Как собрать орегано для использования в свежем и сушеном виде

Как собрать орегано для использования в свежем и сушеном виде

image 

Орегано является одной из самых популярных трав, которые могут выращивать домашние садоводы. От пиццы и салатов до макарон и супов, эта ароматная трава используется во многих блюдах и рецептах. Покупка сушеных и измельченных листьев орегано в продуктовом магазине на удивление дорогая, особенно учитывая, как легко выращивать и собирать растение. В этой статье рассказывается о том, как собирать орегано как для использования в свежем виде, так и для сушки, а также советы по его успешному выращиванию.

image

Орегано — это многолетнее растение, которое легко выращивать и собирать даже начинающим садоводам.

Познакомьтесь с орегано

Как и тимьян — еще одна популярная средиземноморская трава — орегано ( Origanum vulgare ) — это многолетнее растение, которое очень легко выращивать. Он зимостойкий при температуре до -30 ° С и даже выше со слоем изолирующей мульчи. В отличие от нежных однолетних трав, таких как базилик, орегано год за годом растет в саду, часто увеличиваясь с каждым сезоном.

Существует несколько разновидностей орегано, в том числе греческий орегано ( Origanum vulgare var. hirtum ), золотой орегано ( Origanum vulgare var. aureum ) и его близкий родственник, сладкий майоран ( Origanum marjorana). Однако, в отличие от обычного орегано, сладкий майоран не является зимостойким в холодном климате. Вкус орегано очень характерен, поэтому его почти невозможно заменить в рецептах.

Частью растения орегано, которое мы обычно едим, являются листья, хотя иногда также едят стебли и цветочные почки. Орегано в основном едят сушеным, но свежие листья орегано также обладают прекрасным вкусом.

image

Орегано можно употреблять свежим или сушеным. Знание того, когда и как собирать орегано, является ключом к вашему успеху.

Как вовремя собрать орегано

Для получения наиболее ароматного опыта вам нужно знать, как собирать орегано и когда это делать. Лучшее время дня для сбора орегано — утро, после того как высохнет роса, но пока листья еще полны влаги. Сбор урожая в жаркий, сухой и солнечный полдень может привести к более интенсивному (а иногда и слегка горькому) вкусу. Даже если вы планируете сушить листья, собирайте стебли, пока они вертикальные и твердые, а не в то время, когда они увядают или испытывают недостаток воды.

Орегано лучше всего собирать весной и в начале лета, пока не образовались цветы. После цветения вкус меняется, и я нахожу его не таким хорошим. Вы можете собрать несколько урожаев с одного и того же растения, используя один или оба метода, описанных ниже, в зависимости от того, планируете ли вы наслаждаться свежим орегано или сушить его для будущего использования.

Растение должно быть здоровым и зеленым, с пухлыми листьями и узлами роста. На каждом стебле должно быть несколько наборов листьев, но не должно быть полностью развитых цветочных почек на концах стебля. Нежные побеги имеют лучший вкус. Кроме того, растение легко отрастает после обрезки, если собирать урожай в начале сезона.

image

Лучшее время для сбора орегано — весна, примерно в то же время, когда зацветает зеленый лук.

Лучшие инструменты для сбора душицы

Поскольку стебли, которые вы собираете, мягкие и травянистые, вам действительно не нужны никакие причудливые инструменты для работы. Я использую ножницы для травы, но садовые ножницы или даже кухонные ножницы или нож вполне подойдут. Если вам нужно собрать очень большое количество орегано, пара сучкорезов с длинными лезвиями сделает эту работу намного быстрее.

Как собрать орегано для использования в свежем виде

Сбор орегано для использования в свежем виде ничем не отличается от сбора орегано для сушки. Новый рост растений орегано удивительно плодовит, особенно на укоренившемся растении, и основное отличие заключается в количестве травы, которую вы срезаете с растения. Для использования в свежем виде вам понадобятся нежные кончики веточек орегано с высоким содержанием эфирных масел и наиболее интенсивным вкусом. Когда листья высушивают, аромат концентрируется, поэтому использование свежего орегано означает, что аромат будет намного более тонким. Молодые, свежие кончики — это то, что вы хотите собрать для использования в свежем виде.

Собранного свежего орегано долго не хранится, поэтому режьте столько, сколько вам нужно для рецепта на этот день. Используйте режущий инструмент или даже большой и указательный пальцы, чтобы отщипнуть или отрезать кончики свежих стеблей. Верхние 5-8 см каждого стебля обеспечивают лучший вкус для использования в свежем виде.

Промойте стебли орегано после того, как принесете их в помещение, а затем удалите как можно больше влаги. Хотя лучше всего наслаждаться свежим орегано сразу после сбора урожая, если вы должны хранить его в течение дня или двух, храните его в холодильнике в пластиковом пакете со слегка влажным бумажным полотенцем. На нем довольно быстро образуется плесень, поэтому не ждите слишком долго, чтобы использовать его.

image

Если вы собираете урожай для употребления в свежем виде, срежьте столько орегано, сколько сможете использовать в этот день.

Как собрать орегано для сушки

Если вы планируете сушить урожай орегано, вы можете быть намного более агрессивным в отношении количества листьев, которые вы удаляете с каждого растения. Не стесняйся. Чем больше урожай, тем больше у вас будет орегано для рецептов круглый год. Растения орегано устойчивы. Даже если вы удалите каждый стебель с растения, оно легко вырастет снова без каких-либо проблем.

Вот как собрать орегано для сушки: возьмите связку из 12-15 стеблей орегано и держите их в одной руке, используя режущий инструмент, чтобы отделить их от растения. Не спускайтесь совсем вниз к основанию растения. Оставьте 7-10 см стебля (обещаю, она быстро отрастет). После того, как у вас есть пучок срезанных стеблей, вы можете либо обернуть их основание резинкой, если вы планируете сушить их в подвешенном состоянии, либо разложить их на подносе, в корзине или миске для сбора урожая, если вы будете сушить их в духовке или используя пищевой дегидратор.

Повторяйте этот процесс столько раз, сколько необходимо, удаляя пучки листьев орегано, пока не соберете столько, сколько хотите. Как упоминалось ранее, вы можете собрать таким образом все растение для сушки, или вы можете собрать только небольшую часть растения. В любом случае, ваше растение не пострадает.

image

Я упаковываю свой орегано для сушки, когда собираю его. Я ношу резинки на запястье и оборачиваю каждый пучок сразу после того, как его разрезаю.

Как собрать орегано нескольких урожаев

Я делаю несколько урожаев с моих растений орегано. Первый происходит примерно через 4-6 недель после наших последних весенних заморозков. Второе происходит примерно через 6 недель после этого. Иногда я собираю все растение в первый раз, а затем собираю только часть стеблей при втором урожае. В другие годы я делаю наоборот. По правде говоря, это не имеет большого значения. Пока растение находится под прямыми солнечными лучами, оно легко отрастет и продолжит свою деятельность в обычном режиме до конца вегетационного периода.

image

Цветы орегано прекрасны и ценятся многими опылителями. Обязательно соберите его до того, как растение зацветет.

Будет ли мое растение отрастать после сбора урожая?

Одним из опасений многих садоводов, когда дело доходит до сбора урожая орегано, является опасение, что они срежут слишком много растения за один раз. Независимо от того, сколько вы принимаете, я обещаю, что вам не о чем беспокоиться. Растения орегано чрезвычайно плодовиты и устойчивы, и даже если вы срежете все растение до основания весной (как я делаю каждый год), оно восстановится через несколько недель и будет таким же великолепным и плодовитым, как всегда.

Единственный минус уборки – задержка цветения. Поскольку вы удаляете первоначальный набор развивающихся цветочных почек при сборе побегов, растению нужно будет развить еще один набор, когда оно отрастет. Это не мешает растению цвести, но задерживает его. Если вы пчеловод, которому нужен более ранний источник нектара для ваших пчел, то сбор всего растения может быть не лучшей практикой. Но если вы обычный садовник, не беспокоящийся об ульях, это не должно быть проблемой.

image

Орегано – неприхотливое растение. Независимо от того, сколько вы соберете, он легко отрастет.

Уход за растением после сбора урожая

После того, как вы собрали урожай, вы можете слегка удобрить растение и замульчировать его компостом, если вы чувствуете необходимость немного покормить его. Это не то, что я делаю для своих растений, но в этом нет никакого вреда. Используйте органическое гранулированное удобрение в половине нормы, указанной на упаковке. Не переусердствуйте.

Последнее, что вы хотите сделать, это способствовать развитию нежного, сочного роста, привлекающего вредителей. Опять же, растению нужно много ухода. Душица отлично подходит для совместной посадки, так как она привлекает множество мелких местных пчел и других полезных насекомых, таких как жуки-солдатики, осы-паразиты, златоглазки и божьи коровки.

Убедитесь, что растение получает достаточно воды, но не переусердствуйте. Орегано родом из Средиземноморья. Предпочитает хорошо дренированные почвы на сухой стороне.

image

Орегано — отличная трава для контейнеров. Выращивайте его прямо у кухонной двери для легкого сбора урожая.

Советы по сушке

После того, как вы научитесь собирать орегано для сушки, у вас будет много стеблей для обработки. Не мойте орегано, если собираетесь его сушить. Просто начните процесс сушки после быстрого встряхивания стеблей, чтобы избавиться от прячущихся в них насекомых.

  • Если вы планируете сушить орегано в подвешенном состоянии и еще не сделали этого в саду, свяжите веточки орегано в небольшие пучки по 10–12 стеблей, используя шпагат или резиновые ленты. Убедитесь, что вы выбрали комнату с хорошей циркуляцией воздуха.
  • Если вы планируете сушить орегано в духовке, разложите стебли в один слой на противнях. Поместите противни в разогретую до 95°С духовку примерно от 40 минут до 1 часа. Проверяйте каждые 20 минут или около того. Орегано считается полностью высушенным, когда листья легко крошатся.
  • Для сушки в пищевых дегидраторах достаточно температуры 38°С в течение 2-4 часов. Орегано полностью высушивается на лотках дегидратора, когда он легко крошится между большим и указательным пальцами.
  • Независимо от того, какой метод сушки вы используете, когда трава высохнет, удалите одревесневшие стебли и храните листья в закрытой банке в темной кладовой. Я бросаю пакет анти-осушителя, чтобы не допустить попадания влаги.

Смотрите также:

Топ-10 лучших растений для приподнятых грядок

Наш список суккулентов с розовыми цветами http://kupidonchik.org/nash-spisok-sukkulentov-s-rozovyimi-tsvetami/.

Интересности на тему: 5 потрясающих идей тематических садов в ландшафтном дизайне

Классные советы в статье "Обработка почвы: как разрыхлить уплотненную почву" здесь.

Знать, как собирать орегано, а также когда лучше всего это делать, несложно, но это ключ к успешному выращиванию и наслаждению этой ароматной травой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля