Как защитить растения от заморозков

Как защитить растения от заморозков

Когда наступают первые заморозки, некоторые растения потребуют защиты от них. Есть много способов защитить растения, независимо от того, используете ли вы зимние защитные парники, флис для защиты от мороза или кокосовые маты.

 lawhyzey

С приходом зимы в садах скоро наступят морозы.

Мороз может повредить чувствительные растения, поэтому лучше принять меры предосторожности, как только прогноз погоды предсказывает отрицательную температуру в ночное время. Подготовьтесь к заморозкам, следуя нашим советам о том, как защитить свой сад и растения от заморозков.


Какие растения нуждаются в защите от заморозков?

Не каждое растение нуждается в защите от низких температур, но защита от заморозков особенно важна для чувствительных растений, например:

  • Растения в горшках и кадках, балконные растения
  • Молодые растения любого типа
  • Чувствительные к заморозкам овощные растения, которые необходимо собирать в течение более длительного периода времени.
  • Растения, предварительно выращенные в теплице и купленные в садовом центре осенью или весной
  • Тропические комнатные растения
  • Фруктовые деревья весной (поскольку поздние заморозки могут повредить цветы)
  • Розы
  • Газоны (поскольку некоторые травы менее выносливы, чем другие)
  • Растения с рейтингом зимостойкости от Н1 до Н4.

Совет: не все растения нуждаются в защите от заморозков. У разных растений разные стратегии перезимовки.

odzrv1ib 

Повреждение фруктовых деревьев поздними заморозками может привести к гибели урожая.

Совет: Что касается защиты от мороза, ознакомьтесь с зоной зимостойкости вашего региона и рейтингом зимостойкости растения. Зона зимостойкости относится к географическому району, охватывающему определенный диапазон климатических условий, необходимых для роста и выживания растений. Всегда защищайте растения с рейтингом устойчивости H3 и ниже.

При какой температуре укрывать растения?

Температура, при которой следует укрывать растения, зависит от сезона и характеристик растения. Очень морозостойкие растения могут не нуждаться в дополнительной защите от мороза. Некоторые, с другой стороны, уязвимы к повреждениям от заморозков в период с осени по весну, а другие только весной. Поскольку не все растения одинаково морозоустойчивы, всегда адаптируйте защиту от мороза к ситуации.

Совет:  Растения, купленные в садовом магазине весной или осенью, обычно зимостойкие, часто становятся жертвами заморозков, так как не акклиматизируются к более низким температурам. Они используются для повышения температуры перед культивированием и должны быть защищены в качестве меры предосторожности.

 ozw4zw55

Недавно купленные растения сначала должны акклиматизироваться к уличным условиям.

Защита растений от заморозков осенью и зимой

Осень знаменует собой начало сезона защиты от заморозков. Следите за прогнозом погоды и температурой. Первые заморозки в этом сезоне обычно случаются ясными безветренными ночами — к этому времени необходимо принять меры по защите от замерзания.

  • Зимой растения также могут засыхать. Обязательно поливайте их регулярно, когда почва оттает, но избегайте заболачивания.
  • В случае затяжных морозов и зимнего солнца необходимо защитить вечнозеленые кустарники, розы и теплолюбивые древесные растения. Накрывайте растения только воздухопроницаемыми материалами, такими как флис для защиты от мороза или джут.
  • Зимние овощи не пострадают от холода, но вы все равно можете укрыть их, чтобы без проблем продолжать собирать урожай, несмотря на снег.
  • При перезимовке горшечных и балконных растений важно помнить, что их перезимовка в слишком теплых условиях наносит вред многим горшечным растениям. Поэтому выясните для каждого растения, какие условия перезимовки ему необходимы.
  • Укрывные растения с рейтингом зимостойкости Н1-Н3.
  • Чтобы предотвратить высыхание на морозе, добавьте слой мульчи вокруг растения и поливайте в безморозные дни. Морозная засуха приводит к дефициту воды у растений, потому что листья испаряют воду, но не могут поглощать новую воду из-за промерзшей почвы и в конечном итоге засыхают. Особенно уязвимы растения с поверхностными корнями, такие как рододендроны. Это связано с тем, что их корни не проникают глубоко в почву, где может находиться доступная для растений вода.
  • Создайте насыпь из мульчи, листьев или почвы вокруг роз, чтобы защитить крону.
  • Защитите газон, удобрив его осенью богатым калием. Калий повышает устойчивость растений и делает их сильными в холодное время года. Для этого особенно подходят специальные осенние удобрения длительного действия. Многолетние растения получают пользу от осенних удобрений для газонов, так как они помогают им лучше переносить засушливые и холодные периоды.

Защита растений от заморозков весной

Растения следует защищать от заморозков весной до наступления Ледяных Святых (12-15 мая), поскольку до этого времени возможны ночные заморозки.

  • Накрывайте растения на ночь до середины мая, например, садовой тканью.
  • Держите горшечные растения внутри на ночь до середины мая.
  • Защитите цветки фруктовых деревьев от поздних заморозков – хорошим средством для этого являются свечи для защиты от заморозков.
  • Внимательно следите за ежедневным прогнозом погоды. Если ожидается, что температура снова понизится после более теплых периодов, важно защитить растения от заморозков.

Совет: даже если весенние растения продаются в садовом центре до середины мая, лучше подождать до этой даты, чтобы высадить их на грядки или защитить от мороза до тех пор.

Как защитить растения от заморозков

Существуют различные варианты защиты растений от заморозков. Они изготавливаются из различных материалов и могут использоваться по-разному. Знаете ли вы, что снег обеспечивает естественную защиту растений от замерзания? Он обладает изолирующим эффектом, как и многие материалы, которые мы здесь обсуждаем:

 swvmgwci

Палатки для зимней защиты также можно установить на открытом воздухе.

Палатки для зимней защиты растений

Палатки для зимней защиты изготовлены из полиэтиленовой пленки и могут использоваться для хранения растений на зиму. Если становится особенно холодно, можно использовать обогреватель для растений или свечи от заморозков, чтобы добавить тепла в палатки.

Эти палатки идеально подходят для уличных растений в горшках, которые выносливы, но могут нуждаться в защите от сильного холода. Их также можно использовать для эффективной предварительной обработки молодых растений весной. Палатки бывают разных размеров, полупрозрачны и могут использоваться повторно; однако они довольно дороги.

Защита от мороза с помощью садового флиса

Покровные покровы или садовые флисы изготовлены из тонкого пластика, проницаемого как для воды, так и для воздуха. В результате испарения почвенной влаги под руном образуется тонкий слой льда, препятствующий излучению тепла от почвы. Если вы предпочитаете более натуральный материал, вы можете сделать их из овечьей шерсти.

Они биоразлагаемы, но не пригодны для повторного использования. Также доступен толстый строительный флис. Он лучше изолирует и не так легко рвется, однако он не прозрачен, и растения, которым зимой нужен солнечный свет, должны быть открыты в течение дня.

Садовый флис очень универсален и может использоваться для защиты овощных культур, а также молодых растений. Вы также можете использовать садовый флис для изоляции более чувствительных к морозу древесных растений, обернув его вокруг растения и туго завязав.

 m2xb3edz

Защитите свои растения с помощью садового флиса.

Защита от замерзания кокосовыми матами

Кокосовые коврики изготовлены из очень прочного материала, полученного из внешней скорлупы кокосового ореха. Ими можно обернуть растения или кадки так же, как садовым флисом. В качестве региональной альтернативы можно использовать коврики из конопли. Они более долговечны, чем садовый флис, но они не прозрачны и обычно стоят дороже.

 zuiwk10m

Коврики из пеньки бывают разных размеров и толщины.

Еловые ветки для защиты от мороза

В качестве защиты от мороза также можно использовать ветки ели или ели. Оберните его вокруг точек прививки роз, согнув его в форме шара и заправив внутрь. Это изолирует почву и, в то же время, обеспечивает вентиляцию, делая ее менее вредной для нежных частей растения. Вы также можете использовать еловый хворост для покрытия кустарников, которые отмирают зимой, или горшечных растений. Положенный плашмя на кровати, его значение в основном декоративное.

 z0stkpve

Использование еловых веток для защиты от мороза также выглядит привлекательно в саду.

Мульча для защиты от мороза

Мульчирование рекомендуется для защиты почвы, а также корней и растущих в ней растений. Такие материалы, как листья, солома и мульча из коры, используются для сохранения тепла и влаги в почве.

Кроме того, мульча из коры защищает садовую почву от эрозии и заиления. Он также обеспечивает устойчивое снабжение углеродом для образования гумуса в почве. Кора сосны особенно эффективна благодаря своей долговечности, низкому содержанию тяжелых металлов и низкому содержанию кислоты.

Джут для защиты от мороза

Джут, также известный как ткань гессен, представляет собой прочное натуральное волокно, используемое для изготовления сумок и ткани. Его можно использовать аналогично садовому флису. Гессенские мешки можно положить на кроны растений или горшки с растениями. Не укутывайте постоянно вечнозеленые растения на зиму, так как джут слабо пропускает свет.

Гессенские мешки издавна использовались для защиты роз от заморозков. Они бывают разных цветов, так что зимой вы можете добавить ярких красок в свой сад.

 ynhkzpun

Гессен можно накрыть чувствительными к морозу растениями, как палатку.

Пузырчатая пленка для защиты от мороза

Пузырчатую пленку можно использовать для защиты от мороза, так как воздушные карманы создают изолирующий эффект. Однако, к сожалению, через пластик невозможен водообмен и воздухообмен, а это означает, что растения прорастают слишком рано и становятся более восприимчивыми к морозам и болезням.

Поэтому рекомендуется использовать его только вокруг горшка, который также нуждается в защите от мороза зимой. Если вы хотите защитить растения непосредственно с помощью пленки, вы должны использовать ее только в течение коротких периодов времени, например, во время ночных заморозков весной, и регулярно проветривать помещение.

greenhouse on the balcony made of plastic packaging and bubble wrap

Воздушные камеры в пузырчатой ??пленке обладают изолирующим эффектом.

Противоморозные свечи

Свечи для защиты от заморозков обычно используются в фруктовых садах весной, когда риск поздних заморозков может повредить только что образовавшиеся цветы – апрель может быть очень критическим месяцем. По вечерам, когда ожидается понижение температуры ниже 0 °C, рекомендуется зажигать свечи поздно вечером.

Самые сильные холода обычно проходят примерно к 8 часам утра. Повышение температуры до 3 °C может быть достигнуто за счет использования одной-двух свечей на каждые 20 квадратных метров.

We use heaters ( big candles) to protect the vineyards(vines) of the frost(gel) it is the clear châleur which warms the atmosphere

Противоморозные свечи также используются в виноградарстве для защиты от поздних заморозков.

Как правильно удобрять морозостойкие растения

С приходом лета начните удобрять растения калием вместо азота. Калий хранится в клеточном соке растения, что увеличивает. солей и, в свою очередь, снижает температуру замерзания, делая растение более зимостойким.

Внесение азотных удобрений осенью будет способствовать росту, из-за чего растение прорастет слишком рано и, следовательно, станет более восприимчивым к заморозкам. Кроме того, богатые азотом удобрения содержат аммоний, который препятствует поглощению калия и снижает зимостойкость. Тем не менее, важно знать, что многие калийные удобрения содержат хлорид, на который многие садовые растения могут сильно реагировать.

Создание насыпи из мульчи

Защитите многолетники и чувствительные точки прививки древесных растений зимой, накрыв их насыпью из почвы или мульчи. Это важная мера защиты от заморозков, особенно в местах прививки роз.

Cultivar rose (Rosa spp.) mulched with pine sawdust from frost in the autumn garden

Создание насыпи из мульчи защищает места прививки роз.

Не все растения должны быть защищены от мороза снаружи. Некоторым стоит переместить их прямо в более теплые зимние помещения в помещении. Узнайте, на что обращать внимание, в нашей статье о зимующих растениях.

Смотрите также:

Компост – что это такое, его характеристики и как сделать своими руками

Пикировка рассады: терминология, инструменты и пошаговая инструкция, как правильно ее делать http://kupidonchik.org/pikirovka-rassadyi-terminologiya-instrumentyi-i-poshagovaya-instruktsiya-kak-pravilno-ee-delat/.

Интересности на тему: Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать?

Классные советы в статье "Полив растений: когда, как часто и какой водой?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля