Как сшить тапочки? Создаём домашнюю обувь менее, чем за час.

Как сшить тапочки?

С наступлением осени (или весны) возникает необходимость в использовании домашней обуви. Ведь отопление уже отключили, но на улице ещё недостаточно тепло, чтобы в квартире установилась комфортная температура. Вместо того, чтобы покупать тапочки, которые служат не более нескольких месяцев, лучше самостоятельно сшить домашнюю обувь.

Тем боле, что для этого не потребуется каких-то узкоспециализированных навыков. Удобные женские домашние тапочки в Украине сегодня вполне можно приобрести, не выходя из дома. Максимально доступные цены делают процесс самостоятельного изготовления домашней обуви бесполезным (проще купить уже готовые).

Что потребуется для изготовления домашних тапочек?

Что потребуется для изготовления домашних тапочек?

Нижеприведенный перечень материалов является обязательным:

  • износоустойчивая ткань;
  • комплект ниток;
  • наполнитель;
  • прочный картон.

У каждого в шкафу найдётся старая пара обуви, которую уже давно пора выбросить. В случае, если эта пара дожила до момента создания тапочек, она может послужить донором. Речь идёт об отпарывании подошвы (перед процедурой следует тщательно её отмыть).

Конечно, подошву всегда можно приобрести в профильных отделах швейных магазинов. Однако, это неминуемо приведёт к увеличению стоимости самодельной домашней обуви.

Поставьте ногу на картон. Переместите собственный вес на ногу, которая стоит на картоне. Обрисуйте стопу при помощи маркера/карандаша. Теперь добавьте по всему периметру ровно 1 см в качестве припуска.

При этом старайтесь выровнять шаблон стопы таким образом, чтобы он одинаково подошёл, как для левой, так и для правой стопы.

Пошив тапочек – основные моменты

Пошив тапочек – основные моменты

Для одного тапочка потребуется четыре детали. Верхняя деталь тапочка представляет собой ровно половину, от ранее начерченной. Раскраиваем ткань по созданным лекалам. Сошьём верхнюю часть. Прикладываем две детали лицевыми сторонами внутрь. Прошиваем по периметру, выворачиваем на лицевую сторону. Набиваем наполнителем (в крайнем случае обыкновенной ватой). Прошиваем до конца.

Далее берём готовую верхнюю деталь и укладываем её на деталь подошвы тапочка. Сшиваем их вместе. Накладываем вторую аналогичную деталь подошвы сверху на созданную заготовку.

Прошиваем также не до конца, чтобы оставалась возможность вывернуть тапочек на лицевую сторону.

Для обеспечения жёсткости подошвы, внутрь тапка вставляем ранее используемый из картона шаблон. Подошву приклеиваем при помощи обувного клея. После его высыхания дополнительно прошиваем по периметру.

В видео будет продемонстрирована инструкция по пошиву тапочек:

По материалам: https://nosimdoma.com.ua/

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля