Как вылечить мастопатию навсегда?

Как вылечить мастопатию навсегда?

На сегодняшний день все чаще среди женских заболеваний стала диагностироваться мастопатия. Кроме того выявляется это заболевание практически у каждой второй женщины.

Однако по сравнению с онкологическими заболеваниями, мастопатия вполне успешно лечиться. Если за 7-10 дней перед менструальным циклом отекает и побаливает грудь, то это первые признаки с которыми необходимо обратиться к специалисту.

Как вылечить мастопатию навсегда?

Мастопатию разделяют на фиброзную и кистозную.

Как лечить фиброзную мастопатию?

При фиброзной мастопатии происходят изменения в молочных железах, которые могут быть связаны с гормональными нарушениями. Чаще всего фиброзной мастопатией страдают женщины от 45 лет.

При выявлении уплотнений в молочных железах следует обратиться к онкологу. Врач производит полное обследование и УЗИ, после установления точного диагноза назначается лечение.

В зависимости от степени заболевания подбирается консервативное или операбельное лечение.

Как лечить фиброзную мастопатию?

При консервативном лечении применяется негормональные или гормональные препараты лечение.

На ранней стадии фиброзной мастопатии рекомендуются препараты содержащие йод, для восстановления работы щитовидной железы.

Кроме того, при лечении рекомендуется вести здоровый образ жизни, то есть не употреблять алкоголя и придерживаться правильного питания. Если наблюдаются болевые ощущения, то назначаются противовоспалительные препараты.

Гормональное лечение назначается на более позднем периоде, и направлено оно на стабилизацию гормонального фона.

Если же гормональная терапия не дала положительных результатов, то врачи рекомендуют хирургическое вмешательство. Иссечение узлов проводиться под местным наркозом и длиться около часа.

Как лечить кистозную мастопатию?

В отличие от фиброзной мастопатии, при кистозной наблюдается образование нескольких уплотнений в молочной железе.

При кистозной мастопатии кроме набухания груди и боли в молочных железах может наблюдаться выделения из сосков желтоватого цвета.clip_image006

Для снижения риска развития рака при таких симптомах следует немедленно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Для диагностики используются несколько методов:

  • Пальпация;
  • Маммография;
  • Рентген или УЗИ молочных желез.

Лечение кистозной мастопатии проводиться только хирургическим путем. Во время операции извлекаются все узлы и отправляются на исследование, с помощью которого выявляется доброкачественное это или злокачественное образование.

Ранняя диагностика и профилактика мастопатии.

Ранняя диагностика и профилактика мастопатии.

С целью выявления заболевания на раннем сроке, каждая женщина не зависимо от возраста, должна ежемесячно проводить самостоятельный осмотр груди.

Для этого в первую неделю после окончания менструации осмотреть грудь на симметричность, на цвет кожи груди и околососковой области.

После визуального осмотра проводится прощупывание груди пальцами. Начинается прощупывание, от подмышечной области постепенно приближаясь к сосочной части.

Также во избежание заболевания следует избегать стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни, проводить больше времени на свежем воздухе, следить за питанием, заниматься гимнастикой.

Смотрите также:

Причины задержки месячных, кроме менструации

Как избавиться от молочницы? http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-molochnitsyi/.

Интересности на тему: Польза смеха для здоровья

Классные советы в статье "Как быстро вылечить цистит?" здесь.

Для тех женщин, у которых есть генетическая предрасположенность к заболеванию мастопатией необходимо не менее одного раза в год посещать врача для постоянного контроля.

Кроме того следует избегать посещения бань, саун, так как тепловое воздействие может спровоцировать развитие заболевания.

Комментарии к записи "Как вылечить мастопатию навсегда?"
Перейти к форме комментирования
  1. Самое главное при мастопатии - это правильно определить причину возникновения, а затем определить какая форма мастопатии. От этого уже будет зависеть лечение. На ранних стадиях мастопатию можно вылечить, но как правило она только глушиться на какое-то время...

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля