Как выбрать альбом для скрапбукинга? Советы по выбору альбома в подарок.

Как выбрать альбом для скрапбукинга?

Скрапбукинг сегодня – это не только интересное хобби, но и возможность порадовать близких людей необычным подарком. Отдельные девушки умудряются даже зарабатывать на скрапбукинге – продажа изделий ручной работы (альбомы, открытки, поздравительные грамоты и т.д.), мастер-классы, видео-туториалы на Youtube. Для начинающего скрапбукера уместным будет выбор и покупка уже готового альбома для дальнейшего творчества.

Чтобы подобрать альбом для скрапбукинга, необходимо знать о его базовых характеристиках. Кроме того, на выбор повлияют условия дальнейшего применения созданного шедевра ручной работы.

Базовые характеристики альбома

Базовые характеристики альбома

При выборе важно обращать внимание на:

  • размеры;
  • способ крепления;
  • вид и материалы обложки.

Рынок готов предложить различные размеры у альбомов. В подавляющем большинстве случаев они квадратные: 20х20, 30х30. Выбирайте такой размер, который будет максимально соответствовать создаваемому подарку.

К примеру, большой альбом уместен для домашнего фотоархива. В качестве подарка для юбилей или свадьбу уместнее будет выглядеть альбом среднего или небольшого размера.

Способы крепления листов в альбоме бывают следующими: пружина; болты; книжная прошивка. Альбом на пружине более функционален, не боится перегибов в отличие от книжного переплёта.

Различные материалы в отделке обложки альбома

Различные материалы в отделке обложки альбома

Здесь нет совершенно никаких ограничений. Производители используют картон, ткань и даже кожу. Натуральная кожа обладает достаточно большой толщиной. В эстетических целях чаще применяют искусственный кожзаменитель.

Это и дешевле, и не наносит никакого урона природе (не страдают животные).

Интересным ходом служит присутствие «окошек» прямо на обложке альбома. В них можно вставить фотографии небольшого формата.

Альбом для скрапбукинга – отличный подарок. И дело отнюдь не в ручной работе (хотя и это добавляет свой колорит). Фотоальбом в технике скрапбукинга легко кастомизировать под конкретного человека: отразить его привычки, черты характера.

Внутри альбома найдётся достаточно место для объёмного декора. Помните о том, что даже для кожзама подойдёт не каждый клей. Его гладкая поверхность так же не приемлет силикатных клеёв.

В видео даются советы по выбору обложки для альбома (скрапбукинг):

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля