Как сохранить на зиму клубни мелотрии (кукамелона)

Как сохранить на зиму клубни мелотрии (кукамелона)

image

Кукамелоны — самая популярная культура в нашем огороде: на длинных тонких лозах растут сотни плодов размером с виноградину, которые напоминают крошечные арбузы. Отсюда и их другое название — «мышиные дыни», или, как они более известны, мексиканские кислые корнишоны. Большинство садоводов выращивают эти растения из семян, посеянных в помещении в середине весны, но растения также дают клубни, которые можно собирать и хранить в течение зимы. Выращивание огурцов из клубней дает вам преимущество в начале весеннего вегетационного периода и приводит к более раннему и более крупному урожаю.

Мелотрии родом из Мексики и Центральной Америки и опыляются открытым способом, поэтому вы можете сохранять семена из года в год. Но, как упоминалось выше, вы также можете сохранить клубни поздней осенью, выкопав и сохранив их, как георгин. Мясистые клубни вырастают от 10 до 15 сантиметров в длину, имеют цвет от белого до бежевого, и каждое растение может дать несколько клубней хорошего размера.

Садоводы в теплых регионах могут глубоко мульчировать свои растения осенью слоем измельченных листьев или соломы толщиной в 30 см, чтобы перезимовать. В моем саду с холодным климатом, где мороз проникает глубоко в почву, кукамелоны не зимуют, и мне нужно каждую весну выращивать их из семян или сохранять клубни.

clip_image002

Какамелоны легко выращивать, они имеют восхитительный огуречный вкус с оттенком цитрусовых.

Выкапывание клубней кукамелона:

Выкапывать клубни мексиканского огурца несложно. Как только растения несколько раз пострадали от заморозков, пришло время их выкопать. Волокнистый корневой ком будет находиться в верхней части почвы, но клубни могут уходить немного глубже. Не пытайтесь собрать клубни, выдергивая растения. По моему опыту, это приводит к повреждению или поломке клубней, которые не перезимовывают.

Вместо этого поместите садовые вилы или лопату примерно 30 см от основного стебля и копайте, осторожно поднимая, чтобы обнажить клубни. Не видите? Копайте глубже или рукой вытащите почву из ямы, чтобы найти клубни. Обращайтесь с только что собранными клубнями осторожно, чтобы не повредить их. Их также не нужно смывать, так как клубни будут храниться в почве.

Как только вы собрали все клубни, пришло время их хранить. Я использую пластиковый горшок диаметром 38 сантиметров и высококачественную предварительно увлажненную почву. Добавьте около 8 сантиметров почвы на дно горшка и поместите несколько клубней на поверхность почвы. Разместите их так, чтобы они не соприкасались. Добавьте еще один слой почвы и еще клубней, продолжая наслаивать, пока у вас не останется клубней. Убедитесь, что покрыли последний слой 5-7 см почвы. Зимой храните горшок в прохладном незамерзающем месте; неотапливаемый подвал, скромно отапливаемый гараж или погреб.

Садоводы на небольших площадях и в контейнерах, выращивающие огурцы в горшках, также могут перезимовать свои растения. Просто срежьте отмершие листья и поставьте горшок на зиму в прохладное место без мороза. С наступлением весны клубни можно вынуть из горшка и пересадить в новые контейнеры.

Посадка клубней кукамелона:

Пора пересаживать клубни в начале апреля или примерно за восемь недель до последних ожидаемых весенних заморозков. Соберите свои припасы; Контейнеры диаметром от 20 до 25 см и высококачественная почвенная смесь. Заполните каждый горшок примерно на две трети предварительно увлажненной почвой.

Поместите клубень на поверхность горшечной почвы и засыпьте еще 3 см почвы. Хорошо полейте и переставьте горшки на солнечное окно или поставьте их под фитолампы для выращивания. Продолжайте поливать по мере необходимости и удобряйте сбалансированной жидкой органической пищей каждые несколько недель.

Смотрите также:

Выращивание салатной зелени: три необычных варианта

Советы по обрезке розы Шарон http://kupidonchik.org/sovetyi-po-obrezke-rozyi-sharon/.

Интересности на тему: Посадите травяной сад на кухонном подоконнике

Классные советы в статье "Как подготовить свой двор к зиме" здесь.

Как только минует угроза заморозков, закалите растения и пересадите их в сад или в большие контейнеры для выращивания на террасе. Cucamelons ценят солнечное, защищенное место с почвой, обогащенной компостом.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля