Как выбрать мягкую мебель для гостиной? Модульная конструкция позволит экономить полезное пространство помещений.

Как выбрать мягкую мебель для гостиной?

С подобным вопросом сталкиваются практически все новые владельцы жилья (первичного или вторичного – разницы нет). Данная статья станет предметным руководством к выбору мягкой мебели для использования в гостиной комнате.

Распродажа мебели может стать отличным местом, особенно для молодой семьи. Качественные модели меблировки для любой комнаты по доступной цене.

Выбор мебели на основе планировки комнат

Выбор мебели на основе планировки комнат

Профессиональные дизайнеры помещений рекомендуют использовать в качестве главного критерия по выбору мебели планировку помещения. При помощи мебели можно скрыть недостатки планировки или наоборот их выставить напоказ.

Полезно в таких случаях использовать специализированные программы или самостоятельно на бумаге нарисовать план комнаты в масштабе. Далее при выборе мебели в салоне, постарайтесь вписать предметы мебели в комнату.

Если Вы видите, что она не помещается, таким образом, каким хотите Вы, лучше отказаться от покупки. Мебель в гостиной комнате должна быть комфортной. Ведь в большинстве случаев гостиная совмещает в себе и зоны отдыха (фальш-камин, телевизор и т.д.).

Натуральные материалы и отделка

Натуральные материалы и отделка

Настоятельно рекомендуется приобретать мебель из натуральных материалов. При выборе обращайте особенное внимание на лакокрасочное покрытие. Оно должно быть безупречным (без сколов и царапин).

Материал обивки должен быть устойчив к истиранию. Иначе уже через полтора-два года придётся обращаться к специалистам по перетяжке.

В большинстве случаев для гостиной заказывают целью мягкую мебель, выполненную из дерева. Хотя, если площадь помещения не позволят разместить её комфортно, можно присмотреть диван-трансформер.

К примеру, существуют модели диванов, которые собираются из пуфов различной геометрии. Таким образом, при желании Вы можете расформировать диван по другим комнатам.

В отношении используемой фурнитуры так же следует держать ухо востро. Ведь использование сусального золота в отделке при недостаточном лакокрасочном покрытии быстро облезет.

Рекомендуется выбирать лёгкую мебель. Один человек должен быть в состоянии хотя бы его сдвинуть. Кстати в отношении роликов для мягкой мебели до сих пор ведутся ожесточённые споры. Но можно выбрать компромисс – монтировать ролики только тогда, когда требуется перестановка.

Смотрите также:

Елена Ожегова предлагает использовать в гостиной модульную мебель:

Комментарии к записи "Как выбрать мягкую мебель для гостиной?"
Перейти к форме комментирования
  1. сергей

    Если ремонта еще нет, то можно выбрать мебель, а под нее уже все остальное делать - обои, полы, потолок. А если ремонт уже есть, то придется под него и мебель подбирать, чтобы гармонировала.

  2. Хочу вставить свои «пять копеек» в отношении обивки и это будет интересно для тех, у кого живут кошки. Несколько лет назад при покупке мебели мне посоветовали сделать выбор в пользу тканевой обивки «антикоготь». И этот совет я с благодарностью вспоминаю до сих пор. Теперь кошка может царапать обивку, висеть на ней столько, сколько пожелает ее кошачья душа. Никакого вреда мягкой мебели это не причиняет. Со старым гарнитуром дело обстояло иначе: торчащие нитки и следы когтей выглядели довольно неприглядно. Зато теперь о прошествии почти четырех лет обивка выглядит, как новая. Советую всем, для кого эта проблема остается актуальной.

  3. Самый главный критерий при выборе мягкой мебели это Ваше ощущение комфорта и внутренней удовлетворенности, различные рациональные фаторы могут помочь но они никогда не должны быть главенствующими. Творите свой мир.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля