Как сделать макет вулкана из пластилина своими руками

Как сделать макет вулкана из пластилина своими руками

Дети любят опыты. Удивит их что угодно. Простые, известные всем химические реакции вызовут у детей неподдельный восторг. Если преподнести все эффектно и зрелищно, они это точно не забудут и останутся под впечатлением.

Как на счёт вулкана, сделанного в домашних условиях?? Изготовить его просто, используя в качестве основного материала пластилин. Более подробную информацию про изготовление различных макетов можно узнать на сайте elit-maket.ru.

Что потребуется

 image

Необходимы следующие материалы

  • Пластилин
  • Фольга
  • Пластиковая бутылка, объемом 0,5 л
  • Сода пищевая
  • Средство для мытья посуды
  • Красный пищевой краситель (для придания «лаве» соответствующего цвета)
  • Уксус

Вместо пластилина можно использовать соленое тесто.

Это добавляет дополнительный этап, подразумевающий окрашивание. Быстрее работать с пластилином, выбрав соответствующие цвета из палитры, смешав их и сделав переходы.

Изготовление вулкана

 

Он включает в себя несколько этапов:

  • Поставить бутылку на ровную поверхность.
  • Насыпать внутрь бутылки немного пищевой соды.
  • Взять фольгу и обмотать бутылку, чтобы получилась конусообразная «гора», напоминающая по форме вулкан.
  • Пластилином облепить всю фольгу, чтобы спрятать ее. Можно обойтись и без нее, но пластилина потребуется в разы больше. С фольгой экономнее.

Остается доделать последние штрихи и все готово к демонстрации. Лучше сам вулкан слепить на каком-нибудь подносе, чтобы принести его в помещение, где находятся дети. Это станет для них интересным сюрпризом.

Как вызвать извержение пластилинового вулкана

Если дети раньше не слышали про то, что такое вулкан, предварительно их об этом следует просветить.

Нужно объяснить, что это такое, что собой представляет лава, откуда она берется и так далее. Взрыв и извержение не будут сильно мощными. Поэтому сильно далеко детей от вулкана отсаживать не нужно. Пусть они видят, что происходит. К соде добавляется немного жидкости для мытья посуды, пищевой краситель и чуть-чуть воды.

Это все следует сделать заранее, чтобы дети не видели. Непосредственно во время демонстрации наливается уксус. Реакция моментальная. Пластилиновый вулкан начинает извергаться огненной лавой. Такой эксперимент могут сделать сами родители, чтобы увлечь детей, отвлечь от гаджетов и провести немного времени с ними.

Смотрите также:

Как сделать букет из больших роз

Что такое асцендент и как его рассчитать по дате рождения http://kupidonchik.org/chto-takoe-astsendent-i-kak-ego-rasschitat-po-date-rozhdeniya/.

Интересности на тему: Можно ли повторно использовать упаковочные пакеты

Классные советы в статье "Как правильно арендовать квартиру у собственника" здесь.

Эксперимент подойдет для детского сада, начальных классов школы. Детям действительно интересны такие наглядные опыты. Это не сложно и не опасно, не требует каких-то колоссальных финансовых затрат.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля