Как вырастить розы из черенков букета

Как вырастить розы из черенков букета

Получив в подарок роскошный букет роз, многие из нас задумываются о том, можно ли «продлить жизнь» такой красоте. Возможно ли сделать это, не обладая особыми знаниями и навыками?

Ведь наши знания об этих чудесных цветах зачастую ограничиваются понятиями «покупка букета», доставка роз и «уход за подаренным букетом». Те, кто немного знаком с размножением растений, пробуют ставить черенки в воду и ждать появления корешков. Чаще всего в подобной ситуации можно дождаться лишь гниения черенков.

Как вырастить розы из черенков букета

Так возможно ли вырастить розы из букета? Давайте разбираться.

Как выбрать «подходящие» розы

Не все розы можно вырастить таким способом. Если подаренный букет состоит из роз, родиной которых является Голландия, все ваши попытки их дальнейшей посадки будут напрасными. Слишком долго едут они к нам, и слишком много химии используется, чтобы довезти их в первозданном виде.

Вырастить можно лишь розы «отечественного производства». Как выяснить происхождение подаренного цветка? «Наши» розы простоят в вазе значительно меньше импортных, уже к концу первого дня на них появятся первые признаки увядания. Импортные розы выглядят «законсервированными»: листья сохнут, а бутон выглядит свежим. Черенок от такого цветка никогда не даст корешков и вырастить розовый куст из него не получится.

Черенкование роз

Черенкование роз

Вот несколько простых советов, которые помогут начинающим цветоводам:

  • Для черенков необходимо использовать свежие стебли, не стоит ждать, пока цветы завянут. Зеленые гибкие стебли использовать бессмысленно, как и одеревеневшие твердые.
  • Черенок целесообразнее всего делать из серединной части стебля, размером около 20 сантиметров.
  • Стебель розы выбирать необходимо среднего размера – не тонкий, но и не слишком толстый. На нем должны быть живые почки – не менее двух, а лучше три.
  • Шипы и крупные листья со стебля удаляются.

Нижний конец черенка необходимо срезать под углом остро заточенным ножом (на 1 см ниже самой нижней почки). Верхний конец черенка обрезается ровно (на 1 см выше верхней почки) и «запечатывается» свечным парафином.

Черенки помещаются на сутки в воду с марганцовкой, а затем в обычную воду до появления корешков. Когда корни появились, розы можно высаживать в грунт, накрывая надземную часть стебля банкой для создания «парникового эффекта». Почва всегда должна поддерживаться в слегка влажном состоянии.

Смотрите также:

Как сделать оригинальный подарок

Как правильно выбрать женскую сумку http://kupidonchik.org/kak-pravilno-vyibrat-zhenskuyu-symky/.

Интересности на тему: Как выбрать обои в детскую комнату

Классные советы в статье "Как быстро сшить платье " здесь.

Как вырастить розу из черенка смотрим в видео:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля