Как сделать и красиво оформить зимний сад своими руками у себя дома?

Как сделать и оформить зимний сад дома?

Посредством обустройства зимнего сада в собственном доме можно существенно разнообразить и украсить уже имеющийся интерьер.

По сути вещей, зимний сад – это предмет гордости, которым, безусловно, можно похвастаться перед гостями.

Правильно оформленный и обустроенный зимний сад станет местом, где можно будет расслабиться и отдохнуть в окружении зеленых насаждений.

Какие материалы и предметы интерьера необходимы?

Как сделать и оформить зимний сад дома?

  • Мебель с элементами плетения или ковки;
  • Отделочные материалы для стен и пола с водоотталкивающим эффектом;
  • Дневное освещение;
  • Вентиляционная система;
  • Жалюзи или шторы.

Важные моменты в обустройстве зимнего сада

  • Первое, что стоит помнить, так это то, что в вашем зимнем саду должно быть светло. Лучше всего отдавать предпочтение естественному освещению расположенному наверху. Таким образом, ваши растения будут расти вертикально и вам не придется то и дело переворачивать достаточно массивные горшки;
  • В зимнее время года вашим растениям понадобится дополнительное освещение. В этом плане идеальными являются люминесцентные лампы;

  • Что касается проводки и установки розеток, то данную работу лучше всего доверить специалистам. Это обусловлено тем, что в зимнем саду будет достаточно влажно и неправильный монтаж оборудования может привести к весьма плачевным последствиям;
  • В процессе отделки стен и пола используйте материалы с повышенной влагоустойчивостью. Для этих целей как нельзя лучше подходит плитка из керамики;
  • Помимо правильно выбранных материалов, вам так же предстоит позаботиться о практичной мебели. Ну, к примеру, скамьи из ЛДСП для размещения в зимнем саду не подойдут, т.к. данный материал под воздействием влаги быстро разбухает и теряет свой привлекательный вид.
  • Важные моменты в обустройстве зимнего сада

    Зимний сад – рай для растений

    При оформлении зимнего сада нужно предусмотреть все нюансы. Прежде всего, растениям, расположенным в помещении должно быть комфортно.

    Именно по этой причине, если в холодное время года температура воздуха в комнате опускается ниже +15, вам придется отказаться от растений, которые привыкли к теплу.

    Так же вы должны позаботиться о том, чтобы яркие солнечные лучи не повредили листья зеленых насаждений. Для этого разместите на окнах шторы, жалюзи или рольставни.

    Для того чтобы избавить себя от трудоемкого процесса полива растений, монтируйте водопровод. Более того, посредством подведенной воды вы сможете установить небольшой фонтан, который так же станет средством для релаксации.

    Смотрите также:

    В заключении стоит сказать, что зимний сад – это место где должно быть комфортно не только растениям, но и хозяевам. Следовательно, для собственного удобства установите в помещении столик, стулья и прочую мебель.

    Также смотрите видео советы по обустройству и оформлению зимнего сада своими руками.

 

Источник №1: http://www.лпх-заречье.рф/publ/cvetovodstvo/zimnij_sad/154

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля