Как выбрать телескоп для любителя астрономии? Рекомендации в отношении подарка, который оторвёт Вашего ребёнка от компьютера, приставки, телевизора.

Как выбрать телескоп для любителя астрономии?

Выбор телескопа даже для любительских целей всегда является проблемой в некотором роде. Необходимо понять, что одного телескопа, через который можно было бы просматривать самые различные астрономические объекты и явления попросту не существует.

Телескопы (непрофессиональные) по доступной цене Вы сможете найти в Интернете. Если будете заказывать, обязательно оформите страховку. Если Вы получите разбитый телескоп всегда можно, будет вернуть деньги.

Критерий, который значительно облегчит выбор телескопа

Критерий, который значительно облегчит выбор телескопа

Начинающие астрономы в первую очередь хотят рассмотреть объекты солнечной системы. Речь идёт о естественном спутнике Земли – Луне, загадочном Марсе и т.д. Для подобных целей вполне подойдут варианты с небольшой апертурой.

Однако с ростом интереса к изучению глубин космоса (коим способствуют регулярные новости от аппарата Philae, который приземлился на комету Чюрюмова-Герасимеко), потребуется уже значительно больший диаметр линзы телескопа.

Существует прямая корреляция – чем больше линза, тем дороже телескоп. Пожалуй, наилучшим выбором для наблюдения за туманностями и далёкими звёздами станет рефлектор системы Ньютона.

Этот телескоп обладает большой популярностью, так как его апертура (160-200 мм) может быть приобретена по доступной стоимости.

Рефракторы: лучший выбор для новичка

Рефракторы: лучший выбор для новичка

Если Вы хотите купить подарок ребёнку (заинтересовать его и наконец оторвать от Интернета, приставки, компьютера) настоятельно рекомендуется к приобретению телескоп-рефрактор.

Он не требует какого-то чуткого ухода. Кроме того, диаметра линзы в 65-130 мм окажется вполне достаточным для того, чтобы достаточно детализировано рассмотреть поверхность Луны.

В дальнейшем он может быть использован для защиты какого-нибудь школьного проекта, так как вполне подходит даже для профессиональных исследований звёздного неба.

Существуют также другие телескопические системы:

  • Максутова-Кассегрена;
  • Шмидта-Кассегрена.

Их преимущество заключается в высокой степени мобильности даже при больших апертурах. Но за мобильность приходится платить – их цена выше, чем стоимость рефрактора или рефлектора.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирован обзор одного из самых доступных телескопов на сегодня:

Источник №1: http://m.ua/kata/257/

Комментарии к записи "Как выбрать телескоп для любителя астрономии?"
Перейти к форме комментирования
  1. Интересно, можно ли в них рассмотреть спутники, запущенные в этом году Илоном Маском?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля