Как заменить подшипник барабана стиральной машины

Как заменить подшипник барабана стиральной машины

Бывает такое, что стиральная машинка в процессе работы вибрирует и гудит. Часто подобное происходит из-за изношенности подшипника. Ведь приблизительный срок его службы составляет 5 – 10 лет. Но элементы могут по каким-либо причинам выходить из строя и раньше.

Подшипник необходим для того, чтобы зафиксировать положение вала. При этом обеспечивается его равномерное вращение. Именно эти детали с незначительными размерами на себя принимают всю нагрузку в процессе работы. Если требуется замена подшипника, то найти его, а также все необходимые детали для стиральных машин можно на сайте alm-zapchasti.com.

Основной причиной изношенности подшипника может быть испорченный сальник. Он начинает пропускать воду из-за утраты герметичности. Смазка вымывается и возникает налёт, коррозия, что чревато истиранием подшипника.

Многие загружают СМА, пользуясь правилом «сколько поместиться». Но так делать категорически запрещено, так как из-за перегрузки элементы изнашиваются и подшипник в том числе.

Явным признаком изношенности подшипника является скрип. Слышен он, как правило, в процессе прокручивания барабана либо же при отжиме. Течь также является признаком поломки подшипника. В случае несвоевременной замены элемента может повредиться бак барабана, а также будет износ вала и крестовины.

Замена подшипника

В первую очередь из стиральной машинки сливается вода. Устройство придётся разбирать полностью. В первую очередь стоит обесточить машинку, отсоединив её от сети.

После того, как все коммуникации будут отключены, из заборного шланга тоже необходимо слить оставшуюся жидкость. Со сливным фильтром необходимо проделать те же манипуляции.

Располагается фильтр под передней панелью либо цокольной, за маленьким люком. Панель нужно открыть. Для этого при помощи отвёртки разжимаются защёлки. Фильтр выкручивается и из него удаляются остатки жидкости.

Машинку следует отодвинуть от стены максимально. Для того, чтобы извлечь подшипник, потребуются такие приборы, как ножовка и молоток, долото и съёмник, герметик и болт, пассатижи, ключи разных видов, отвёртки. Также для замены потребуется новый подшипник.

Некоторые модели устроены таким образом, что не обязательно в них снимать верхнюю панель. Но это не всегда. И для её съёма необходимо сзади верхней крышки открутить два болта при помощи отвёртки.

Далее панель двигается вперёд и убирается с корпуса. После изымается лоток-дозатор. Откручиваются винты, которые необходимы для фиксации панели управления. При помощи отвёртки пластиковые защёлки разжимаются.

Проводку от блока управления отсоединять не нужно. Панель стоит поместить на корпус. Дверца люка открывается и край уплотнительной резинки отгибается. Именно за ней располагается хомут. Далее откручиваются болты, которые держат люк и по всему периметру панели.

Чтобы извлечь подшипник, нужно отсоединить хомут сливного патрубка от бака и выкрутить все имеющиеся болты. Также убираются все элементы, которые мешают извлечь подшипник. Перед снятием обязательно извлекается барабан. Установка проводится в обратном порядке.

 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля