Как ставят имплант зуба

Как ставят имплант зуба

Каждый человек еще с детства понимает, как важно следить за здоровьем зубов и ротовой полости. А именно нужно правильно ухаживать за зубами. Но со временем зубы все равно портятся.

Иногда зуб необходимо удалить. Поправить положение можно, если установить имплант. Они представляют собой искусственные зубы, которые внешне ничем не отличаются от настоящих, но являются намного крепче последних.


Алгоритм установки имплантов зубов

Искусственные зубы устанавливают в несколько этапов.

  1. Сначала проверяют всю полость рта на наличие заболеваний и других проблем с зубами. Если таковы есть, необходимо произвести лечение пациента.
  2. В случае отсутствия каких-либо противопоказаний и проблем проводят полную санацию ротовой полости.
  3. По необходимости проводят операции по аутотрансплантации костной ткани в десне. Это делается для того, чтобы будущий имплант хорошо закрепился в десне. А это невозможно при длительном отсутствии зуба, так как костная ткань атрофируется. Поэтому необходимо хирургическое вмешательство. Костную ткань для трансплантации берут у самого пациента. Так как родная ткань быстрее приживется, и не будут возникать проблемы с отторжением.
  4. После заживления в десне подготавливают отверстие для импланта. Часто это делают методом сверления канала в десне. Для установки жевательных имплантов зубов необходимо разрезать десну. Далее в отверстие вставляют сам имплант. На заживление и принятие организмом этого инородного тела дается две недели.
  5. По истечении этого времени устанавливают деталь, которая в будущем будет скреплять имплант и коронку. Этот элемент похож на штырь, который фиксируется в установленном импланте. Он называется абатмент.
  6. В конце на абатмент фиксируют коронку, которая была сделана индивидуально по слепку, под цвет натуральных зубов пациента. По необходимости коронку подпиливают, чтобы она не мешала пациенту.

Как правило, на имплант зуба дают пожизненную гарантию. Такие зубы являются очень крепкими. А так как они изготовлены из искусственных материалов, такие зубы уже никогда болеть или портиться не будут.

Преимущества и недостатки имплантов зубов

Стоит отметить несколько плюсов такой операции:

  • длительная служба искусственных зубов;
  • восстановление зуба, не принося вреда соседним зубам;
  • есть возможность восстановить одновременно несколько зубов.

Минусы имплантации зубов:

  • процедура достаточно не дешевая, потому мало доступная;
  • достаточно продолжительное лечение;
  • возможны проявления осложнений, как после любого другого хирургического вмешательства.

Прежде, чем устанавливать имплант зубов, необходимо взвесить все плюсы и минусы. Это поможет определиться с необходимостью проведения этой операции.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля