Как вырастить сциндапсус пиктус – уход в домашних условиях

Как вырастить сциндапсус пиктус – уход в домашних условиях

Сциндапсус пиктус (также называемый атласным или сатиновым потосом) является популярным и простым в уходе комнатным растением.

На нем растут лианы с зелеными сердцевидными пестрыми листьями, с серебристыми вкраплениями. На поверхности листьев есть крошечные волоски, придающие им бархатистую матовую поверхность.

Scindapsus pictus хорошо растет в подвесных корзинах и прекрасно смотрится, свисая вниз с подставки для растений или обученный взбираться на моховой столб.

 image

Уход в помещении

Хотя другое название растения — сатиновый потос, Scindapsus pictus не является настоящим потосом. Так называемый настоящий Потос — это Epipremnum aureum. Разные виды растений, но оба они относятся к семейству ароидных. Они выглядят и растут одинаково и нуждаются в одинаковом уходе.

 image

Не дайте себя обмануть. Атласный Потос вовсе не настоящий Потос.

Требования к свету

Сциндапсус пиктус — тропическое растение, которое любит много яркого рассеянного света. Лучшее место для него — у окна, только не под прямыми солнечными лучами. Не позволяйте солнцу сжечь листья.

Вы можете выращивать сатиновый потос при слабом или среднем освещении, но он будет расти не так быстро. Он также вырастет длинноногим с большим пространством между каждым листом.

Слишком мало света также может привести к тому, что листья потеряют пестроту и в конечном итоге станут сплошь зелеными. Если вы не можете обеспечить свое растение достаточным количеством естественного света, подумайте о том, чтобы приобрести подсветку для выращивания.   

Полив

Тщательно полейте свой атласный потос, затем дайте верхнему слою почвы высохнуть на 3-5 см, прежде чем снова поливать.

Воткните палец в почву, чтобы убедиться, что пора поливать. Если он кажется влажным, подождите еще один или два дня и проверьте еще раз. Вялые, скручивающиеся листья на вашем растении — это признак того, что ему нужна вода. Они оживятся сразу же после получения воды.

Дайте всей лишней воде стечь со дна горшка. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. Это обязательно. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и утонет в корнях.  

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Засушенное растение легче оживить, чем залитое водой. Чрезмерный полив не означает, что вы дали ему слишком много воды, но поливали слишком часто, не давая почве возможности высохнуть.

Пожелтение листьев — распространенная проблема с растениями. Часто это происходит, когда растение перелили. Один желтый лист обычно не вызывает беспокойства, но если другие листья на одной и той же лозе внезапно желтеют, проверьте режим полива.

Зимой поливайте очень умеренно. Этого достаточно, чтобы предотвратить полное высыхание почвы.

Весной и летом примерно раз в месяц подкармливайте органическими удобрениями. Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная, и не вносите удобрения зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не вносите удобрения, если вы недавно пересадили растение или если у него возникли проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.  

Если вы не уверены, вы можете использовать влагомер, чтобы определить, когда поливать. И прочтите основы полива комнатных растений. 

Влажность

Будучи тропическим растением, Сциндапсус пиктус любит влажность от средней до высокой, но может хорошо расти и при средней влажности в доме.

Кончики листьев становятся коричневыми и хрустящими, что обычно указывает на слишком низкую влажность.

Часто опрыскивайте растение. Это временно повысит влажность. Поддержание высокой влажности особенно важно зимой, когда работают обогреватели и воздух в помещении обычно более сухой. 

Вьющееся растение

 image

Сциндапсус пиктус отлично подходит для комнатного подвесного растения. Пусть лозы растут длинными и свободно свисают вниз.

В своей естественной среде обитания Сциндапсус пиктус использует свои воздушные корни, чтобы взбираться на деревья и большие ветки. Вы можете дать своему домашнему растению что-нибудь, на что можно забраться. Моховой столб – отличный вариант.

Поместите столб так, чтобы листовые узлы касались его или, по крайней мере, были очень близко к нему. Из этих узлов вырастут воздушные корни, цепляющиеся за опору. Часто опрыскивайте, чтобы корни могли легче прикрепиться.

Пересадка

Пришло время пересаживать, когда корни заполнили горшок или когда вы видите корни, растущие со дна горшка.

Даже если вашему растению еще есть место для роста, необходимо обновлять почву каждые два-три года весной. Почва потеряет все свои питательные вещества, и ее необходимо будет заменить свежей хорошо дренированной почвой для горшков. Добавьте немного пемзы или перлита для дополнительного дренажа.

 image

Обрезка

Обрезку можно проводить в течение всего года, чтобы сохранить размер или удалить вытянувшиеся лозы. Удалите коричневые листья и обрежьте длинные ветки, чтобы стимулировать ветвление и сделать растение более густым.

Избегайте слишком большой обрезки сразу. Не удаляйте более одной трети роста вашего растения. Растениям нужны листья, чтобы расти и развиваться.  

Обрезка оставит вас с более компактным растением. И пучок длинных черенков виноградной лозы. Материнское растение будет разветвляться и отрастать, а черенки легко размножать.

Как размножить

Черенки сатинового потоса довольно быстро укореняются. Размножение — это веселый и простой процесс, а также отличный способ привлечь детей и заинтересовать их уходом за растениями! 

Размножать можно в любое время года, но лучше всего в период активного роста весной или в начале лета, так как зимой рост замедляется. Более теплая погода и более длинный световой день помогут стимулировать новый рост. 

Используйте черенки лозы с несколькими листьями или срежьте стебель непосредственно перед и сразу после листа, чтобы получить больше черенков с одной лозы.

В той части, где черешок листа встречается с лозой, находится узел, откуда будут расти корни.

Вы можете размножать Сциндапсус пиктус лианами и листовыми черенками в воде или почве.

Если вы хотите сделать растение более полным, просто посадите черенки обратно в исходный горшок.

Вредители растений

Растения  не очень подвержены вредителям, но, как и любое комнатное растение, они могут время от времени поражаться.  

Наиболее распространенными вредителями растений являются паутинные клещи. Регулярно осматривайте свое растение на наличие признаков жуков, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным.

Сциндапсус пиктус токсичен для кошек и собак?

Сциндапсус пиктус считается умеренно токсичным при проглатывании. Это может вызвать раздражение рта, языка и губ, рвоту и затрудненное глотание.  

Хотя домашние животные очень редко получают серьезные травмы от поедания растений, держите их в недоступном для детей и домашних животных месте. 

Смотрите также:

Семена против рассады: начать с семян или купить рассаду?

Строманта Триостар - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/stromanta-triostar-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Посадка весеннего травяного сада для домашних травяных чаев

Классные советы в статье "Как долго хранятся семена?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля