Как выращивать драконий фрукт в помещении — уход за питахайей

Как выращивать драконий фрукт в помещении — уход за питахайей

Растение драконий фрукт (Hylocereus undatus Macho Milano) является популярным кактусом. Это похоже на колючее растение с множеством шипов, но шипы мягкие и не колющиеся.

Hylocereus undatus также известен как питахайя в честь плода, который растение может производить, когда оно созревает. Эти фрукты называются питайя или драконий фрукт.

image

Hylocereus undatus Macho Milano, драконий фрукт.

Уход

Драконий фрукт родом из Таиланда. Это растение является одновременно литофитом, растущим на скалах, и эпифитом, использующим воздушные корни для лазания по веткам других растений.

Это растение вырастет в помещении, если вы дадите ему шест или ветку, на которую он сможет взобраться, чтобы имитировать его естественную среду обитания.

Молодые растения часто путают с похожим на них кактусом cеленицереус черепаховый ( Selenicereus testudo ). Уход за ними похож, но это разные виды растений. Это наиболее заметно, когда они становятся старше. Угловые стебли на обоих будут сплющены, когда они созреют. Те, что на cеленицереусе черепаховом, станут намного шире с заостренными концами. Как собачьи хвосты.

Требования к свету

image

Растения драконьего фрукта плохо растут при слабом освещении. В помещении дайте ему много яркого солнечного света. Окно, выходящее на юг, где солнце светит не менее 6 часов, идеально.

Стебли наклоняются к свету, поэтому регулярно поворачивайте растение для равномерного роста.

Если драконий фрукт не получает достаточно света, верхняя часть стеблей может стать очень тонкой. Обрежьте тонкие побеги и переместите растение туда, где оно получает больше солнечного света.

Если вы не можете обеспечить свое растение достаточным количеством естественного света, подумайте о том, чтобы приобрести подсветку для выращивания.   

Полив

image

Избегайте слишком частого полива драконьего фрукта. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили, распространенной проблеме этих растений. 

Драконий фрукт — это кактус из джунглей, а не кактус из пустыни. Поэтому он любит больше воды, чем обычные кактусы.

Летом держите почву влажной, но не сырой. Когда верхний слой почвы в 5-7 см высохнет, пора поливать. Если горшок очень полный и вы не можете дотянуться до почвы, чтобы проверить, узнайте, как ощущается вес, когда вы только что полили и когда почва сухая.

Листья должны быть твердыми. Поникшие, вялые листья засыхают — это первый признак того, что вашему растению нужна вода.  

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Засушенное растение легче оживить, чем залитое водой. 

Используйте теплую воду и дайте всей лишней воде стечь со дна горшка. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. Это обязательно. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу.  

Используйте лейку с длинным носиком, чтобы добраться до почвы, или смочите почву, поливая ее снизу, а не сверху. 

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать драконий фрукт один раз в месяц весной и летом.  

Не удобряйте зимой и поливайте очень экономно. Поливайте ровно столько, чтобы листья не сморщились полностью. 

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, когда поливать. И прочтите основы полива комнатных кактусов. 

image

Драконий фрукт поливают снизу.

Перелив

Не поливайте слишком часто. Избыточный полив – частая проблема этих растений. Частый чрезмерный полив может привести к проблемам с корневой гнилью

Если корни гниют, они не могут поглощать воду и, следовательно, не могут снабжать растение водой. Стебли драконьего фрукта должны быть твердыми, но при чрезмерном поливе они станут мягкими и кашицеобразными. Вы можете заметить, что стебли начинают свисать, а основание становится желтым или полупрозрачным, а затем коричневым, потому что оно гниет.

К сожалению, корневая гниль необратима. Но вы можете спасти переувлажненное растение драконьего фрукта, отрезав все оставшиеся здоровые части и размножив их, чтобы начать все сначала. Продолжайте читать для получения информации о том, как размножить это растение.

Цветение

image

Ярко-розовый фрукт на растении Hylocereus undatus.

Кактусу может потребоваться несколько лет, чтобы достичь зрелости, прежде чем он сможет цвести или плодоносить. И даже в этом случае условия выращивания должны быть подходящими для вашего растения, чтобы оно могло выращивать цветы или фрукты в помещении.

Когда вы покупаете растение Hylocereus undatus, обычно это группа молодых черенков, склеенных вместе в горшке. Так что не беспокойтесь, если ваше растение долго не цветет.

Когда ароматные цветы растут, они растут на кончиках стеблей и живут недолго, всего одну ночь

Даже если на вашем растении растут цветы, это не значит, что на нем будут плоды. Цветы нуждаются в опылении. На открытом воздухе это сделают насекомые, а в помещении вам придется делать это самостоятельно. Точная работа, где вам нужно перенести пыльцу с мужских частей цветов на женские части.

Говорят, что плоды напоминают дракона с ярко-розово-красной кожей и зеленой чешуей. Они съедобны и содержат маленькие черные семена в сочной белой мякоти.

Размножение

image

Растения драконьего фрукта легче всего размножать черенками или делением. Можно размножать семенами, но чтобы вырастить полноценное растение, потребуется много времени.

Размножение черенков в почве

Чтобы увеличить успех размножения и получить полноценное растение раньше, берите несколько черенков для размножения.

  • Отрежьте от растения пару здоровых стеблей.
  • Дайте черенкам высохнуть и огрубеть в течение 2-3 дней.
  • Окуните концы в гормон укоренения. Этот порошок помогает корням расти быстрее и сильнее и предотвращает рост грибка. Если у вас их нет, то можете пропустить. Без него процесс может занять немного больше времени.
  • Наполните небольшой горшок сочной почвой (мне нравится смешивать немного перлита или пемзы ) и посадите стебли с мозолистыми концами в землю.
  • Поместите черенки в яркий непрямой свет.
  • Поливайте очень экономно, пока не увидите новый рост. В это время продолжайте регулярный уход.

Старайтесь не беспокоить растение, пока оно только начинает пускать корни. Если вы действительно хотите проверить, растут ли корни, очень осторожно потяните черенок. Если вы чувствуете сопротивление, значит, под землей начали прорастать корни. Только не делайте этого слишком часто. 

Размножение делением

image

Размножайте большие растения драконьего фрукта, разделяя стебли и корневой ком и пересаживая части в отдельные контейнеры меньшего размера.  

  • Достаньте растение из горшка. Аккуратно удалите как можно больше старой почвы, не повреждая корни.
  • Решите, где разделить растение. Каждая секция нуждается в росте стебля, а также прикрепленных корнях.
  • Аккуратно руками разделите корни и листву.
  • Если корневой ком сильно запутался, сделайте чистый надрез острым ножом, чтобы разделить растение.
  • Посадите каждую часть в свое собственное кашпо. Держите их при ярком непрямом свете.  
  • Полейте один раз и подождите, чтобы снова полить, пока не увидите новый рост.

Размножение делением – гораздо более быстрый способ размножения, чем размножение стеблевыми черенками. По сути, у вас уже есть целое растение, тогда как при размножении черенков может потребоваться много времени, чтобы получить полноценное растение.

Вредители растений

Комнатные растения драконьего фрукта не очень подвержены вредителям, но иногда могут поражаться.  

Остерегайтесь обычных вредителей, таких как щитовки, мучнистые червецы, тля и паутинные клещи.

Регулярно осматривайте свое растение на наличие признаков жуков, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным.

Является ли кактус токсичным для кошек и собак?

image

Hylocereus undatus считаются нетоксичными. Кактусы драконьего фрукта безопасно выращивать дома рядом с кошками или собаками. 

Смотрите также:

Крассула Овата «Голлум» - руководство по уходу в домашних условиях

Руководство по уходу за сансевиерией цилиндрической в домашних условиях – пересадка, размножение http://kupidonchik.org/rukovodstvo-po-uhodu-za-sansevieriey-tsilindricheskoy-v-domashnih-usloviyah-ndash-peresadka-razmnozhenie/.

Интересности на тему: Каллизия ползучая Пинк Леди - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Как ухаживать за комнатными суккулентами — руководство для начинающих" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля