Как сделать вентиляцию в доме из бруса?

Как сделать вентиляцию в доме из бруса?

Еще несколько лет назад деревянные дома возводились без вентиляционных систем. Данный факт был обусловлен тем, что в таких сооружениях циркуляция воздуха обеспечивалась за счет «дышащих» стен. Но учитывая, что современные деревянные конструкции отличаются высоким уровнем герметичности, их способность «дышать» заметно ухудшилась.

Поэтому теперь при возведении домов из бруса обязательно обустраивается вентиляционная система.

Зачем нужна вентиляция

дом из бруса внутри 

Прежде чем построить дом из бруса в Уфе, следует позаботиться о создании эффективной системы вентиляции. Необходимость в этом обусловлена двумя причинами:

  • Плотная структура бруса, направленная на утепление дома, не позволяет сооружению полноценно «дышать». Ситуацию ухудшает и тот факт, что стены деревянных домов дополнительно закрываются утеплителем и финишной отделкой.
  • Ухудшению «дыхания» способствуют и пластиковые стеклопакеты. Они предотвращают теплопотери и обеспечивают надежную защиту от уличного шума. Но герметичность таких конструкций позволяет производить циркуляцию воздушных потоков исключительно при открытом окне.

Перечисленные факторы свидетельствуют о том, что отсутствие качественного воздухообмена может привести к постоянно высокому уровню влажности в помещении. Более того, избытки влаги будут впитываться в деревянные стены дома.

Следовательно, отсутствие вентиляции приведет к гниению дерева, появлению плесени и постепенному разрушению сооружения.

Способы вентиляции

вентиляционная система 

В деревянном доме может быть обустроена естественная или принудительная вентиляционная система. Установка естественной вентиляции должна быть выполнена еще на этапе строительства сооружения.

Для ее создания необходимы специальные воздуховоды, предназначенные для вывода отработанных воздушных масс за пределы сооружения. Циркуляция воздуха в таких воздуховодах обеспечивается благодаря разнице атмосферного давления и температуры на входе и выходе из вентиляции.

Система принудительного типа предусматривает использование специальных вентиляторов или вытяжек.

В таком случае вентиляционные каналы располагаются в вертикальном положении. При этом должно быть исключено наличие любых сгибов и поворотов.

Такая вентиляционная система востребована за счет своей низкой стоимости. При использовании вытяжки также можно рассчитывать на высокую эффективность работы и регулировку мощности вентиляционной установки.

Принудительная вентиляция, обеспеченная за счет работы вентиляторов, позволяет рассчитывать на приток большего количества воздушных масс.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля