Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях

Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях

Камелия китайская также известна как чайное растение. Они часто цветут осенью и зимой, производя красивые цветки белых цветов, когда большинство других растений находятся в состоянии покоя.

Родом из Японии, Кореи и Китая, камелия китайская уже давно используется в лечебных целях, и ее листья собирают в сезон цветения, сушат и добавляют в горячую воду или другие травы для лечебных целей. Этот процесс используется до сих пор, поскольку миллионы людей ежедневно наслаждаются чаем в любом его разнообразии.

Это растение обычно вырастает примерно до 3-4 метров в высоту, поэтому иногда требует обрезки.

clip_image002[4] 

Посадка

Обязательно выберите правильное время для посадки камелии китайской, так как она может быть чувствительной к холодной погоде и даже подвержена обморожению. Лучшее время для посадки этой камелии — с апреля по август, но не сажайте ее слишком рано или слишком поздно, в зависимости от температуры.

В последнее время во многих частях мира наблюдались более холодные весенние периоды, когда многие части мира были покрыты снегом во время того, что должно было стать началом более теплых сезонов. Если в вашем районе произошли такие погодные изменения, подождите, пока холодный период не закончится, и нет никаких шансов, что холодная погода поразит и убьет ваше чайное растение, прежде чем оно успеет вырасти.

Выращивание

Camellia sinensis относительно легко выращивается. Вот некоторые вещи, которые нужно помнить, чтобы максимизировать рост вашего чайного растения.

Камелия китайская также легко выращивается в горшке или в саду, в зависимости от ее размера и ваших предпочтений.

Это растение подходит для любого типа сада и процветает в большинстве условий. Ее можно использовать в качестве большой живой изгороди для разделения разных частей сада.

Это растение обычно высаживают в виде живой изгороди; если вы хотите сделать из своей камелии китайскую живую изгородь, саженец должен располагаться на расстоянии от 45 до 92 сантиметров друг от друга.

Однако, если вы хотите выращивать камелию китайскую как отдельное растение, подумайте о том, чтобы сажать их на расстоянии 153 сантиметров друг от друга.

Это растение произрастает в горных районах, где яркое солнце сочетается с проливным дождем. Даже если вы живете в более засушливых или холодных районах, постарайтесь найти место, которое предлагает солнце и тень в течение дня.

Многим владельцам нравится выращивать камелию китайскую у стены, так как она может быть чувствительна к суровой зимней погоде. Стена защищает его от повреждений в холодные месяцы. Это чайное растение также не любит сильное воздействие солнца. Резкий солнечный свет и жара могут повредить цветочные почки, особенно после холодов или заморозков.

Земля

Почва должна быть влажной в более засушливые сезоны; в противном случае растение засохнет, а бутоны опадут. Используемая почва должна быть хорошо дренированной.

Если у вас в саду кислая почва, это тоже приветствуется для камелии китайской, хотя и не обязательно.

Полив

Пока растение еще молодо, его нужно будет поливать примерно два-три раза в неделю в течение теплого вегетационного периода (конец весны-лето). Молодые саженцы нуждаются в гораздо большем количестве воды, чем укоренившиеся чайные растения. При поливе молодого чайного растения убедитесь, что все корни намочены.

После того, как ваше растение проживет несколько лет, вы можете сократить этот график полива. Обеспечьте регулярный полив в засушливые периоды, но не переувлажняйте. Это может привести к заболачиванию, корневой гнили и заплесневению почвы.

Удобрение

Удобрения следует использовать в весенне-летний период. Ваша камелия китайская также может оценить ежегодное добавление мульчи к основанию растения. Мульча должна быть на основе коры или листьев и может помочь защитить корни и поддерживать температуру окружающей среды растения.

Размножение

Размножение семенами, вероятно, является наиболее успешным методом размножения камелии китайской. Просто возьмите образцы, замочите их и посейте, когда заметите, что они проросли.

Советы

Если вас больше волнуют эстетические, декоративные элементы камелии китайской, то лучшим вариантом может быть предоставление растениям самим собой. Вам не нужно будет вмешиваться, если вы не хотите использовать чайные листья. Если оставить растение и позволить ему цвести само по себе, это обычно дает наилучшие результаты.

Если вы хотите приготовить чай, соберите листья, когда появятся первые почки. Это указывает на то, что энергия листьев создает более богатый вкус чая.

image 

Потенциальные проблемы

Есть некоторые потенциальные проблемы при выращивании чайного растения.

Вредители

Ищите тлю, щитовок, виноградных долгоносиков и гниль лепестков камелии. Все это может оказать серьезное влияние на ее здоровье.

Если у вас есть проблема с вредителями, в зависимости от того, какой вредитель обнаружен, можно использовать спирт для протирания листьев и стеблей, чтобы избавиться от любых нежелательных насекомых.

Корневая гниль

Это растение также восприимчиво к раку, вирусу крапчатости листьев камелии, листовому галлу и корневой гнили. Большинство из них — грибковые заболевания; общие симптомы включают пожелтение листьев, задержку роста, увядание, появление пятен или пятен на листьях и окружающих ветвях.

С этими проблемами могут справиться фунгициды, а также может помочь сокращение количества воды, которую вы даете. Рост грибка часто является побочным эффектом чрезмерного полива.

Заключение

Есть так много преимуществ, которые дает выращивание камелии китайской. Выращивание собственного чая может быть блестящим проектом, который может помочь вам узнать и улучшить свое психическое здоровье, но если вы преуспеете в этой области, вы можете подумать о продаже своих чайных листьев более крупным предприятиям или начать свой собственный бизнес самостоятельно. Это может быть для вас небольшим заработком.

Смотрите также:

Пеперомия круглолистная - описание и уход в домашних условиях

Хамеропс приземистый - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/hamerops-prizemistyiy-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Орхидея Каттлея - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Апорокактус плетевидный – описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля