Как ухаживать за растением Хойя Керри в домашних условиях

Как ухаживать за растением Хойя Керри в домашних условиях

Это растение станет отличным подарком для близких.

35sozyoi

Хойя керри ( Hoya kerrii ) с их сочными сердцевидными листьями станет замечательным подарком для близких. Если вы получили одно из этих очаровательных растений (или купили его для себя, как я), вам может быть интересно, как ухаживать за ним. К счастью, за этими растениями так же легко ухаживать, как и любить. 

Вы можете быть удивлены, узнав, что растения хойи в природе растут как длинная лиана, а не как один лист, который мы привыкли видеть. Еще более интересен тот факт, что один лист остается одним листом даже после многих лет роста, что довольно необычно. Это связано с тем, что растения укореняются в виде листовых черенков без узла или точки роста для развития лозы. В результате получилось крошечное, простое в выращивании растение, идеально подходящее для вашего стола или подоконника. Вы можете приобрести растение хойя в качестве лианы, если предпочитаете растение, которое будет иметь несколько листьев.

Уход за растением

За растениями хойя очень легко ухаживать, что делает их идеальным растением для новичков или людей, которые часто путешествуют. Любители домашних животных также могут быть уверены в растениях хойи, поскольку они не токсичны для собак или кошек. Хойя хорошо растет при ярком свете и требует нечастого полива. Наиболее важным соображением является дренаж: выращивайте их в хорошо дренированной почве и дайте им высохнуть между поливами.

Вода

Хойя — суккулентное растение, запасающее воду в мясистых листьях. Избегайте слишком частых поливов, так как растения лучше всего растут, когда почва высыхает между поливами. Таким образом, хойи Керри нужно поливать только раз в две недели или около того. Поливайте до тех пор, пока почва не станет насыщенной, и дайте лишней воде стечь из контейнера. Обязательно опорожняйте поддон под горшком, чтобы хойя не сидела в воде.

jep2gyeo

Земля

Хойи Керри нуждаются в хорошо дренируемой почве для развития здоровых корней. Обычные горшечные смеси могут быть слишком тяжелыми для растений хойи. Хорошо подойдет смесь горшечной почвы с корой орхидеи и перлитом для улучшения дренажа и расширения пор.

Свет

Хойя родом из тропиков и любит солнце. Поместите растения в место, которое получает несколько часов яркого света каждый день, будь то прямое солнце или яркий непрямой свет. Хойи Керри не переносят темных помещений. Если вам не хватает естественного света, попробуйте дополнить его светодиодным освещением полного спектра.

Температура и влажность

Растения хойи прекрасно себя чувствуют в жарких и влажных условиях тропиков и не переносят низких температур. Типичные комнатные условия как раз подходят для растений хойи, которые лучше всего растут при температуре от 16 до 27 °C. Если вы выращиваете хойю на подоконнике, на зиму нужно отодвинуть ее от окна. В то время как обычно низкий уровень влажности в помещении не беспокоит хойю, они процветают при небольшом повышенном уровне влажности. Поместите их рядом с увлажнителем зимой или в помещении с естественной влажностью, например в ванной.

Удобрение

Хойя не требует большого количества удобрений, потому что растет очень медленно. Однолистное растение удобряйте всего два раза в год весной и летом, используя сбалансированное удобрение для комнатных растений, разбавленное вдвое.

iulrfrlg

Общие проблемы

Несмотря на то, что растение хойя Керри легко выращивать, важно следить за любыми потенциальными проблемами. Наиболее распространенной причиной проблем является неправильный полив, но другие факторы окружающей среды или даже вредители могут вызвать проблемы. Вот некоторые из наиболее распространенных проблем, связанных с выращиванием хойи, и способы их устранения.

  • Чрезмерный полив: если ваше растение хойи желтеет, наиболее вероятной причиной является чрезмерный полив. Скорректируйте график полива, позволяя почве просохнуть между поливами. Если это не решит проблему, возможно, корни начали гнить, как описано ниже.
  • Корневая гниль: плохой дренаж почвы и/или чрезмерный полив могут помешать корням получать достаточное количество кислорода и привести к корневой гнили. Поврежденные корни не могут впитывать воду, из-за чего растения теряют силу и обесцвечиваются. Корни с гнилью будут казаться коричневыми или черными, а не белыми и мясистыми. Если у вашего растения корневая гниль, пересадите его в свежую почву и обрежьте заметно гнилые корни. Дайте почве высохнуть между поливами.
  • Сморщенные листья: это может быть признаком недостатка воды. В то время как мы хотим, чтобы почва высыхала между поливами, слишком долгое пребывание растений без воды может привести к водному стрессу. Морщинистые листья — это признак того, что вам, вероятно, нужно чаще поливать. 
  • Солнечный ожог: хотя хойя любит солнце, иногда слишком много прямого света может привести к ожогу листьев, что приведет к появлению сухих коричневых полос. Если вы подозреваете, что растение получило солнечный ожог, переместите его немного дальше от окна, чтобы на него меньше попадали прямые солнечные лучи.
  • Проблемы с насекомыми: Мясистые листья хойи восприимчивы к тем же насекомым, что и другие комнатные растения, включая тлю, мучнистых червецов, щитовок и паутинных клещей. Осмотрите растение на наличие признаков повреждения насекомыми или самих насекомых. Эти насекомые питаются, высасывая соки растений, а не пережевывая листья. В результате повреждения включают увядание, свисание и пожелтение или потемнение листьев. Для лечения попробуйте вымыть лист хойи мягким средством для мытья посуды, чтобы удалить видимых насекомых, или обработать инсектицидным мылом.

Следуя приведенным здесь советам по уходу за хойей Керри, вы сможете избежать наиболее распространенных проблем.

Смотрите также:

Крестовник мандралиска - описание и уход в домашних условиях

Как ухаживать за толстянкой яйцевидной http://kupidonchik.org/kak-uhazhivat-za-tolstyankoy-yaytsevidnoy/.

Интересности на тему: Как размножать суккуленты из листьев или стеблей

Классные советы в статье "Как успешно выращивать суккуленты" здесь.

Чтобы избежать проблем с насекомыми, будьте осторожны при покупке новых растений в дом. Большинство насекомых-вредителей попадают в помещение на недавно купленных растениях или комнатных растениях, принесенных внутрь с крыльца. Чтобы ограничить проблемы с вредителями, осмотрите все растения, прежде чем заносить их в помещение (включая почву), и изолируйте эти растения вдали от других комнатных растений на пару недель, чтобы отслеживать любые проблемы с вредителями. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля