Как ухаживать за кошкой?

Как ухаживать за кошкой?

Очень многие хотят иметь дома кошечку – ласковую, пушистую. Однако многие боятся заводить ее. Во-первых, она может заболеть. Например, пиометра у кошки - достаточно распространенное заболевание. Во-вторых, многие считают, что просто не справятся с уходом за домашним животным. Однако на самом деле ничего особенно сложно тут нет. Бояться заводить кошку не стоит.

Как ухаживать за кошкой?

Питание

Кошкам нельзя есть человеческую еду. Не кормите животное тем, что едите сами. У кошек должен быть особенный рацион. В него должны входить: мясо, рыба, молочные продукты, злаки. Если вы планируете покупать специальный корм, то выбирайте качественный, изготовленный не из сои. Планируя рацион, следует посоветоваться с ветеринаром. Помните, что для разных пород кошек необходим разный рацион питания.

Туалет

Это для большинства хозяев кошек кажется наибольшей сложностью. На самом деле приучить кошку к туалету совсем просто. Понаблюдайте за кошкой. Когда она начнет скрести лапкой, принюхиваться, значит, она ищет место. После этого котенка нужно посадить в лоток. Если он вырывается, постарайтесь аккуратно, не причиняя животному боли, его удержать. После того как животное сделало «дело», накройте лужицу кусочком бумаги, а после спрячьте его в наполнитель. Котенок поймет по запаху, куда ему идти в следующий раз. Помните, что наполнитель нужно часто менять – кошки очень чистоплотные создания.

Как ухаживать за кошкой?

Гигиена

Кошек нужно регулярно вычесывать, даже гладкошерстных. Для этого в зоомагазине можно купить специальную щетку. Как правило, животным нравится процедура вычесывания. Купать животное без необходимости не стоит. Это делается, только если кошка сильно испачкалась в чем-то либо же если появились блохи.

Здоровье

Следите за самочувствием своего питомца. Даже здоровое животное ветеринар должен осматривать каждый год. Лучше два раза в год. Имеется миф, что сухой нос у кошки обозначает, что животное заболело. Это не так. Если у животного не пропал аппетит, если оно веселое и активное, то причин беспокоиться нет. Если же кошка вялая, если имеются проблемы с туалетом, то непременно следует обратиться к ветеринару.

Комментарии к записи "Как ухаживать за кошкой?"
Перейти к форме комментирования
  1. Все конечно хорошо, когда котенок маленький он и писает мало, но когда это уже взрослая кошка, лоток нужно менять каждый день, потому что запах стоит ужасный, шерсть по всей квартире.

  2. ElenkaYalta

    В моем доме целых 7 котов и кошек. Их обязательно надо вычесывать, но так чтобы котятам нравилось. Кормим вареной рыбкой и добавляем гречки или пюре, пару раз в неделю молоко, обязательно немного сырого мяса без жира и другое. А вот корм стоит всегда, но мои коты и кошки едят его мало. У нас большой двор и они гуляют, кода захотят.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля