Как выбрать бумагу для акварели и какая у нее плотность

Как выбрать бумагу для акварели и какая у нее плотность

Как известно, акварель считается наиболее популярным типом краски, которая применяется для рисования. Но несмотря на это, с ней довольно трудно работать. Связаны трудности с тем, что рисование во многих техниках осуществляется с использованием воды.

Многие уже смогли заметить, что от жидкости бумага в альбомах для детей начинает размокать и топорщиться. Это говорит о том, что для акварельных экспериментов это не самый лучший вариант. Чтобы избежать подобных недоразумений, стоит правильно подбирать бумагу для акварели.

dndkcc4g

Параметры выбора

Как правило, бумага отличается рельефом с плотностью, а также форматом и составляющими элементами. Для производства специально предназначенных папок и скетчбуков, а также склеек для акварельной краски необходимо применять несколько разновидностей сырья.

Целлюлоза является наиболее распространённым вариантом. Отыскать такие предметы возможно в любой художественной лавке. Они доступные по стоимости. Для путевых набросок и любительского рисования, а также для учёбы этот вариант принято считать наиболее оптимальным.

У подобной бумаги имеется определённая особенность: краску она впитывает очень быстро. Но из-за этого рисование должно производиться в несколько слоёв. Краска на листе, произведённом из целлюлозы, с течением времени не утрачивает своей насыщенности и не выцветает.

А вот бумага, которая имеет большую стоимость, в составе имеет 100% хлопок. Предназначается она для умелых художников, которые с таким типом краски работают довольно долго. Влагу она сохраняет длительное время.

nkxckc14

Это говорит о том, что её можно применять для мокрой техники рисования. Но ошибку на таком холсте исправить будет проблематично. Помимо этого, возможно комбинированное производство, а именно хлопок + целлюлоза либо же бамбук + хлопок.

Рельеф бумаги напрямую влияет на фактуру материала. Как правило, вся бумага может иметь следующую фактуру:

  • Крупное зерно.
  • Среднее зерно.
  • Мелкое зерно.

Плотность считается самым основным параметром при выборе бумаги. Если бумага будет тонкой, то она при работе быстро будет деформироваться.

На результат это окажет отрицательное воздействие. Наиболее оптимальным показателем плотности принято считать 200 г/м2. С подобным показателем бумага наиболее востребована.

Для многослойных не очень трудных техник выбирают материал с плотностью 300 г/м2.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля