Как сшить халат своими руками для начинающих? Подробная видеоинструкция по проектированию выкройки.

Как сшить халат своими руками для начинающих?

Шитьём увлекаются либо беременные девушки, либо домохозяйки. Для этого занятия необходимо время. А чтобы овладеть всеми тонкостями профессии портного придётся потратить не один год.

Можно приобрести готовые халаты, если нет желания самой его шить. Кстати говоря, пошив халата – это второе по сложности упражнение после создания юбки-карандаш.

Халат, как повседневная домашняя одежда

Халат, как повседневная домашняя одежда

Халат пришёл в Россию благодаря Монголотатарскому игу. Сегодня существуют, как мужские, так и женские халаты. Они могут быть изготовлены из разных тканей:

  • шёлк;
  • фланель;
  • хлопок;
  • ситец и т.д.

Главное удобство халата заключается в его практичности. Самостоятельный пошив обойдётся в 150-170 рублей. В эту сумму уже входит материал, фурнитура (замок, пуговицы и т.д.).

Халаты для зимнего времени могут быть оснащены специальной тёплой подстёжкой. Банные же халаты выполняются только из натуральных и мягких тканей. Они одеваются на голое тело.

Банные халаты нельзя гладить. В противном случае станут жёсткими и колючими. Вещь уже не спасёт никакой кондиционер.

Методика пошива: начинаем и заканчиваем

Методика пошива: начинаем и заканчиваем

Начинать следует с раскроя ткани. Из картона вырезается выкройка понравившегося Вам халата (к примеру, халат с запахом), которая отвечает Вашим параметрам тела. Она закрепляется при помощи булавок и обводится мелком или сразу вырезается.

Ни в коем случае не забывайте оставить припуски на швы. Припуски на посадку не требуются, так как халаты не выполняются в «литой посадке».

После того, как были получены две половинки изделия можно приступить к их сшиванию. Делать это лучше всего на швейной машинке, так как вручную вряд ли шов будет прямым и прочным, если швея только учиться.

На последнем этапе останется лишь обработать срезы. Сделать это можно так же несколькими способами: как вручную, так и на оверлоке.

Не забудьте что, что пояс должен выкраиваться «по косой». В противном случае он потеряет свою форму и престанет быть полезным.

Смотрите также:

Ниже приводится полная видеоинструкция по самостоятельному пошиву халата в домашних условиях (выстраивание выкройки на основании полученных измерений (мерок)):

Комментарии к записи "Как сшить халат своими руками для начинающих?"
Перейти к форме комментирования
  1. Вячеслав

    Какой замечательный халат, я как мужчина хочу попробовать сшить супруге, думаю у меня получится. Немного опыта в этом деле имею. Надеюсь жене понравится!!!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля