Как закаливать помидоры: секреты от профессионала

Как закаливать помидоры: секреты от профессионала

Вы задаетесь вопросом, как закалить растения помидоров? Это действительно необходимо делать? Как долго растения закаляются? У меня есть ответы на все ваши вопросы по закалке ниже, но краткий ответ: да, вам нужно закалить рассаду, выращенную в помещении, прежде чем выносить ее на улицу.

Это не сложно сделать и занимает около недели. Продолжайте читать, чтобы узнать, как закалить растения помидоров, используя мой простой семидневный график.

clip_image002

Закаливание растений помидоров — последний шаг перед перемещением рассады в сад. Это позволяет им адаптироваться к условиям выращивания на открытом воздухе.

Зачем нужно знать, как закалить рассаду томатов?

Я был всего лишь подростком, когда узнал о важности закаливания рассады, такой как помидоры. Как начинающий садовник, я впервые выращивал семена в помещении. Я посадил несколько лотков с семенами овощей, цветов и трав и выращивал их у окна в семейной столовой. Я чувствовал себя гордым садоводом и однажды солнечным днем в начале мая подумал, что сделаю своим саженцам одолжение и вынесу их на несколько часов на улицу под прямые солнечные лучи.

Когда я пошел, чтобы вернуть их внутрь, я обнаружил, что все мои саженцы поникли, а многие выгорели на солнце. Излишне говорить, что никто не выжил. Почему? Причина проста: я не закалил их.

Закаливание рассады, выращенной в помещении, — шаг, который нельзя пропускать. Он акклиматизирует молодые растения к переходу от условий выращивания в помещении к условиям выращивания на открытом воздухе и существенно укрепляет их. Саженцы, выращенные в помещении под лампой для выращивания или на солнечном окне, ведут довольно избалованную жизнь.

У них много света, регулярная влажность, постоянный запас пищи и отсутствие погодных условий. После того, как их переселят на улицу, они должны научиться не только выживать, но и процветать при ярком солнце, сильном ветре и колебаниях температуры.  Этот урок не приходит в одночасье, и именно поэтому садовникам необходимо научиться закаливать растения помидоров. 

clip_image003

Если вы не закалите томаты, выращенные в помещении, они могут быть повреждены солнцем, ветром и колебаниями температуры.

Сколько времени нужно, чтобы закалить рассаду томатов?

Процесс закаливания занимает около недели. Опять же, цель состоит в том, чтобы медленно подвергать нежную рассаду условиям выращивания на открытом воздухе. Отверждение утолщает кутикулу и восковой слой на листьях, которые защищают растения от ультрафиолетового излучения и уменьшают потерю влаги в жаркую или ветреную погоду. Отсутствие закаливания растений томатов, а также других саженцев, выращенных в помещении, таких как перец, цинния и капуста, оставляет растения незащищенными. Это может привести к ожогам листьев на ярком солнце или увяданию растений от потери влаги.

Если после недели закаливания дневная и ночная температура все еще прохладная и неспокойная, стоит отложить планы по пересадке еще на пару дней. Было бы здорово сказать, что через семь дней молодые саженцы готовы отправиться в сад, но матушка-природа иногда играет нечестно. Возможно, вам придется отрегулировать количество времени, необходимое для правильной закалки растений. Вы не хотите утруждать себя выращиванием помидоров из семян, закалкой растений и перемещением их в сад, чтобы они не пострадали из-за поздних заморозков. Приспособьте свою стратегию закаливания к погоде.

clip_image004

Помидоры, купленные в питомнике, обычно закалены и готовы к пересадке в сад.

Вам нужно закалить растения помидоров из питомника?

Помидоры, купленные в питомнике, обычно закалены и готовы к пересадке в сад. Если вы покупаете их в начале сезона, и они все еще растут в отапливаемой теплице, рекомендуется спросить персонал, не закалены ли растения. В этом случае я бы дал рассаде пару дней на улице, на солнечной задней террасе, чтобы приспособиться, прежде чем я переместил бы ее в свои высокие грядки. Береженого Бог бережет!

Когда закаливать рассаду томатов

По мере того, как весенние температуры начинают стабилизироваться и приближается дата посадки, пришло время подумать о закаливании томатов. Помидоры являются овощами теплого сезона и не переносят низких температур или мороза. Не пересаживайте рассаду на грядки или в контейнеры до тех пор, пока не минует угроза заморозков и дневная температура не превысит 15 C, а ночная температура не превысит 10 C. Не пытайтесь срочно высадить рассаду томатов в огород!

Овощи прохладного сезона, такие как капуста и брокколи, часто лучше адаптируются к прохладным и непостоянным температурам. Теплолюбивые культуры, такие как помидоры и перец, более восприимчивы к холодным повреждениям, поэтому очень важно правильно закалить их и выбрать правильное время.

Обычно я начинаю процесс закаливания примерно в день нашей последней средней даты заморозков. Я живу в регионе, где последняя средняя дата заморозков — 20 мая. Тем не менее, это не гарантия того, что после этой даты не будет заморозков. Вот почему я начинаю процесс примерно в последнюю среднюю дату заморозков. К тому времени, когда через неделю рассада затвердеет, погода должна быть хорошей для пересадки.

clip_image005

Закаливание рассады томатов занимает около недели. Затем его можно пересадить на грядку или в контейнер.

Где закалить рассаду томатов?

Говоря о том, как закалить растения помидоров, мы также должны обсудить, как выбрать лучшее место для этого процесса. Место с тенью имеет важное значение. Я закаляю рассаду в тени своего дома, рядом с садовым навесом и даже под садовой мебелью. Я также создал тень, сделав туннель из мини-кольца и натянув на проволочные кольца отрезок затеняющей ткани.

Имейте в виду, что солнце перемещается по небу в течение дня, и место, полностью затененное в середине утра, может быть полностью освещено солнцем к обеду. Вам нужно место с полной тенью в течение первых нескольких дней процесса закаливания.

Возможно, вам будет удобнее закаливать растения томатов под навесом, накинутым на проволочные кольца. Как отмечалось выше, я часто использую эти быстрые самодельные туннели для этой задачи. Изготовление одного занимает всего несколько минут, но они очень упрощают закалку. Убедитесь, что вы выбрали кусок покрытия для ряда, который достаточно длинный и широкий, чтобы полностью закрыть туннель, а не только верхнюю часть.

Как закалить

Я начинаю выращивать семена томатов в ячеистых упаковках и пересаживаю их в горшки диаметром четыре дюйма  по мере их роста. Чтобы максимизировать пространство под моими лампами для выращивания, я размещаю горшки в лотках 1020. Наличие горшков с рассадой в лотках также облегчает их перемещение, когда вы их закаливаете.

В ветреные дни незакрепленные горшки могут опрокинуться, что может повредить рассаду. Если вы не используете поддоны, поставьте горшки в коробку или ванну, чтобы закрепить их.  Еще одно соображение – влажность. Полейте рассаду до того, как начнете ее закаливать. Почвенная смесь может высохнуть даже в тенистом месте в пасмурный день, особенно если на улице ветрено, поэтому убедитесь, что растения томатов хорошо политы.

Чтобы облегчить закаливание, я составил семидневный график. Постепенное воздействие света, ветра и погоды является ключевым фактором, и вы увидите, что я рекомендую вам вернуть растения помидоров в помещение в первые несколько ночей. Это важно, особенно если ночью прохладно.

Нежные растения, такие как помидоры, подвержены холодовым повреждениям. Как отмечалось выше, не высаживайте помидоры, пока ночная температура не превысит 10 C. Если после посадки температура падает, вы можете использовать укрытие для грядок, чтобы изолировать и защитить растения.

clip_image006

Я люблю выращивать самые разные томаты на своих приподнятых грядках и в контейнерах. Правильное закаливание растений дает им сильный старт в начале вегетационного периода.

Как закалить растения помидоров: семидневный график

1 день:

Для первого дня выберите день, когда прогнозируется температура выше 15 C. Вынесите лотки, горшки или ячейки с рассадой томатов на улицу. Проверьте уровень влажности почвы, чтобы убедиться, что среда для выращивания влажная. Вы не хотите, чтобы почвенная смесь высыхала и подвергала растения стрессу. Поместите их в затененное от солнца место. Оставьте их на улице на пару часов, а затем верните в помещение. Если вас нет дома в течение дня, вы можете оставить их в тени на весь день, но убедитесь, что это место остается затененным.

День 2:

Еще раз переместите растения на улицу (при условии, что температура выше 15 С) и поместите их в затененное место. Не беспокойтесь о ветре, если только это не очень порывистый день. Легкий ветерок помогает растениям акклиматизироваться на открытом воздухе, так что это хорошо. Верните растения в помещение через полдня в тени.

День 3:

Вынесите помидоры на улицу утром, переместив их в место, где они будут получать час утреннего солнца. После того, как взойдет солнце, вы можете поместить их под мини-туннель с обручем, покрытым затеняющей тканью, или вернуть их в затененное место. Внесите рассаду в помещение ближе к вечеру или ранним вечером, пока температура не опустилась ниже 10 C.

clip_image007

Один из самых простых способов закалить растения помидоров — это установить мини-туннель с проволочными кольцами и куском затеняющей ткани.

День 4:

Пришло время начать вводить больше солнца для ваших томатов! Вынесите растения на улицу и дайте им 2-3 часа утреннего солнца. Обеспечьте тень от палящего полуденного солнца. И проверьте почву, чтобы увидеть, нуждаются ли они в поливе. Опять же, рассада, испытывающая стресс от воды, более подвержена погодным повреждениям. Если ночная температура выше 10 C, оставьте растения на улице в защищенном месте. Я бы добавил слой покрытия поверх рассады для дополнительной защиты.

День 5:

Весенняя акция продолжается! Переместите растения на улицу, дав им 4-5 часов солнечного света. Вы можете оставить их на улице на ночь, если ночная температура выше 10 C, но опять же подумайте о том, чтобы накрыть их легким укрытием на случай, если температура упадет.

День 6:

Продолжайте увеличивать количество солнечного света, которое растения получают каждый день. Если на этом этапе процесса закаливания на улице пасмурно или дождливо, вам, вероятно, потребуется добавить дополнительный день или два для акклиматизации. Закаливание в пасмурные дни может быть проблемой. Если погода солнечная, дайте растениям солнечный день, проверяя их в середине дня, чтобы убедиться, что все в порядке, они не выглядят увядшими и не проявляют признаков стресса. полив при необходимости. Оставьте их на улице на ночь, если температура умеренная.

День 7:

День 7 — это день переезда ваших томатных растений. Если вам было интересно, как закалить растения помидоров, когда вы начали читать эту статью, то теперь вы профессионал! Пока погода мягкая, а дневные и ночные температуры не падают, можно приступать к пересадке рассады на огородные грядки или в контейнеры. Я всегда держу под рукой накрытия для рядов и обычно устанавливаю мини-туннель с обручем, покрытый куском легкого покрытия для рядов, поверх грядки. Я оставляю это на месте в течение первой или двух недель, чтобы помочь моим томатным растениям прижиться.

Перед пересадкой рассады томатов я добавляю немного компоста или перепревшего навоза и медленно высвобождающееся органическое растительное удобрение. Кроме того, обязательно сажайте помидоры на грядки или в горшки, которые находятся на полном солнце.

Смотрите также:

Варианты опоры для помидоров

Кустарники с темными листьями для ландшафта http://kupidonchik.org/kustarniki-s-temnyimi-listyami-dlya-landshafta/.

Интересности на тему: Борьба с личинками: органические решения для безопасного избавления от газонных личинок

Классные советы в статье "Листья зеленой фасоли желтеют: 7 возможных причин и решения" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля