Как вырастить свежие травы в помещении на подоконнике

Как вырастить свежие травы в помещении на подоконнике

Вырастить травы на подоконники несложно и недорого.

Вы можете выращивать свои собственные свежие травы на кухонном подоконнике и иметь круглогодичный запас свежей зелени и вкусной пахнущей листвы!

При правильных условиях вы можете выращивать травы в любое время года прямо у себя на кухне.

image 

Выращивание комнатного сада с травами

Выращивание трав в помещении не должно занимать много места. Солнечное кухонное окно — идеальное место для выращивания свежей зелени в горшках.

Однажды попробовав домашние травы, вы больше не захотите расставаться с ними.

Это полное руководство научит , как выращивать свежие травы в помещении, какие травы лучше всего выращивать в помещении, как собирать и хранить их для последующего использования.

Лучшие травы для выращивания в помещении

Есть много трав, которые растут в помещении в саду на подоконнике. Это мои пять любимых трав для выращивания дома.

Начните выращивать эти простые травы из семян или укоренившихся черенков или купите небольшие растения, которые быстрее обеспечат вас свежими травами.

image

Базилик

Базилик идеально подходит для выращивания на кухне и прекрасно сочетается с томатным соусом и блюдами итальянской и азиатской кухни.

Любит много солнца и частый полив. Купите маленькие растения или вырастите их из семян. Отщипывайте цветки по мере их появления для лучшего образования листьев.

image

Мята

Используйте в чае со льдом и салатах или как полностью натуральный освежитель дыхания.

Существует много разновидностей мяты. Мята перечная и мята спирминт являются двумя наиболее распространенными. Низкие эксплуатационные расходы, можно выращивать круглый год. Обрезайте часто, чтобы стимулировать новый рост.

image

Розмарин

Придает аромат картофелю, хлебу и жареным овощам.

Розмарин хорошо растет в помещении, если его ежедневно опрыскивать. В противном случае верхушки имеют свойство быстро сохнуть в помещении. Дайте розмарину как можно больше солнечного света в помещении. Отрежьте нежные кончики стеблей. От разреза отходит новый рост.

image

Кинза (кориандр)

Кинза прекрасно сочетается с сальсой, кукурузным салатом и чили.

Как только кинза отцветает, она дает семена. Удаление цветков не помешает кинзе дать семена. Сажайте несколько семян каждые три недели, чтобы постоянно получать свежую кинзу.

image 

Петрушка

Используйте петрушку в качестве гарнира, в салатах или как освежитель дыхания.

Высаживайте рассаду в контейнеры. Сначала соберите более крупные внешние листья, оставив расти внутренние побеги.

Травы требуют хорошей циркуляции воздуха, поэтому ежедневно открывайте поблизости окно. Если на улице холодно, откройте окно в соседней комнате. Они не любят сквозняков. 

Сколько света нужно комнатным травам?

Идеальное место для большинства трав - возле солнечного окна, предпочтительно с южной или западной стороны.

Остерегайтесь таких трав, как базилик, которые лучше растут при ярком, но непрямом свете. Вам может понадобиться тень или занавеска, чтобы защитить растения в самое жаркое время дня.

Чаще переворачивайте горшки для равномерного воздействия солнечных лучей.

Если у вас нет солнечного окна, вы можете выращивать травы в помещении без солнечного света.

Травы одинаково хорошо растут как при искусственном освещении, так и при солнечном свете. Держите ваши травы счастливыми при искусственном освещении от двенадцати до четырнадцати часов.

image

Сколько воды нужно комнатным травам?

Большинство трав любят влажную почву. Это означает, что почва должна быть влажной, но не мокрой.

Проверьте пальцем верхний слой почвы, чтобы узнать, пора ли поливать.

Если он будет влажным, не поливайте, но подождите день или два и проверьте снова. Если почва кажется сухой на ощупь, продолжайте и обильно полейте водой комнатной температуры.

Никогда не позволяйте почве полностью высохнуть.

Чтобы убедиться, что ваше растение хорошо промачивается, вы можете выбрать полив снизу. 

Если кончики листьев начинают темнеть, значит, вы недостаточно поливаете. Желтые листья обычно являются признаком чрезмерного полива.

Поливать желательно утром. Не поливайте свои травы ночью, если только они не были забыты и не очень сухие. Ночной полив способствует более быстрому развитию плесени и грибков.

Небольшое количество удобрений может сделать разницу между неряшливой травой и прекрасным, пышным растением. Ежемесячно подкармливайте травы органическими удобрениями.

Влажность

Травы любят влажную среду. Дома вам нужно будет повысить влажность вокруг ваших травяных растений, чтобы они хорошо росли. 

Время от времени распыляйте травы. Это временно повысит влажность.

Вы также можете сгруппировать растения вместе или поставить растение на поддон с водой и галькой так, чтобы дно горшка не касалось воды. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.  

Держите травы подальше от радиаторов или купите небольшой увлажнитель или гигрометр (измеритель влажности, очень удобно!), чтобы помочь вам с влажностью.

Поддержание высокой влажности вокруг вашего сада с травами на подоконнике особенно важно зимой, когда работают обогреватели, а воздух в помещении обычно более сухой. 

Остерегайтесь комнатных вредителей. Паутинные клещи, белокрылки и тля процветают при низком уровне влажности.

image

Горшечные травы

Травы можно сажать практически в любую емкость, главное, чтобы на дне были дренажные отверстия.

Так что не стоит сажать свои травы в эти красивые каменные банки. Без дренажных отверстий лишняя вода не сможет выйти наружу, и это приведет к затоплению корней. 

Глиняные горшки пористые. Чтобы почва высыхала быстрее. В то время как пластиковые горшки дольше удерживают влагу внутри, что понравится вашим травяным растениям.

Травам нужно достаточно места для роста корней. Предоставьте горшки большего размера, чем кажется необходимым.

Используйте хорошо дренированную почвенную смесь. Для облегчения дренажа можно добавить  песок, пемзу или перлит.

Выращивание трав в воде

Многие травы, такие как мята, базилик и кинза, могут вырасти из обрезков в простой воде. Они останутся свежими в течение нескольких дней при комнатной температуре. В холодильнике они могут храниться до двух недель.

Постоянное выращивание травы в воде называется гидропонным садоводством.

Чтобы выращивать травы в воде в течение более длительного периода времени, вам необходимо часто вносить специальные гидропонные удобрения для овощей и трав.

Вода сама по себе не обеспечит растения питательными веществами, необходимыми им для роста.

Помимо этого вы должны следить за ростом водорослей. Регулярно меняйте воду для профилактики.

Сбор свежих трав

Как только ваши травы на подоконнике хорошо вырастут, регулярно обрезайте их, чтобы стимулировать пышный новый рост.

Когда придет время собирать урожай, отрежьте небольшую часть острыми ножницами или секатором. Не отрывайте стебли, это может повредить растение или сместить корни.

Не удаляйте слишком много сразу. Не удаляйте более одной трети роста вашего растения. Растениям нужны листья, чтобы расти и развиваться. Обычно достаточно регулярного сбора урожая.

image

Хранение свежих трав

Есть несколько простых способов сохранить свежие травы, чтобы они были доступны круглый год, даже зимой!

Вы можете хранить свои травы в холодильнике или сохранить их на потом, заморозив или высушив их.

image

Охлаждение

Холодильник — отличное место для хранения свежей зелени.

Снимите несколько листьев с нижней части стеблей, затем поместите черенки вертикально в стакан с достаточным количеством воды, чтобы покрыть нижнюю часть стеблей.

Регулярно меняйте воду, и травы могут оставаться свежими до двух недель.

Вы также можете свободно завернуть травы во влажные бумажные полотенца и поставить их в холодильник в перфорированном пластиковом пакете.

Мойте свежие травы непосредственно перед использованием, а не перед тем, как положить их в холодильник.

Сушка трав

Постарайтесь как можно скорее приступить к сушке. Используйте духовку или микроволновую печь, чтобы ускорить процесс сушки.

  • Духовка: Поместите слой трав на противень и прогревайте при температуре 38 °C , пока они не станут ломкими. Оставьте дверцу духовки слегка приоткрытой.
  • Микроволновая печь: положите четыре или пять пучков трав между бумажными полотенцами и установите таймер на 2-3 минуты. Если травы еще не высохли, переустановите таймер еще на 30 секунд или пока травы не станут рассыпчатыми.

Или высушите травы классическим способом, связав пучки трав веревкой или шпагатом. Повесьте их вверх дном в сухом, проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей.

Примерно через две недели листья высохнут. Разомните их пальцами или скалкой.

Храните сушеные травы в герметичных контейнерах в прохладном месте вдали от солнечных лучей до четырех месяцев.

Замораживание трав

Самый простой способ сохранить свежие травы из домашнего сада — это заморозить их.

Травы можно заморозить в кубиках льда, чтобы придать аромат холодному чаю или другим напиткам.

Чтобы приготовить кубики льда с травами для напитков, заморозьте слой воды в лотке для кубиков, поместите траву в середину, добавьте еще воды и снова заморозьте.

Чтобы заморозить травы для ароматизации ваших любимых блюд, смешайте одну чашку листьев травы (целых или нарезанных) с двумя чашками воды. Разлейте по формочкам для льда, чтобы заморозить. Пометьте кубики и храните их в полиэтиленовых пакетах до трех месяцев.

Листья травы, как правило, становятся вялыми и темнеют вскоре после оттаивания. Чтобы использовать во время приготовления, дайте кубикам льда растаять, а ближе к концу приготовления добавьте в блюдо только травы.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля