Как ухаживать за пожилым человеком с деменцией

Как ухаживать за пожилым человеком с деменцией

Деменция – это старческое заболевание, при котором человек теряет познавательные функции. Также ее сопровождают такие симптомы как забывчивость, невнимательность и излишняя раздражительность. Многие не обращают внимание на такие симптомы на первоначальных стадиях, решая, что это связано со старостью.

При этом обращаются к психиатру уже при запущенном течении заболевания. Приостановить процесс легче при своевременной диагностике заболевания, правильно подобранном лечении и уходе. Пансионат для пожилых с деменцией "Забота о близких" предлагает квалифицированный уход всем пациентам.

psftc01d

Специалистами выявлено, что деменция связана с разрушением патологий, связанных с серым веществом, но точные причины еще не определены. Это могут быть травмы головы, инфаркты, инсульты и т.д.

Особенности ухода за больными с деменцией

При запущенном заболевании близким людям приходится круглосуточно ухаживать за больным родственником.

При этом стоит облегчить его жизнь.

  • Правильное обустройство жилого пространства. Планировка должна быть организована правильно. Важно чтобы больному было комфортно находиться в жилом пространстве. Для него стоит выделить собственную комнату. Чтобы избежать травмирования, стоит выбирать мебель без острых углов.
  • В комнате не должно быть электрических приборов, а двери и окна следует запирать на ключ. Также стоит установить поручни в туалете и проследить, чтобы полы не скользили в доме.
  • Размещение предметов в комнате следует делать так, чтобы больному с деменцией было удобно. Также стоит чаще проветривать и следить за чистотой в помещении.

xypumamz

  • Организация питания и режима дня. Питание следует продумывать заранее, оно должно быть сбалансированным. Стоит исключить из рациона продукты с химическим составом, а также консерванты. В каждом приеме пищи должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Сбалансированное питание и достаточной количество воды помогут в профилактике ухудшения состояния больного. Не менее важен правильный режим дня.
  • Научиться управлять агрессией больного. В первую очередь важно научиться контролировать себя, чтобы не показывать свой страх перед больным. Стоит не подходить к больному близко в тот момент, когда он зол. Также следует переключить внимание больного на более спокойное занятие.

Бывают случаи, когда больные с деменцией сбегают из дома. Для его безопасности стоит в карман положить записку с контактами родственника. На двери должны быть установлены замки, которые больной не сможет открыть самостоятельно.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля