Как сделать домашнюю сырокопченую колбасу? Простой, но очень вкусный рецепт.

Как сделать домашнюю сырокопченую колбасу?

Немногие знают о том, что приготовить сыровяленую колбасу вполне возможно и в бытовых условиях. Отметим, что для подобного блюда необходимо быть на 100% уверенным в качестве ингредиентов, а именно мяса. Постольку-поскольку термическая обработка и замораживание отсутствуют, если в мясе имеются паразиты, они там и останутся. При выборе мяса обращайте особое внимание на его качество и наличие заключения ветеринарной службы о безопасности.

Рецепты еды для приготовления сырокопчёной колбасы различаются существенно. Ниже приведём самый простой вариант, не требующий больших усилий со стороны кулинара. При этом, Вы сможете надеяться на положительный результат (ароматная, вкусная колбаса).

Ингредиенты: кишки или черева?

Ингредиенты: кишки или черева?

Для приготовления колбасы потребуется следующее:

  • свиное сало;
  • телятина;
  • черева или кишки;
  • набор специй;
  • соль, сахар;
  • водка.

Строго говоря, в этом рецепте можно использовать абсолютно любой вид мяса. Сырокопчёная колбаса из курятины получается ничуть не хуже. Единственное – не рекомендуется применять мясо диких животных (добытое в результате охоты).

Начинать приготовление важно с маринования сала. Нарежьте его на мелкие кусочки. Цель – приготовить фарш для колбасы. К салу добавьте по 1 ст. л. соли, сахара, душистого перца (молотого) и водки.

Чтобы сало вобрало в себя все вышеозначенные ароматы, потребуется не менее 24 часов.

Забиваем колбасу

Забиваем колбасу

Использовать кишки или череву – выбор каждого. Чтобы завершить приготовление фарша, смешиваем мясо (нарезанное на мелкие кусочки) и маринованное сало. Смесь должна получится ароматной и сочной.

В фарш ещё добавляем 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3 ст.л. водки. Снова тщательно всё перемешиваем.

Остаётся лишь набить колбасу. Уместно использовать для этого мясорубку, но без установленного ножа. Многие мясорубки обладают специальной насадкой для набивки колбас. Если её нет, конус легко сделать из обыкновенной литровой пластиковой бутылки (из горлышка). В завершении колбасу натирают «жидким дымом».

Набитую колбасу заворачиваем в фольгу и кладём в прохладное тёмное место (время приготовления – не менее 10 суток).

Деликатес рекомендуется употреблять в тонкой нарезке. Не всегда ножом удаётся нарезать колбасу идеально. Для этого используется слайсер.

В видео представлен рецепт приготовления сыровяленой колбасы в домашних условиях:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля