Как выбрать дверь под интерьер? Советы дизайнеров

Как выбрать дверь под интерьер? Советы дизайнеров

Современный дизайн интерьера требует особое внимание уделять деталям. Устаревший классический стиль плохо подходит для малогабаритных квартир, поэтому приходится искать новые формы для предметов интерьера.

Очень важно не допускать эклектики в главном: двери и мебель подбираются в едином стиле.

Двери для комнат

Как выбрать дверь под интерьер? Советы дизайнеров

Дизайнеры советуют начинать ремонт с подбора межкомнатных дверей. Затем уже к ним подбирать входную дверь и подходящую по цвету, фактуре и стилю мебель.

Лидерами продаж являются деревянные двери трех типов:

  • ламинированные;
  • шпонированные;
  • двери из массива.

Ламинированные двери выбирают для ремонта эконом-класса. Они базируются на каркасе, заполненном сотами из картона, облицованном плитами МДФ и покрытом ламинатом. Такие двери являются самыми дешевыми и непрочными.

Двери из массива могут быть цельными или клеенными. Двери полностью изготовлены из натурального дерева, цвет которого часто неравномерно распределен по полотну.

Шпонированные межкомнатные двери сочетают в себе качество дверей из массива и легкость ламинированных. Технология изготовления шпонированных дверей примерно такая же, как и у ламинированных, только вместо ламината сверху наклеивается шпон. Шпон - это материал из натуральной древесины, являющийся прочным и экологически чистым.

Стили интерьера

mnnifknm

Дизайнеры различают несколько десятков стилей интерьера, многие из которых в отделке современных квартир никогда не используются. Для удобства выделяют три основных:

  • классический;
  • модерн;
  • хай-тек.

Классический стиль малофункционален, поэтому применять его рационально только в больших помещениях. Классическая мебель громоздкая, имеет насыщенные темные цвета. Двери этого стиля имеют массивную фурнитуру: большие ручки и наружные петли. Наличники дверей закрепляются под углом в 45 градусов.

Хай-тек также не подходит для современной квартиры. Обилие стекла и четких геометрических форм, не терпящих вмешательства живого, натурального декора, делают этот стиль более подходящим для офиса. Двери в стиле хай-тек имеют много стекла, строго четкие прямые линии и скрытые петли. Наличники закрепляются под углом в 90 градусов.

Современные дизайнеры чаще всего работают в стиле модерн. Для него характерны округлые кривые линии, многоуровневая структура мебели, мягкие светлые тона.

Этот стиль хорошо вписывается в малогабаритные квартиры, поскольку светлые тона зрительно расширяют пространство, а многоуровневая мебель помогает разместить на маленьком участке сразу несколько функциональных зон.

Двери в стиле модерн имеют наличники, крепящиеся под углом 90 градусов. Расположение петлей может быть любое.

Смотрите также видео советы о том, как подобрать межкомнатные двери к дизайну интерьера.

Источник №1: http://www.pregospb.ru/catalogue/0/Shponirovannyie_dveri_1

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля