Как узнать значение своей фамилии и отчества?

Как узнать значение своей фамилии и отчества?

Многие из нас думали хоть раз о том, что может означать ее фамилия и какую роль она играет во всей истории вашего рода. Для этого существует несколько способов проследить закономерность использования и, собственно говоря, выбрать значение фамилий.

Сегодня существует большое количество интернет-ресурсов, позволяющие понять весь смысл и происхождение фамилии. Давая при этом определенные характеристики и кому она может принадлежать.

Распределение происхождения фамилии по месту жительства.

Как узнать значение своей фамилии и отчества?

Как правило, распределение начинается по месту жительства наших предков. А именно:

  • Северные окраины балтийских стран и скандинавских берегов, будут носить особенные склонения и окончания в написании и произношении фамилии. Данная предрасположенность может говорить о принадлежности вас к роду северных рыцарей и скандинавских воинов;
  • Если же ваши предки были с территории южных стран и средиземноморья, тогда можно отнести произношение с мягкими звуками в фамилии или написании ее через дефис. Это позволяло понять, что в роду у вас были турецкие ханы или великие османские войны;
  • В том случае, если ваша фамилия имеет мягкое произношение и включает в себя имя простого человека, тогда можно отнести вас к населению центральной Руси и части народов Европы.

Такого рода фамилии формировались исходя из сложившихся традиций и почитания отдельно взятых личностей в роду;

Таким же образом можно понять значения и отчеств, что отражало суть происхождения по территориальному заселению определённого региона. Что позволит узнать коренное место обитания ваших про-родителей.

Фамилия – как признак места в обществе

Фамилия – как признак места в обществе

Отдельным пунктом можно отметить и тот факт, что давая фамилию, человек закреплял за собой определённое место в обществе. Это могло быть как за счет его заслуг, так и в принципе получения рабочего места и должности.

Например, купцами и торговыми должностями могли обладать только люди носившие четко произносимую фамилию. Это влияло на преставление себя, но по прибытию в город для продаж определённой продукции.

И, как правило, фамилия должна быть короткой и четкой в написании. Ведь ранее вместо росписи прописывали свою фамилию.

А если речь идет о княжеских фамилиях или королей, то тут произношение должно сопровождаться определенным ударением и нести в себе мягкость и изящество с представлением высшего сословия и общего положения в обществе.

Тем самым давая возможность выделится и стать запоминающееся в отдельных кругах знати и высших сословий.

Также смотрите видео с полезными советами о том, как узнать значение своей фамилии и составить родословную.

Источник №1: http://felomena.com/fam/

Источник №2: http://felomena.com/otchestva/

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля