Как выбрать фермерские продукты? Полезные советы, которые позволят защитить себя от недобросовестных продавцов на рынке.

Как выбрать фермерские продукты?

Мода на экологически чистую пищу не пройдёт никогда. Есть мнение, что именно избыток антибиотиков и пестицидов в пище стало причиной резкого роста аллергических реакций среди людей. Стоимость фермерских продуктов выше, да и в холодильнике они хранятся значительно меньше типичных продуктов промышленных монополий. Тем не менее, спрос на фермерские продукты продолжает увеличиваться с каждым годом.

Выбирая продукты от фермеров, настоятельно рекомендуем посмотреть сертификаты качества. Если речь идёт о покупке молочных, мясных продуктов, помимо сертификата должны присутствовать декларация соответствия и свидетельства о прохождении ветеринарных проверок.

Фермерское – ещё не означает лучшее

Фермерское – ещё не означает лучшее

Конечно, пестициды и антибиотики опасны для человека. Однако если фермер не соблюдает санитарные правила в своём хозяйстве, потребитель также рискует поиметь проблемы со здоровьем.

При выборе фермерских продуктов рекомендуем ориентироваться на следующие критерии:

  • методика ведения хозяйства;
  • является ли молоко цельным (многие фермеры продают сегодня восстановленное молоко, так как цельное быстро портится);
  • применяемые рецептуры;
  • тактики борьбы с вредителями.

Под методикой ведения хозяйства подразумевается использование и сочетание различных технологий в достижение высокого урожая.

Фермерский продукт подразумевает отказ от генетической модификации семенного материала, гормональных препаратов и антибиотиков.

Внешний вид и сроки хранения

Внешний вид и сроки хранения

Многие до сих пор не хотят переходить на фермерскую продукцию из-за её внешнего вида. Действительно, фермерский продукт не обладает визуальной привлекательностью в сравнении с фруктами и овощами из супермаркетов.

Фермерские овощи разнокалиберны, их поверхность неоднородна по цвету и т.д. Тем не менее, такие овощи содержат высокую концентрацию полезных веществ (микроэлементов и витаминов).

Сроки хранения натуральных продуктов всегда невелик (даже в холодильнике). Это важно иметь в виду.

Чтобы обеспечить себе выгодную цену, рекомендуем скооперироваться с друзьями или родственниками и закупать фермерскую продукцию оптом. Такой подход позволит снизить цену на фермерскую продукцию даже ниже, чем стоимость аналогов в супермаркетах.

Смотрите также:

В видео рассказывается о принципах выбора фермерских продуктов:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля