и укоренить их в воде или в почве. Или размножайте крупные растения делением.

Как взять черенки кактуса

image

Листовые черенки кактуса готовы к размножению.

Размножение можно проводить в любое время года, но лучше всего в период активного роста с весны до конца лета, так как зимой рост замедляется. Более теплая погода и более длинный световой день помогут стимулировать новый рост. 

Ищите здоровый черенок для наилучших шансов на успех. Но даже тонкие и морщинистые черенки можно успешно размножать. Поэтому, если у вас остались черенки после обрезки, попробуйте их размножить.

Срежьте лист с материнского растения. Вы можете размножать весь стебель листа или разрезать длинные стебли на более короткие части, чтобы размножать их отдельно.

Прежде чем что-либо делать, дайте черенкам подсохнуть в течение нескольких дней. Это даст поверхности среза время затвердеть. Не пропускайте этот шаг. В противном случае черенки станут слизистыми и сгниют, не успев укорениться.

Если вы разрезаете один лист на несколько частей, следите за тем, чтобы черенки располагались правильной стороной вверх. Так же, как и при размножении сансевиерии, вы не должны переворачивать их. Они так не укоренятся.

Размножение в воде

image

Черенки кактуса размножаются в воде.

Чтобы размножить черенки в воде, поместите затвердевшие части листьев в небольшой стакан или банку с небольшим количеством воды и поставьте на яркий непрямой свет.

Регулярно меняйте воду и подождите, пока корни вырастут примерно до 3-5 сантиметров в длину, прежде чем закапывать в почву. На нижней части черенка уже могут начать расти новые листья.

Размножение черенками в почве

image

Черенки кактуса размножаются в почве.

Вы можете пропустить этап укоренения в воде и посадить черенки мозолистым концом вниз прямо в суккулентную почву.

Сначала окуните нижнюю часть черенка в небольшое количество гормона корнеобразования. Этот порошок помогает корням расти быстрее и крепче. Если у вас его нет, вы можете пропустить его, просто без него процесс может занять немного больше времени.

Держите черенки в большом количестве яркого непрямого света, избегая прямых солнечных лучей. Поливайте умеренно, пока не увидите признаки роста.

Совет: Объедините несколько укоренившихся черенков в один горшок, чтобы мгновенно получить полноценное растение!

Размножение делением корневого кома

Еще один способ размножить крупное растение Эпифиллума угловатого — разделить его и пересадить в горшки меньшего размера. Превратите одно растение в два! Или три!

Весна – лучшее время для разделения комнатных растений. Однако при необходимости это можно сделать в любое время года.

Есть два способа разделить ваше растение.

  • Первый способ — использовать острый нож и сделать надрез прямо посередине листвы, почвы и корней.
  • Другой способ состоит в том, чтобы разделить растение руками и аккуратно отделить корни от листвы. Будьте осторожны, чтобы повредить как можно меньше корней.

Разделите растение на две или максимум три части. Каждое деление нуждается в стеблевых побегах с большим количеством прикрепленных корней.

Аккуратно удалите как можно больше старой почвы, не повреждая корни.

Посадите каждое новое растение в отдельное кашпо. Держите их при ярком непрямом свете, пока они не приживутся, и вы не начнете замечать появление нового роста. В этот момент продолжайте регулярный уход.

image 

Пересадка

Есть несколько причин пересадить Эпифиллум угловатый.

Во-первых, ваше растение могло вырасти настолько большим, что ему нужно больше места. Корни запутались внутри горшка и, возможно, даже выросли из дренажных отверстий на дне.

Другая причина может заключаться в том, что вы не пересаживали его год или два, а то и больше. Почва потеряла все свои питательные вещества, и ее необходимо пополнять. Ваше растение может оставаться в горшке того же размера со свежей почвой.

Пересадить растение не сложно. Но пересадка может вызвать свои проблемы.

  • Начните с извлечения растения из горшка.
  • Аккуратно удалите землю с корней.
  • Расположите стебли так, чтобы вам нравился внешний вид и чтобы у них было достаточно места для роста. Начните с самого большого стебля в центре и работайте оттуда.
  • Заполните горшок слоем вашей почвенной смеси (быстросохнущая кактусовая/суккулентная почва с добавлением перлита и/или торфяного мха).
  • Вот где это может быть немного сложно. Чтобы посадить стебли, расположите кусочки от середины к краям. Удерживайте их на месте одной рукой, а другой рукой добавляйте кусочки вокруг, пока не получится так, как вам нравится, и все кусочки не будут добавлены.
  • Работая быстро, засыпьте горшок почвой со всех сторон.

Если вы работаете с большим растением, вы можете попросить друга помочь вам заполнить горшок почвой, пока вы держите стебли на месте.

Держите растение подальше от прямых солнечных лучей, пока оно приспосабливается к новым условиям.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля