Как собирать листовую капусту и другую зелень

Как собирать листовую капусту и другую зелень

clip_image001

Один из самых простых способов тратить впустую еду, время и энергию в саду — это не использовать в полной мере потенциал ваших растений! Например, зачем собирать сразу целый кочан салата, бок-чой или капусты, если вместо этого вы можете держать растение рядом, чтобы радовать себя еще несколько недель или, может быть, даже месяцев? Конечно, бывают случаи, когда уместно удалить все растение, о чем мы поговорим подробнее позже. Однако мы предпочитаем собирать нашу зелень немного по-другому, используя метод «Срежь и приходи снова»!

Позвольте мне показать вам, как мы собираем нашу листовую зелень, используя метод «срезай и приходи снова». Этот метод непрерывного сбора урожая способствует новому росту и значительно продлевает время, в течение которого растение живет в нашем саду и кормит нас! Я также дам несколько советов о том, как продлить сезон зелени и замедлить цветение, а также поделюсь нашими любимыми сортами зелени для выращивания!

Листовая зелень — наша любимая вещь для выращивания. Кале, мангольд, зелень горчицы, китайская капуста, салат, руккола и многое другое! Как растения, они не требуют особого ухода и их легко выращивать по сравнению со многими другими. Как еда, они чертовски хороши для вас, переполнены питательными веществами и антиоксидантами. Одна из лучших частей заключается в том, что есть, казалось бы, бесконечные варианты различных видов и сортов зелени, которые можно попробовать — это не только весело, но и позволяет легко найти те, которые хорошо работают в вашем климате.

Я надеюсь, что к тому времени, когда вы закончите читать эту статью, вы будете так же увлечены выращиванием зелени, как и я!

clip_image002

Это печально известное растение капусты лацинато жило и кормило нас более 9 месяцев и за это время выросло более чем на 275 сантиметров! Каждая зазубрина на стебле представляет собой лист, который мы собирали. В конце концов, мы вырезали его из грядки, когда он стал немного заражен тлей и плесенью и начал показывать признаки стрелкования, не говоря уже о том, что стало очень трудно достать и собрать урожай!

Преимущества сбора урожая

Итак, почему я должен собирать листовую зелень таким образом, спросите вы?

Лучше задать вопрос: почему бы и нет?   По моему скромному мнению, очень мало случаев, когда сбор целого кочана салата, бок-чой или другой листовой зелени предпочтительнее, чем практика «срезать и вернуться снова». Фермеру, возможно, придется срезать все растение, чтобы продать его на рынке. Может быть, какой-то сорт зелени не подходит для «срезай-и-возвращайся», например, более плотные кочаны салата. Или, возможно, это конец вегетационного периода, растения начинают выглядеть оборванными и вот-вот увянут, или вам нужно расчистить место.

Я настоятельно рекомендую срезать и снова собирать урожай по следующим пяти причинам:

  1. Вы получаете максимальную отдачу от затраченных средств, собирая урожай в течение всего сезона! Благодаря методу «срезай и приходи снова» растения капусты и мангольда живут больше года, кормя нас свежими вкусными листьями каждую неделю! У нас даже был салат ромэн, который выживал более 6 месяцев при постоянном сборе урожая, прежде чем он стал слишком горьким или жестким, чтобы им можно было наслаждаться. В зависимости от вашего климата, не все смогут выращивать листовую зелень так долго, как это делаем мы, но ниже мы поговорим о нескольких способах продлить сезон зелени!
  2. Наслаждайтесь меньшим количеством зелени по мере необходимости. Несколько листьев капусты, горсть рукколы… Собирая урожай понемногу, гораздо проще, чем хранить и охлаждать целые кочаны или много растений одновременно.
  3. Точно так же сбор листьев по мере необходимости гарантирует, что они будут более свежими ! Целый кочан листовой капусты может раскиснуть или испортиться, прежде чем вы съедите его целиком. 
  4. Регулярно срезая несколько листьев с каждого растения, вы способствуете быстрому росту новых растений! Непрерывное чередование листьев означает, что вы всегда продвигаете свежую нежную растительность. Особенно это проявляется, когда речь идет о молодых саженцах. Подождите, пока у маленьких листовых зеленых саженцев появится не менее 5-7 листьев, затем осторожно снимите 2-3 самых старых, нижних листа. Таким образом, они могут перенаправить свою энергию в другое место. Вы будете удивлены тем, как быстро они взлетают после этого!
  5. Наконец, использование метода «срезай и приходи снова» означает меньше работы и ухода в саду. Не знаю, как вы, но я бы предпочел, чтобы растения жили как можно дольше на одном месте (при условии, что они все еще продуктивны и здоровы!), чем постоянно выращивать больше семян или покупать больше саженцев, высаживать их и начинать. весь цикл заново.

clip_image003

То же место, 6 месяцев спустя (с ноября по май). Пряная капуста и зелень репы кормили нас много месяцев, но дино-кале решил задержаться еще дольше — присоединиться к летним культурам, таким как кабачки и помидоры!

Собирать урожай с помощью метода «срезать и вернуться» на самом деле так же просто, как срезать и снова собрать позже!

Вот несколько советов:

  • Соберите несколько самых внешних, самых старых и нижних листьев растения. 
  • Вы можете осторожно потянуть или оторвать листья, но будьте очень осторожны, чтобы не потянуть за все растение, не сломать основной стебель или не выкорчевать его целиком! Одной рукой поддерживайте основное растение, а другой собирайте урожай. Или будьте осторожны и используйте нож или ножницы для обрезки, чтобы срезать листья.
  • Срежьте (или аккуратно оторвите) лист, который вы удаляете, до самого основания растения, где он прикреплен к основному стеблю. Если вы оставите небольшой кусочек, он все равно может попытаться получить энергию от растения. Или рискуете заразиться болезнью.
  • Собирайте столько листьев, сколько вам нужно в данный момент, но всегда оставляйте хотя бы горсть листьев! Растение нуждается в них для фотосинтеза и продолжения роста! Как правило, я никогда не собираю больше половины доступных листьев. 
  • Обычно мы собираем урожай с нашей листовой зелени один раз в неделю, во время больших урожаев по выходным. Тем не менее, вы можете собирать урожай чаще или реже по мере необходимости, если вы оставляете достаточно урожая для повторного роста. 
  • Не режьте от центральной верхней части растения. Именно оттуда берут начало все новые побеги, называемые верхушечной почкой. Если его удалить, растение перестанет выпускать новые листья. Или он может выпускать боковые побеги с более мелкими, менее желательными листьями. 

Какие виды зелени я могу собрать по принципу «срезать и вернуться»?

Вы можете применить эту технику сбора урожая к большему, чем вы, вероятно, когда-либо представляли! Как вы, наверное, уже поняли, метод «срезать и вернуться» можно (и нужно!) использовать для классической листовой зелени, такой как листовая капуста. Таким образом мы постоянно собираем урожай мангольда, зелени горчицы, бок-чой, листовой капусты, салата, рукколы и многих видов азиатской зелени, которые мы любим выращивать. 

Кроме того, метод «нарежь и вернись» можно использовать для менее традиционной «листовой зелени», такой как зелень свеклы, зелень репы, зелень дайкона и даже листья цветной капусты и брокколи! Да, они ВСЕ съедобны. Есть много видов овощей, которые в первую очередь выращиваются не из-за их зелени, но это не значит, что их зелень тоже не является достойным урожаем! Особенно вкусна зелень свеклы. Чтобы собрать их, следуйте тем же инструкциям, что и выше. Срезайте всего несколько листьев за раз в том месте, где они встречаются с почвой или самой свеклой, и всегда оставляйте больше половины! Зелень восстановится, а свекла продолжит благополучно расти. 

Одно предостережение здесь заключается в том, что некоторые сорта зелени, упомянутые выше, будут более или менее подходящими для повторного использования. Бок-чой — идеальный пример. Молодой бок чой образует маленькие плотные головки, предназначенные для раннего сбора урожая в молодом возрасте.

Было бы довольно трудно сорвать самые внешние листья для сбора урожая, и это не очень выгодно. С другой стороны, у других видов бок-чой большие толстые стебли и листья в гораздо более рыхлой, открытой корзине – лучшее место для сбора! Именно по этой причине наша любимая бок-чой — Джой Чой. В целом, мы всегда отдаем предпочтение сортам зелени, которые хорошо реагируют на срезку.

clip_image004

Посмотрите, какие большие и открытые головы у  бок чой? Они ИДЕАЛЬНЫ для сбора урожая.

Наши любимые листовые зеленые сорта

Каждый год мы любим экспериментировать и выращивать в саду новые виды листовой зелени. Тем не менее, есть те немногие испытанные, никогда не подводящие, звездные сорта, которые мы выращиваем год за годом.

Для нас в этот список входят: японская гигантская красная горчица, лацинато капуста (обычный зеленый или «ослепительно синий» ), джой чой бок чой, мятный швейцарский мангольд и юкина савойская.

clip_image005

Великолепная капуста Dazzling Blue lacinato, вычурная фиолетовая зелень японской гигантской красной горчицы, толстые стебли Joi Choi bok choy и потрясающие пучки мягкой зелени горчицы Yukina Savoy.

Как продлить жизнь листовой зелени и избежать стрелкования

Постоянный сбор урожая с помощью метода «срезай и приходи снова» звучит великолепно в теории, но он будет работать только в том случае, если ваша листовая зелень действительно останется поблизости, чтобы ее можно было собрать! Растения могут быть немного привередливыми, если они недовольны. Если им не нравятся условия выращивания, они могут попытаться застрелковатсья. 

Когда растение «стрелкуется», это означает, что оно начинает цвести, а затем формирует семена. В это время растение увядает – и зелень может стать более жесткой и горькой. Иногда мы продолжаем собирать урожай с стрелкующихся растений. Кроме того, мы любим оставлять немного цветов для пчел!

clip_image006

11-месячное растение Peppermint Swiss Chard, наконец, стрелкуется. Нижние стебли стали очень жесткими, а новые побеги очень маленькими.

Итак, вот несколько советов, как продлить сезон зелени:

1) Выращивать в правильное время года

Некоторые виды листовой зелени могут переносить более теплую погоду, но в целом большинство листовой зелени предпочитают более прохладный вегетационный период! Для многих из вас это означает выращивание листовой зелени весной или осенью. Если вам посчастливилось жить в климате, где нет безумно жаркого лета или морозной зимы, вы сможете выращивать немного зелени круглый год, как это делаем мы! Тем не менее, даже если у вас действительно экстремальные температуры, есть способы продолжать расти в них. Продолжайте читать ниже, чтобы узнать, как это сделать.

2) Выбирайте выносливые сорта

Для вас, садоводы, выращивающие листовую зелень в весенние месяцы, ищите устойчивые к жаре и медленно стрелкующиеся сорта. Это особенно верно, если ваша погода быстро нагревается с весны до лета. Это поможет вашей зелени простоять как можно дольше! В некоторых описаниях растений это прямо указано. Другие мы обнаружили через время, проб и ошибок. Мы обнаружили, что многие салаты и азиатская зелень лишь слегка устойчивы к болтам, листовая капуста является наиболее жаростойкой из всех, а капуста и мангольд находятся где-то посередине.

С другой стороны, если вы сажаете листовую зелень осенью/зимой и живете в районе, подверженном похолоданиям, выбирайте морозостойкие сорта, которые могут выдержать небольшие морозы. Например, капуста Лацинато, Красная русская и Белая русская капуста могут выдержать мороз и даже небольшой снег. Знаете ли вы, что капуста на самом деле становится слаще после мороза?

Здесь мы выращиваем большую часть нашей зелени в практически безморозные зимние месяцы. Их высаживают на рассаду в конце сентября, и, если повезет, некоторые из них прорастут до следующей весны и перейдут в лето! В целом климат у нас довольно умеренный, но зимой случаются странные скачки температуры выше 27 °C!

clip_image008

Как вы можете видеть, азиатская зелень Пай Цай в середине передней грядки уже начинает цвести и цвести, в то время как все остальные успешно растут и регулярно собирают урожай. Это был новый сорт, на который мы рискнули в прошлом году. Несмотря на то, что они вкусные, мы, вероятно, больше не будем их выращивать — или, по крайней мере, не на том месте, которое мы надеялись занять зеленью на многие месяцы! Возможно, они были бы достойны в мешке для выращивания, но на более короткое время.

3) Обеспечить защиту

Если вы живете в месте, где приятная мягкая весна быстро сменяется жарким летом, рассмотрите возможность посадки листовой зелени в месте с полутенью. Защита от самого жаркого позднего полуденного солнца особенно полезна для замедления стрелков. Однако я не предлагаю сажать их в полной тени! Зелень, как и большинство садовых овощей, будет счастлива, если будет получать по крайней мере 6 часов солнечного света в день. Главное, чтобы это было правильно.

В вашем саду нет тенистого уголка? Еще один способ создать тень — это использовать ткань для затенения и навесы для рядов. Хотя для этого вам нужно подобрать несколько дополнительных материалов, использование затеняющей ткани в любом случае может быть предпочтительнее, потому что вы можете контролировать оттенок! Это означает, что вы можете накрыть зелень в очень жаркие дни (или недели), но позволить ей свободно понежиться на солнце в другое время. Затеняющую ткань можно поддерживать над растениями с помощью обручей или других конструкций. Его также можно положить прямо поверх растений, если он не разбивает их. 

Обручи или укрытия для рядов также можно использовать с материалом, предназначенным для защиты растений от мороза, чтобы помочь вам продлить сезон до зимы. Кроме того, обратите внимание на холодные парники как на средство для ухода за садом зимой!

4) Используйте передовые методы полива

Жара — не единственное, что приводит к стрелкованию или неудовлетворительной листовой зелени. Держите зелень хорошо орошаемой, чтобы уменьшить стресс. Но это не значит, что их можно утопить! Цель состоит в том, чтобы регулярно обеспечивать равномерную постоянную глубокую воду. Дайте почве немного подсохнуть между поливами, чтобы корни могли дышать.

Другой способ уменьшить стресс и повысить устойчивость к засухе – регулярно поливать растения компостным чаем и растворами алоэ вера ! Мы делаем и то, и другое примерно раз в месяц или два.

5) Подстрахуйтесь заранее

Я имею в виду: сажайте больше! Если у вас есть место для него, посадите много зелени каждого типа, от которого вы надеетесь получить долгий и вечный урожай. Почему? Что ж, это даст вам больше зелени для сбора урожая. Кроме того, это увеличивает ваши шансы получить действительно долговечные растения! Например, у нас было несколько растений капусты на участке, которые решили убежать от нас в течение нескольких месяцев. Между тем, другие сорта того же сорта на том же участке решили благополучно расти без побегов в течение почти года!  

Хранение зелени после сбора урожая

Возможно, вам это не нравится, и мне не хочется об этом говорить… но лучший способ сохранить листовую зелень свежей и хрустящей в холодильнике — это хранить ее в запечатанном пластиковом пакете с небольшим количеством воды внутри. Или, может быть, еще один герметичный непористый контейнер, например, гигантская посуда.

Мы пытались использовать многоразовые сетчатые мешки для хранения зелени, но это не сработало. Если я держал сетчатые мешки и зелень во влажном состоянии, зелень оставалась достаточно хрустящей в течение дня или двух. После этого они быстро обмякли. Если вы хотите собирать и использовать понемногу, это может вам подойти!

С другой стороны, запечатанный пластиковый пакет сохранит их свежими и хрустящими более недели. Я полностью понимаю, что это не идеально! Но мы снова и снова используем одни и те же пластиковые пакеты для продуктов или застежки-молнии. Если у вас есть другие предложения, которые столь же эффективны, пожалуйста, поделитесь!

Секрет в том, чтобы собирать листовую зелень, когда она окрепнет в саду. То есть собирать их утром или, возможно, вечером. Избегайте сбора зелени в середине жаркого дня, когда она уже обмякла! Особенно, если вы хотите, чтобы они постояли в хранилище. Я собираю собранную зелень в корзину и стараюсь при этом держать ее в тени. Затем я помещаю их внутрь и в холодильник как можно быстрее после этого. При использовании стандартных пакетов для продуктов я набиваю их полностью, сбрызгиваю небольшим количеством воды, а затем застегиваю прищепками.

Обычно мы собираем то, что можем съесть в свежем виде за неделю, добавляя зелень в тушеные овощи, супы, чечевицу, киноа, фриттата или салаты на каждый обед и ужин. Если у нас больше, чем мы можем использовать в свежем виде, один из наших любимых способов сохранить зелень — приготовить из нее ферментированную квашеную капусту!

Бок-чой и горчица особенно вкусны вместе с капустой. С другой стороны, мы также любим готовить большие партии супа из садовых овощей, чтобы заморозить их на несколько месяцев вперед! Вы также можете использовать наш рецепт бесто песто для заморозки и заменить базилик капустой и/или рукколой. Зелень также превосходна в смузи или соке, и ее можно использовать в свежем или замороженном виде.

clip_image010

Ритуальный сбор урожая воскресным утром, фотографирование в тени, чтобы не завяла зелень.

Заключение

Смотрите также:

Малабарский шпинат: как выращивать и ухаживать

Когда сажать душистый горошек: лучшие варианты для большого количества ароматных цветов http://kupidonchik.org/kogda-sazhat-dushistyiy-goroshek-luchshie-variantyi-dlya-bolshogo-kolichestva-aromatnyih-tsvetov/.

Интересности на тему: Когда сажать циннии: 3 варианта для красивого цветения

Классные советы в статье "Лучшие долгоцветущие сорта декоративного лука" здесь.

Что вы думаете? Вы узнали что-то новое? Если вы используете некоторые из этих советов в своем собственном саду, вы будете жевать питательную листовую зелень в течение многих месяцев! Вам может потребоваться пара сезонов, чтобы определить лучшие типы, сроки и приемы, применимые к вашему саду, но вы добьетесь своего!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля