Как ухаживать за пуансеттией

Как ухаживать за пуансеттией

Самым известным рождественским растением на сегодняшний день является пуансеттия (научное название: Euphorbia pulcherrima - Молочай красивейший ). С ее характерными ярко-красными листьями это идеальное комнатное растение, которое принесет в ваш дом атмосферу Рождества.

Большинство людей избавляются от пуансеттии после праздников, как от рождественской елки. Но вы можете выращивать пуансеттию и ухаживать за ней круглый год. С правильными советами вы даже можете заставить ее снова цвести!

Существует множество различных видов пуансеттии. Они бывают разных цветов, наиболее известным из которых является красное растение. Но вы также можете найти розовые, белые, желтые и фиолетовые пуансеттии. Можно встретить даже мраморные и крапчатые пестрые вариации.

image

Советы по уходу

Пуансеттии легко выращивать, но они чувствительные растения. Они не любят холодную воду, сквозняки и большие перепады температур.

image

Требования к свету

Лучшее место для пуансеттии в помещении — место, где она получает около 6 часов яркого непрямого света.

При выращивании при слабом освещении цвет может потускнеть, а рост замедлится и станет вытянувшимся. 

Пыль может собираться на листьях. Поры листьев забиваются, из-за чего растению становится труднее воспринимать свет. Время от времени протирайте листья мягкой тканью или отнесите растение в ванную комнату и примите душ с комнатной температурой

Полив

Весной и летом регулярно поливайте, чтобы почва была слегка влажной, но не сырой. Не допускайте полного высыхания почвы. Вы хотите, чтобы почва была похожа на хорошо отжатую губку. Зимой поливайте реже.

Пощупайте почву, если верхний слой почвы в 3 см сухой, пора поливать.  

Используйте теплую воду, чтобы холодный душ не шокировал корни растений.  

Если листья вашей пуансеттии начинают скручиваться по краям, дайте ей немного воды. Оно быстро оживится.

Вы можете использовать влагомер, чтобы определить, пора ли поливать. 

Снимите декоративную рождественскую обертку из фольги, в которой они часто продаются. Или проделайте несколько отверстий на дне для дренажа. Вы не хотите, чтобы растение сидело в воде.

image

Характерные красные и пестрые красные и белые растения пуансеттии.

Влажность

В своей естественной среде обитания пуансеттия привыкла к теплой и влажной среде. В наших домах влажность гораздо ниже.  

Коричневые, хрустящие кончики листьев — это признак того, что вашему растению нужно больше влаги

Время от времени опрыскивайте пуансеттию. Это временно повысит влажность. 

Вы также можете сгруппировать растения вместе, подальше от батарей или поставить растение на поддон с водой и галькой так, чтобы дно горшка не касалось воды. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.   

Другой вариант — купить гигрометр и небольшой увлажнитель, чтобы помочь с влажностью. 

Поддержание высокой влажности особенно важно зимой, когда работают обогреватели и воздух в помещении обычно более сухой. 

Обрезка

Обрезайте вытянувшиеся пуансеттии весной или летом. Используйте чистые, острые секаторы и обрежьте каждый стебель примерно на 10-15см, чуть выше листового узла.

Если новый рост появляется после того, как вы его обрезали, вы можете просто отщипнуть его. Не прищипывайте и не обрезайте зимой.

Будьте осторожны! Всегда надевайте перчатки при обрезке пуансеттий. Они выделяют сок, который раздражает кожу и глаза.

image

Уход из месяца в месяц

Большинство людей заботятся о своих пуансеттиях только во время праздничного сезона, выбрасывая их после Рождества, когда начинают опадать листья.

Но зачем? Вы можете содержать свое растение и ухаживать за ним круглый год. Просто следуйте этому ежемесячному графику ухода за пуансеттией !

Ноябрь декабрь

Скорее всего, это время, когда вы получите свою цветущую пуансеттию. Наслаждайтесь им на праздники!

Когда ваша пуансеттия отрастет, поместите ее на солнечное окно и держите почву слегка влажной.

Январь февраль март

Красные листья опадают после цветения. Зеленые листья сначала желтеют, а затем опадают, оставляя голый или почти голый стебель. Это совершенно нормально и это начало периода покоя пуансеттии до весны.

Сократите полив в течение зимы и дайте растению отдохнуть.

Апрель Май

С наступлением весны растение выйдет из состояния покоя. Начните с небольшого количества воды и увеличьте частоту полива, когда увидите новый рост. Это также хорошее время для обрезки любых вытянувшихся стеблей.

Удобряйте примерно каждые две-три недели. И пересаживать при необходимости.

Июнь Июль Август

Продолжайте регулярно поливать и удобрять.

Обеспечьте своей пуансеттии много яркого света весной и летом.

Ваше растение вырастет больше новых побегов и листьев. Вы можете прищипнуть и обрезать свою пуансеттию, чтобы стимулировать большее ветвление.

Сентябрь октябрь

С наступлением осени поливайте реже и уменьшите количество удобрений до одного раза в месяц.

Чтобы увеличить ваши шансы на то, что ваша пуансеттия снова зацветет во время праздничного сезона, вы можете поставить ее в темноту, как описано ниже.

Когда листья вашего растения начнут менять цвет, прекратите содержание в темноте, увеличьте количество света и возобновите нормальный полив.

Как заставить пуансеттию цвести к Рождеству

image 

Красные листья — это не цветы пуансеттии. Красные листья – это так называемые прицветники.

Настоящие цветы желтые и крошечные, растут внутри этих прицветников. Листья меняют цвет с зеленого на красный до того, как распустятся цветы, а затем сохраняются еще некоторое время.

Если вы заботитесь о своей пуансеттии круглый год, вы можете заставить ее снова цвести на следующее Рождество, поставив растение в темноту.

Это имитирует изначальную среду обитания пуансеттии с более низкими температурами и более короткими днями.

Вы должны начать этот процесс примерно в конце сентября, начале октября, чтобы ваша пуансеттия зацвела и дала новые красные листья к Рождеству.

В течение дня дайте растению много света. Найдите самое солнечное место в доме и посадите туда пуансеттию. Затем на ночь поставьте растение в полную темноту на 12–14 часов.

Простой способ держать растение в темноте – это использовать большую картонную коробку и накрыть ею растение. Поместите коробку над растением ранним вечером и снова снимите ее утром.

Прекратите эту процедуру, когда заметите, что листья начинают менять цвет.

Пуансеттия сбрасывает листья

Растения пуансеттии естественным образом сбрасывают листья после цветения. Но также, если условия их содержания не совсем правильные.

Держите растение в светлом месте без сквозняков, защищенном от прямых солнечных лучей, и следите за тем, чтобы почва была влажной, но не мокрой в течение сезона цветения.

Если нижние листья вашей пуансеттии желтеют до того, как опадают, вы, скорее всего, переувлажняете свое растение.

Если полив недостаточный, вы заметите, что нижние и средние листья увядают, а затем опадают. Дайте растению воды, чтобы оживить его.

Листья также имеют тенденцию опадать, если влажность слишком низкая.

Вредители растений

Наиболее распространенными вредителями, которых следует остерегаться, являются белокрылки, грибные комарики, трипсы и паутинные клещи.

Содержите листья в чистоте и не допускайте пыли и регулярно осматривайте растение на наличие признаков жуков, чтобы обнаружить возможное заражение до того, как оно станет серьезным. Проверьте под листьями и в пазухах, где любят прятаться насекомые.

Пуансеттия ядовита для кошек и собак?

К сожалению, да. Пуансеттия считается ядовитой, но не такой вредной, как некоторые думают. У пуансеттии плохая репутация, поскольку она очень опасна для ваших питомцев.

У вашего питомца может быть раздраженный рот или проблемы с желудком, и, возможно, рвота, но не более того. ASPCA даже упоминает, что пуансеттия обычно переоценена по токсичности.

Хотя домашние животные очень редко получают серьезные травмы от поедания растений, в целях безопасности держите их в недоступном для детей и домашних животных месте. 

Советы по покупке

Пуансеттия продается практически только во время сезона Рождества. Внезапно вы увидите, как они появляются в каждом садовом центре и питомнике растений. Во многих продуктовых магазинах и на заправочных станциях они также будут продаваться.

Мой совет: купите пуансеттию в местном питомнике растений или в садовом центре. За их растениями обычно лучше ухаживают, что дает вам больше шансов на успех в уходе за вашим растением дома.

Но я понимаю, что вы, возможно, спешите и вам нужно быстро подобрать рождественский подарок. Итак, продуктовый магазин или заправка.

Посмотрите на растения. Выбирайте здорового вида. Остерегайтесь переросших растений, которым тесно в горшке, так как пуансеттии любят иметь свое пространство.

Кроме того, избегайте приобретения растений рядом с входом в магазин. Автоматические двери пропускают холодные сквозняки.

СОВЕТ: Если вы покупаете пуансеттию в холодный день, обязательно заверните ее во время транспортировки, чтобы растение не получило слишком сильного шока от холода.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля