Как создать идеальную почву для суккулентов (подробное руководство и часто задаваемые вопросы)

Как создать идеальную почву для суккулентов (подробное руководство и часто задаваемые вопросы)

image

Суккуленты красивы и ярки, но иногда они могут быть привередливыми. В отличие от обычного комнатного растения, суккуленты несколько требовательны к почве, что делает их уникальными. Независимо от того, являетесь ли вы старым профессионалом в области суккулентов или новичком в этом деле, правильный выбор почвы будет иметь большое значение в успешности ухода. 

Ничто так не влияет на выращивание суккулентов, как тип используемой почвы. Эти милые зеленые маленькие суккуленты не очень хорошо уживаются с обычной садовой почвой.

clip_image003

перлит и почва.

Важность почвенной смеси

Слово «суккулент» означает растение, обладающее толстыми мясистыми стеблями и листьями, в первую очередь приспособленными для хранения воды. Другими словами, суккуленты — это обитатели пустыни, которых недавно приручили, чтобы оживить декор гостиной с помощью минималистичных кашпо и их уникального, но красивого вида.

Видите ли, в пустыне почти не идет дождь. И когда это происходит, он льется очень сильно — в буквальном смысле. Суккуленты хранят эту воду в своих листьях и стеблях для использования в последующие недели до дождя. Таким образом, корни суккулентов не поглощают воду все время, так как в их листьях уже достаточно воды. Тип почвы в пустыне песчаный, а жаркая погода способствует быстрому стоку воды. Поэтому влажная почва для суккулентов опасна, так как может привести к корневой гнили и появлению вредителей, не говоря уже о грибковых заболеваниях, сопровождающих влажную почву.

Создание одинаковых условий для вашего суккулента дома или в офисе имеет решающее значение. Очень важно сделать правильную смесь для суккулентов. Хорошая почва выполняет 3 функции для суккулента:

  1. Она обеспечивает питательные вещества, в основном азот и фосфор (N и P).
  2. Она обеспечивает устойчивость. Корням нужна почва с веществом, чтобы вкопаться и получить устойчивость.
  3. Она поглощает и делает влагу доступной для растений. Различные типы почв удерживают воду в течение разного времени.

Итак, как мы узнаем, какой тип почвы нужен для суккулентов?

clip_image004 

Какова лучшая почва для суккулентов?

Самой большой угрозой для суккулентов является корневая гниль. Она атакует основной канал для поглощения воды и питательных веществ растением, что приводит к слабому, сморщенному растению. Судьба такого растения почти предрешена – гибель неминуема.

Посадка суккулентов в подходящую почву не может быть достаточно стрессовой. Хорошая почвенная смесь для суккулентов должна отвечать следующим требованиям:

1. Хорошая дренируемость

Это должно было быть первым в списке. (Если вы читали наши недавние статьи, мы часто упоминаем об этом, потому что это важно). Суккуленты и сырая почва — просто губительное сочетание. Что такое дренируемость почвы? Проще говоря, это то, как быстро вода покидает почву. После того, как вы поливаете растение, часть этой воды должна выйти со дна горшка, но большая ее часть останется в почве. Эта вода должна поглощаться растениями или испаряться в воздух.

Вы хотите, чтобы почва быстро дренировалась при приготовлении горшечной смеси. Рыхлая и зернистая почва является идеальным субстратом для выращивания суккулентов.

Как правило, ваша суккулентная почва должна высыхать в течение 1-1,5 дней после полива. И я имею в виду сухую. 

Есть быстрый способ проверить, насколько сухая почва. Вставьте палец в горшок на 5-7 см в землю. Он должен быть не только сухим, но и теплым. Если он кажется «прохладным», он, вероятно, слегка влажный, и вы неверно интерпретируете это ощущение. Если ваш суккулент заполнил горшок, может быть трудно проверить влажность почвы, а масса корней могла бы занять больше места. Возможно, вам придется подумать о пересадке суккулента.

clip_image005 

2. Состав почвы

По сути, почва состоит из двух вещей – органического и неорганического вещества.

Компост
Торф или мох сфагнум
Навоз
Разложение растений
Кокосовая койра
Обрывки листьев или коры

Таким образом, неорганическая материя — это все, что никогда не было живым. В случае с почвой это просто минералы. Почва в основном состоит из различных соотношений глины, ила и песка.

Сложите вместе органические и неорганические вещества, и вы получите почву.

Чем больше органических веществ в почве, тем больше воды она удерживает. Больше органического вещества означает меньший дренаж (и более влажную почву). Отсюда следует, что суккуленты предпочитают почву, в которой очень мало органических веществ.

3. Хорошая аэрация

Корням нужно дать пространство для дыхания. Это облегчит усвоение почвой и питательными веществами и создаст устойчивую среду для полезных микроорганизмов в почве.

4. Не уплотняющаяся и дышащая

Липкая и плотная почва ужасна для суккулентов. Корни ненавидят ее, потому что она долго удерживает влагу, мешая растению дышать.

5. Чрезмерное количество питательных веществ

Это звучит довольно странно, но это правда. Почва, содержащая слишком много питательных веществ, особенно азота, может привести к хрупким , ломким и неприятным растениям.

clip_image006 

3 причины, почему вы должны использовать специализированную суккулентную почву

№1. Предотвращение гниения растения

Почва, используемая для суккулентов, всегда должна отличаться от обычной садовой почвы. Почему? Если вы не найдете правильный тип почвы, ваши суккуленты обязательно сгниют. Причина в том, что суккулентная почва должна физически поддерживать растения, удерживать влагу и питательные вещества и хорошо дренироваться. Таким образом, избыток воды не вызовет гниение ваших суккулентов. Это особенно актуально в относительно дождливых районах. Выберите лучшую почву для суккулентов, чтобы предотвратить смертельную корневую гниль.

№ 2. Достаточное количество питательных веществ

Как только вы найдете подходящую почву для суккулентов, это гарантия того, что растения получат необходимые питательные вещества и опору. Как уже отмечалось, это защищает от опасности корневой гнили.

Также обратите внимание, что, в отличие от большинства комнатных растений, суккуленты не растут в суглинистой почве. Такая почва непригодна из-за наличия органики. Органическое вещество, как правило, представляет собой материал, который жил в прошлом. Этот материал обычно содержится в кокосовой койре, торфяном мхе и кусочках коры.

По сути, при разложении органическое вещество обеспечивает растения питательными веществами. Он также полезен своей способностью удерживать влагу в растениях. Поскольку суккуленты обычно гниют на корнях, их нельзя подвергать длительному воздействию влаги. Вместо этого, с меньшим количеством влаги, суккуленты лучше себя чувствуют в условиях засушливого климата.

№3. Правильный состав почвы

clip_image007

Треугольник текстуры почвы.

Чтобы преуспеть, вы не можете выращивать суккуленты в любой почве. Это связано с тем, что растению требуется особый состав почвы. Вы можете провести простой тест, чтобы определить правильный состав почвы для выращивания суккулентов: при посадке на открытом воздухе используйте супесь (с 50-80% мелкого гравия или крупнозернистого песка). Для горшечных растений требуется крупнозернистый материал (диаметр должен быть от 3 до 6 мм). Это гарантирует быстрый дренаж и предотвращает гниение.

Суккулентная почвенная смесь своими руками

1. Что понадобиться:

  • Садовые перчатки для защиты от чего-либо острого (на всякий случай)
  • Мерный стакан, чтобы упростить задачу
  • Кельма — просто красивое название маленькой лопатки.
  • Горшок или пластиковый контейнер
  • Обычная садовая почва
  • Перлит или пемза
  • Крупнозернистый песок

2. Как сделать почву шаг за шагом

Готовить суккулентную почвенную смесь дома или в офисе весело. Вы можете решить, насколько зернистым вы хотите ее видеть (если вам небезразлична эстетика). Кроме того, это намного дешевле, чем обычная коммерческая смесь для кактусов, продаваемая в магазинах.

Существует множество рецептов приготовления суккулентной почвы. Тем не менее , мы будем придерживаться базовой процедуры, которая очень эффективна!

clip_image009 

2.1. Соотношение составляющих

Лучшее соотношение смешивания трех элементов: две части песка, две части садовой земли и одна часть перлита или пемзы. Если перевести это в чашки, получится 3 чашки песка, 3 чашки почвы и 1,5 чашки перлита или пемзы.

Цель пемзы или перлита состоит в том, чтобы способствовать аэрации и дренажу. Пемза особенно полезна для удержания вместе питательных веществ и влаги. Либо можно использовать, либо, что еще лучше, скомбинировать два ингредиента, чтобы в итоге получилась богатая смесь.

С другой стороны, песок делает почву менее плотной и увеличивает дренаж. Что касается садоводства, основная роль почвы заключается в обеспечении питательных веществ для суккулентов.

clip_image010 

2.2. Давайте сделаем лучшую почву для суккулентов

Наденьте садовые перчатки и приступайте к работе!

Начните с небольшого увлажнения садовой почвы, чтобы предотвратить попадание пыли в ведро или контейнер для смешивания. Далее нужно всыпать песок и тщательно перемешать. Делать это руками более эффективно. Наконец, зачерпните перлит или пемзу. Хорошо перемешайте, пока смесь не станет однородной.

Хорошая работа! Вы только что сделали свою первую суккулентную почву! Нужно просто знать, какие ингредиенты включить в почву для суккулентов, чтобы они росли как можно лучше.

Вы можете использовать эту почву для посадки, пересадки и хранения для будущего использования.

Совет:  перед посадкой суккулентов следует избегать увлажнения почвы.

Вы можете начать поливать как обычно, когда почва полностью просохнет.

clip_image011 

Лучшие коммерческие суккулентные почвы

Если вам не хочется пачкать руки и смешивать почву, есть пара отличных суккулентов и кактусовых смесей, которые имеются в продаже.

Black Gold Cactus Mix от Sun Gro Horticulture — это золотой стандарт суккулентных почв. Невероятно, насколько он хорошо сбалансирован — органического материала достаточно, чтобы удобрить растение, и много неорганического материала, чтобы сбалансировать его и обеспечить отличный дренаж. Вы не ошибетесь, если воспользуетесь этим миксом.

Bonsai Jack Succulent и Cactus Gritty Mix — еще один фаворит фанатов, но немного другой. Это «песчаная смесь», не содержащая органических веществ и не содержащая воды. Технически это даже не почва. Это фантастика для суккулентов, особенно привередливых, но вам нужно адаптировать свой полив к смеси, которая не содержит много воды — рекомендуется для умеренных и продвинутых цветоводов.

Часто задаваемые вопросы

1. Я новичок. Есть ли более простой рецепт почвы для суккулентов?

Нет. Этот рецепт достаточно прост для всех. Оставьте комментарий, если у вас возникнут трудности в процессе.

2. Любят ли суккуленты кислую почву?

Да, слегка кислая (5,5-6,5) допустима.

3. Могу ли я использовать суккулентную почву для других растений?

Смотрите также:

8 советов по выращиванию красивых Адениумов

Senecio citriformis - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/senecio-citriformis-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Стефания Эректа - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Крассула овата - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Да, но не забывайте регулярно поливать.

Заключительные слова

Было ли создание суккулентной почвы таким сложным, как вы думали? Дайте нам знать в комментариях ниже. Мы хотим услышать ваши мысли.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля