Как вырастить ель дома из семян? Решение проблемы организации прохладного климата для ёлки в горшке.

Как вырастить ель дома из семян?

Прогуливаясь в парке или по лесу, мы любуемся изяществом елок, которые являются символом праздника, дышим воздухом, наполненным ароматом хвои. Что вам мешает посадить елку непосредственно дома? Посадите семена и вырастите свою елочку в горшке.

Будьте уверены - она обязательно вырастет. Так как не нуждается в щепетильном внимании. Но следить за ней, несомненно, нужно, чтобы добиться основной задачи – порадовать не только себя, но и своих домочадцев.

Как вырастить елку из семян?

Как вырастить елку из семян?

Для этого нам понадобится шишка, которая еще не распустилась, и их лучше всего собрать в парке, чем в лесу. Как правило, их можно собирать еще с декабря до весны. Выращивание ели лучше осуществлять из тех шишек, которые были в снегу.

Собрать семена можно только после того, как шишка полностью открылась. Следовательно, необходимо высушить ее различными способами:

  • Положить на определенное время в сухое помещение.
  • Поставить сушиться на батарею.
  • Использовать газовую или электрическую плиту.

Семена требуется изначально собрать. Берется специальная емкость, насыпается часть снега, несколько семян берется непосредственно с шишки, ставится в емкость, а затем в морозилку.

Через несколько дней после этого набухшие семена необходимо поставить на подоконник для будущего роста. Перед тем как посадить зерна в почву, можно слегка смочить их в растворе марганцовки.

Как проходит подготовка почвы для домашней елки?

Как проходит подготовка почвы для домашней елки?

Такая почва подготавливается заранее. Можно это осуществить самой, набрав предварительно в лесу. Однако приобретение почвы для означенных целей в садоводческих магазинах не воспрещается.

Субстрат в виде кокосовой стружки отлично подойдет. После того как вы посадили семена в почву, сверху можно насыпать дополнительную землю с опилками или хвойными иголками.

Когда отростки немного вырастут, необходимо выбрать наиболее сильные и пересадить их в другие горшочки, эффективно защищая от внешних погодных условий. После того как они прижились, можно дополнительно подкармливать.

Чтобы наилучшего роста им необходима прохлада, так что можно смело ёлку ставить на балкон. Если подобная ель стоит в помещении, то рядом должна быть посуда с водой и минимальное количество теплового излучения.

Смотрите также:

Профессиональный флорист и дизайнер расскажет о том, как ухаживать за ёлкой в горшке:

Источник №1: http://зеленыйкапитал.рф/catalog/50/126/

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля