Как вырастить киноа на огороде

Как вырастить киноа на огороде

Киноа — культура прохладного сезона, выращиваемая из-за ее крошечных, богатых белком семян. Это также красивый овощ, производящий высокие растения с серебристо-зелеными листьями и ярко-красными, розовыми и золотыми соцветиями. Его легко выращивать, он засухоустойчив и устойчив к болезням, поскольку сбор семян происходит осенью до первых сильных заморозков. Если вы хотите узнать, как выращивать киноа в огороде, продолжайте читать.

clip_image002

Одна семенная головка киноа может дать около половины стакана семян.

Что такое киноа?

Киноа произрастает в горах Анд в Южной Америке и выращивается на протяжении тысячелетий. Лучше всего он растет в регионах, где летние температуры не превышают 32 C, но селекционеры работают над сортами, которые хорошо растут как в более теплом, так и в прибрежном климате.

Растения большинства сортов лебеды вырастают от 120 до 180 см в высоту, давая семена светло-коричневого, красного или черного цвета. Растениям требуется длительный сезон для роста и созревания, при этом большинство сортов готовы к сбору урожая через 90–120 дней после посева.

Киноа родственна амаранту, который также выращивают из-за его съедобных семян. Это также близкий родственник ягненка обыкновенного сорняка, популярного растения среди собирателей. Нежные молодые листья киноа можно есть. Мы наслаждаемся ими так же, как едим шпинат; сырые в салатах, а также приготовленные в макаронах, запеканках и даже соусах. Важно отметить, что, как и щавель и новозеландский шпинат, листья киноа содержат большое количество щавелевой кислоты, которая может увеличить риск образования камней в почках у чувствительных людей.

Как вырастить киноа из семян

Существует два способа посадки лебеды: путем прямого посева семян в саду или выращивания в помещении.  Я обычно даю растениям фору в помещении под моими фитолампами для выращивания. Это потому, что я живу в климате с коротким сезоном, и это дает моим растениям достаточно времени для созревания семенных головок.

Впервые я вырастил лебеду в своем саду семь лет назад, и она стала для меня ежегодной культурой. Есть так много причин любить это растение. Во-первых, его легко выращивать, он устойчив к засухе и почти не поражается болезнями растений и вредителями. Киноа также красива эффектными, красочными соцветиями и декоративной листвой. Наконец, он предлагает несколько съедобных частей: нежные молодые листья, а также богатые белком семена. 

Как посадить семена киноа в помещении

Киноа относительно быстро растет, и ее не следует сеять в помещении слишком рано. Сейте мелкие семена в ячейки, лотки или горшки за четыре-пять недель до ожидаемых последних весенних заморозков. Не сажайте их глубоко, только под тонкий слой почвы. Поместите контейнеры под фитолампы для выращивания или на солнечное окно и часто опрыскивайте почву, чтобы она оставалась равномерно влажной.

Семена прорастают быстро, обычно через четыре-пять дней. Я держу свои фитолампы для выращивания включенными по шестнадцать часов в день, используя недорогой таймер, чтобы включать и выключать их. Следите за влажностью почвы, поливайте, когда она сухая на ощупь. Удобряйте сеянцы разбавленным водорастворимым органическим удобрением после того, как у них появится второй набор настоящих листьев. Закалите и пересадите их в сад, как только минует угроза заморозков.

clip_image003

Хотите знать, как вырастить киноа? Вы можете сразу посеять в саду или дать растениям фору в помещении под фитолампами для выращивания.

Как выращивать киноа прямым посевом

Выращивайте киноа на участке, который предлагает много солнца и хорошо дренированную почву. Растения киноа прекрасно растут на моих приподнятых грядках. Подготавливаю участок в середине весны, внося в почву компост или перепревший навоз. В это время также можно применять органические удобрения медленного действия, если ваша почва не особенно плодородна.

Как только минуют последние весенние заморозки и температура почвы достигнет 15 C, сразу же посейте крошечные семена на глубину не более 6 мм. Разместите их на расстоянии 5-7 см друг от друга. Держите семенное ложе постоянно влажным, пока семена не прорастут через 4-7 дней. Поверх грядки накройте грядку, чтобы почва удерживала влагу. Ежедневно поднимайте крышку, чтобы проверить, нужно ли поливать. Как только семена прорастут, снимите крышку.

clip_image004

Киноа — красивое растение с серебристо-зелеными листьями. Молодые листья можно есть так же, как шпинат.

Как вырастить киноа на огороде

Киноа — неприхотливое растение, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы способствовать здоровому росту и обильному урожаю семян:

  • Прореживание. Когда сеянцы вырастут на 5 см в высоту, проредите их на расстоянии от 30 до 45 сантиметров друг от друга в зависимости от сорта, который вы выращиваете. Низкорослые сорта можно размещать на расстоянии 30 см друг от друга, в то время как для высокорослых следует оставлять не менее 45 сантиметров между растениями. Ешьте прореживание в салатах. Если вы хотите выращивать лебеду исключительно для получения зелени, а не в качестве семенной культуры, располагайте растения на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга.
  • Полив. У укоренившихся растений мощная корневая система, что делает их очень устойчивыми к засушливым условиям. Тем не менее, растения, которые время от времени поливают (или обливают дождем), реагируют повышенным ростом и урожайностью. Мульчирование растений соломой помогает почве удерживать влагу и уменьшает рост сорняков. Прекратите полив в конце лета, когда появятся семенные головки.
  • Сорняки. Молодые растения киноа плохо конкурируют с сорняками, поэтому выдергивайте все, что появляется. Если вы намерены сохранить семена для будущих культур, удалите все растения овечьих ушек, которые появляются в вашем саду. Киноа может скрещиваться с этим ботаническим родственником, и если это произойдет, сохраненные семена могут не вырасти в соответствии с типом.
  • Ставка. Как отмечалось выше, растения киноа могут вырасти довольно высокими, мои обычно вырастают от 120 до 180 см, но у меня иногда растения достигают 240 см. Эти растения в конечном итоге становятся тяжелыми и могут опрокинуться при порывистом ветре. Полезно подвязывать растения, когда они достигают 60-90 см в высоту. Я использую бамбуковые шесты высотой 180 см колышки из стекловолокна, прикрепляя растения к их опорам с помощью садовой бечевки по мере их роста.

clip_image005

Я часто сажаю киноа рядом с пурпурным спрееном, родственным растением. У них схожие потребности в выращивании и привычки, и они предлагают нежные, съедобные листья и декоративные семенные головки.

Как вырастить киноа в контейнерах

Нет сада? Без проблем! Вы можете выращивать киноа в контейнерах. В идеале выбирайте большие горшки или кашпо. Мне нравятся  тканевые горшки , так как они хорошо дренируют и доступны во многих размерах. Вам понадобится вырастить как минимум пять или шесть растений, чтобы собрать достаточно киноа для еды, поэтому выберите горшок диаметром не менее 60 см или кашпо длиной от 60 до 90 см. Поместите горшки в место, которое получает много солнца.

Заполните горшок смесью горшечной смеси и компоста. Две трети горшечной смеси и одна треть компоста — хорошее соотношение. Вы также можете добавить органическое удобрение с медленным высвобождением в среду для выращивания, чтобы обеспечить постоянное питание в течение всего лета.

Сейте семена на расстоянии 8 см друг от друга, постепенно прореживая их до 25-30 сантиметров друг от друга. Растения киноа, выращенные в саду, устойчивы к засухе, но вам нужно будет внимательно следить за контейнерными культурами, поливая их несколько раз в неделю. Позвольте верхним 5 сантиметрам почвы высохнуть между поливами. Поддержите высокие растения киноа деревянными или бамбуковыми кольями или поставьте контейнеры у основания решетки или забора.

clip_image006

Киноа — красивое растение высотой от 120 до 180 см с яркими семенными головками ярких оттенков золотого, оранжевого, красного или розового.

Распространенные вредители киноа

Киноа, как правило, не вызывает проблем, но я обнаружил несколько вредителей, которые находят растения привлекательными. Вот три распространенных вредителя киноа:

  1.  Тля – Тля – мягкотелое насекомое грушевидной формы, высасывающее сок из растительной ткани. Они являются известным садовым вредителем и редко наносят серьезный ущерб. Тля также является излюбленным источником пищи божьих коровок, златоглазок и других полезных насекомых. Из-за этого я предпочитаю оставлять колонии тлей в покое, чтобы дать пищу этим хорошим жукам. Если через пару дней они все еще живы, а при ближайшем рассмотрении нет признаков полезных насекомых (присмотритесь, они могут быть маленькими!), я использую сильную струю воды из шланга, чтобы сбить тлю.
  2.  Листовые минеры. Киноа родственна свекле и мангольду, двум культурам, восприимчивым к минерам. Поэтому неудивительно, что лебеда также будет привлекательна для листовых минеров. Этот вредитель идентифицируется по его повреждению; коричневые следы и туннели на поверхности листьев. Ущерб редко убивает растение, но делает его менее вкусным. Если у вас есть проблемы с листовыми минерами в вашем саду, после посадки накройте грядку легким покрытием для рядков или тканью, защищающей от насекомых. Это не позволяет взрослым самкам откладывать яйца на листья. Никаких яиц, никаких минирующих насекомых.
  3.  Слизни. Слизни являются распространенным садовым вредителем, который может быстро поглотить грядки с молодыми саженцами или нанести ущерб взрослым растениям.

clip_image007

В то время как мои растения лебеды редко беспокоят вредители, иногда в начале лета я наблюдаю повреждения минирующей молью. Укрытие рядов, нанесенное в начале сезона, может предотвратить повреждение листьев минирующей молью.

Когда собирать киноа

Когда лето переходит в осень, следите за грядкой с киноа. Вы заметите, что семенные головки начинают сохнуть по мере взросления растений. Листья также опадают с растения по мере приближения урожая. Проверьте зрелость, проведя рукой по стеблю семени. Если семена попали вам в руку, пришло время срезать семенные головки. Используйте  острый секатор , чтобы срезать стебли чуть ниже семенной головки, опуская их в чистый контейнер или ведро.

Если они не полностью высохли, вы можете повесить их в сухом, хорошо проветриваемом месте на неделю или около того. Я бы посоветовал подложить под сушилки чистую простыню, чтобы поймать падающие семена.

Если заморозки угрожают до того, как растения будут готовы к сбору урожая, накройте их легким укрытием для рядков. Удалите его на следующее утро, чтобы растения могли продолжать сушиться на солнце. Если прогнозируется дождь, собирайте урожай, как только растения созреют.

Обратите внимание, что лебеда легко самосевается, поэтому постарайтесь не разбрасывать слишком много семян в своем саду. Если следующей весной вы обнаружите колонии лебеды, просто переверните их как сидеральную культуру или выкопайте и пересадите на новое место.

Как очистить семена киноа

В отличие от зерен, семена киноа не имеют семенной оболочки, и вам не нужно специальное оборудование для их очистки. Я убираю мякину (мелкие кусочки листьев и мусора). Провеять их проще всего, осторожно подбросив в воздух перед вентилятором, чтобы сдуть все кусочки. Вы также можете использовать сетку для очистки семян.  Как только ваши семена станут чистыми,  разложите их на сетке или подносе, чтобы они высохли еще пару дней. Храните высушенные семена киноа в банке или контейнере.

Перед употреблением в пищу выращенной в домашних условиях киноа необходимо очистить ее от сапонина, соединения с горьким вкусом, которое покрывает семена. Я помещаю семена в блендер с небольшим количеством холодной воды и запускаю его на низкой скорости в течение 10-15 секунд. Промыть и повторить. Обычно я делаю это четыре или пять раз или пока вода не перестанет пениться. Варите киноа и воду в равных частях в течение 15–20 минут или пока семена не станут мягкими.

clip_image008

Собирайте семенные корзинки лебеды, когда они высохнут, семена рассыплются в ваших руках, а листья опали с растения.

Сорта киноа

Многие семенные компании теперь предлагают семена в своих каталогах. Несмотря на то, что доступно много разновидностей, Cherry Vanilla и Brightest Brillant являются двумя наиболее широко выращиваемыми в домашних садах. Они надежны, продуктивны и адаптируются к различным условиям выращивания.

  • Cherry Vanilla — этот сорт невероятно декоративен благодаря растениям высотой от 90 до 150 см. Это хороший выбор для контейнеров, если вы хотите посадить в горшках. Привлекательные семенные головки варьируются от бледно-розового до темно-фуксиевого, что делает эту культуру достаточно красивой, чтобы ее можно было заправить на клумбы и бордюры, а также в огород.
  • Brightest Brilliant — Вас поразят ослепительные оттенки киноа Brightest Brilliant. Растения высотой от 120 до 180 см увенчаны соцветиями красного, оранжевого, розового, кремового и даже золотого цвета. Наслаждайтесь молодыми листьями в сыром или приготовленном виде, но не срывайте их слишком много, если хотите, чтобы растения накопили достаточно энергии для получения большого урожая семян.

Смотрите также:

Почему морковь раздваивается и меры профилактики

Садовые сорняки: определение нежелательных растений в наших садах http://kupidonchik.org/sadovyie-sornyaki-opredelenie-nezhelatelnyih-rasteniy-v-nashih-sadah/.

Интересности на тему: Привлечение большего количества пчел и опылителей: 6 способов помочь насекомым

Классные советы в статье "Муха-тахин: познакомьтесь с этим полезным насекомым" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля