Как сушить орегано — пошаговая инструкция

Как сушить орегано — пошаговая инструкция

clip_image001

Каждый май я отправляюсь в сад собирать свежие веточки орегано. Время имеет решающее значение, потому что, если я срежу их слишком рано, вкус будет не совсем приятным, но если я срежу их слишком поздно,  четырехрядные жуки испортят красивую листву, а цветочные почки уже развились. С начала до середины мая идеальное время для сушки орегано.

Вот как я сушу орегано.

clip_image002

Орегано легко выращивать и сушить.

Сначала я отправляюсь в сад с острыми ножницами для травы. Я собираю большую горсть нежных зеленых побегов левой рукой и срезаю их правой, убедившись, что срезанные концы стеблей совпадают. Я несколько раз быстро встряхиваю горсть орегано, чтобы избавиться от насекомых и мусора, затем оборачиваю основание стеблей резинкой. Я продолжаю этот процесс, пока у меня не будет шесть или семь гроздей. Зимой мы используем много орегано, и мне никогда не хотелось бы исчерпать доморощенные травы!

Как только пучки находятся внутри, я разворачиваю по одной скрепке для каждого пучка и использую букву «S» на скрепке в качестве крючка, просовывая один конец под резинку, а другим концом прикрепляя пучок орегано к месту его сушки. Я протягиваю кусок джутовой бечевки от одной стороны кухонного окна к другой, надежно прикрепляя ее к крючку для чайной чашки, который я установил на каждом конце оконной рамы. Затем я вешаю пучки на бечевку, располагая их на расстоянии 12-15 см друг от друга, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

clip_image003

Я использую развернутую скрепку, чтобы сделать вешалку для своих пучков трав.

Эта же сушильная линия также используется для сушки тимьяна, базилика, петрушки и  других трав в конце сезона. Если я сушу только несколько пучков трав, я вешаю их прямо на крючки для чайных чашек, а не на джутовую бечевку.

Мой сушеный орегано готов через четыре-шесть недель; иногда раньше, если погода не слишком влажная. Когда они полностью высохнут, я отрезаю резинку, отделяю высушенные веточки и измельчаю листья. Я храню измельченный орегано в банке Мейсона в темном шкафу.

Смотрите также:

6 потрясающих овощей для гурманов, которые можно посадить в саду

Как бороться с белками на даче http://kupidonchik.org/kak-borotsya-s-belkami-na-dache/.

Интересности на тему: Выращивание настурций, съедобных и декоративных, в огороде

Классные советы в статье "Органические удобрения для контейнерного садоводства: лучший выбор для достижения успеха" здесь.

clip_image004

В углу моего кухонного окна висит пучок сушеного орегано с частью прошлогоднего урожая тайского перца чили.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля